Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

26Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции зернового производства

Растен-во-одна из осн.отраслей с/х пр-ва, кот .удовл.потреб.населения в продуктах пит, пром-ти в сырье, жив-ва в кормах. Синт.уч.з/т на пр-во и вых.прод.раст-ва ведется на операц. кальк-м сч.20 «Осн.пр-во», сбсч. «Растен-во». По Дт в теч.года учит-т все осн. з/ты под урожай тек.года и буд.лет(НП): ОТ с отч.на соц.нужды, семена и посад.мат-лЮ,удобрения,сред.защ.раст.сод-е ОС,раб.и услуги.По Кт-сч 20 в теч.года учит.ст-ть получ.от урожая прод.раст-ва в оценке по план.с/с. В Кт сч.20 относят суммы затрат по посевам (потери) и недобора прод.раст-ва в связи со стих.бедст.(по незастрах. посевам). При этом дебет-ся сч.99 «Пр. и уб.». Инф-я аналит.сч., синт.сч 20, сбсч.20-1, по оконч.отч.года исп-ся для опред. с/ст прод.раст-ва. Каль-я с/ст пр-ции важ.этап в уч.работе. Поскольку в раст-ве наряду с основной прод, как пр-ло получ. побоч., поэт при кальк-и с/с прод. прежде всего опред. з/ты, прих-ся на побоч.прод. Эти з/ты искл-ся из общей суммы производ.з/т.Оставшиеся з/ты отн-т на с/с прод. С/с основной прод. зер.к-р опр-ся т/о по убранным, обмолоч. к-рам по к-ву зерна после доработки (сортир.,сушке). Для опр-я факт. с/с прод.убр. обмолоч. к-р к сумме з/т,отнес-х к убр.к-рам,прибавл.Р по их обмолоту и транспортир-ке.В след.году при исчисл.с/с по не обмолоч.к-рам и з/ам по уборке их добавл.в Р по обмолоту,очистке и трансп-ке прод. Из з/т на воздел-е,уборку обмолоч.зер.к-р,вкл.Р по очистке и сушке зерна на току,искл.ст-ть соломы. Оставш.в-на з/т распред.на зерно и зерноотх.проп-но уд.весу сод-я в них полноц.зерна.

27 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции технических культур

Учет затрат на произв-во и выход прод-ии ведется на сч.20 «Осн.пр-во» По Дт20 - под урожай текущего года и будущ.лет. По Кт – ст-ть получ-й прод-ции в оценке по планов.с/сти. В Кт сч20 относят Σзатрат по посевам и недобор прод-ции в связи со стих.бедствиями. При этом Дт-ют сч.99 «П.и У». По итогам года после исчисл-я факт.с/сти прод-ции по сч.20 отражают калькуляц. разницы м/у факт.й и план. с/стью пр-ва прод-ции в корр.сч Дт43. Синт.учет ведется в ж-о №10 АПК и Гл. книге. Анал.учет- в сводном лиц.счете (Произв.отчет). Произв. с/сть 1 ц.корнеплода свеклы опр-ют движ-ем затрат после исчисл-я из них ст-ти используемой ботвы / на физ.массу корней. З-ты на произ-во семян сахар.свеклы вкл-т ст-ть высадков семянников, затрат на возделывание и уборку семян, с/с 1ц семян опр-ся перечнем деления общей суммой затрат на кол-во получ-х семян. При кальк-ции продукции льна допущено пр-во затрат на выращ-ие и уборку расчит-ся по кажд. виду семенника и соломка и по методу реализации цен. С/с 1ц отд.видов прод-ции тех.культур полевого возделывания опр-ют делением общей Σ затрат отнесенных на данный вид прод-ции пропорц-но ст-ти по ценам продажи на ее общую массу.

28 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции молочного скотоводства

.З\ты прод-ции осн. пр-ва учит-ют на операц-ом кальк-ом сч.20 «Осн-ое пр-во», с/с 2 «Жив-во». Ом учета з\т по данному с\с-ту яв-ся отд. виды животных: КРС (молочное и мясное скот-во) и др. Оми исчисл-ия себ-ти в мол. скот-ве я\я : по осн. стаду – молоко и приплод, по выращ-ию молодняка и откорму взрослого скота – прирост ж. м. и общ. ж.м. скота. По осн. мол-му стаду с/ст прод-ции опред-ют : из общ. суммы з\т, учтенных на анал. счете, исключают себ-ть побочной прод-ции в устан. оценке (навоз, волос-сырец, кожи и др.). Оставшиеся з\ты относят на вал-ый выход осн. прод-ции – молоко и приплод. З\ты м\у этими сопряж. видами пр-ции распред-ют в соот. с р\дом обменной энергии кормов: на молоко – 90%, на приплод – 10%. Себ-ть 1ц молока исчисляют делением суммы з\т, приходящ-ся на его пр-во, на физ. массу получен. молока, а себ-ть приплода – делением з\т, отнесенных на него, на получ. кол-во голов приплода. По молодняку и КРС себ-ть 1ц прироста ж. м. = (общ. сумма з\т – себ-ть побочной пр-ции, относящ-ся к приросту ж. м. данной учетной группы скота) / (получ-ый от этой учетной группы скота валов. прирост ж. м. в центнерах) или Мк + Мв – Мп – Мн, где Мк – масса поголовья жив-ых на конец года;Мв – масса выбывшего поголовья за год, включая павших жив-ых по их массе на последнее взвеш-ие до падежа; Мп – масса поступившего поголовья и приплода;Мн– масса поголовья до начала года.Для опред-ия сеь-ти 1ц жив.массы данной группы скота прибавляют перв. ст-ть жив-ых на нач.года, ст-ть жив-ых, поступивших на выращ-ие и откорм, и ст-ть приплода текущего года. Получ-ую сумму делят на общ. жив. массу поголовья, по к-му опред-ся с/ст (масса остатка жив-ых на конец года + масса выбыв.погол.в теч-ие года без прироста жив.массы по павшим животным).

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС