Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

43Учет прочих доходов организации

Элем-ми сформир. в БУ инф-ции о ФР с/х орг-ций яв-ся д-ды и р-ды. В соот. с ПБУ 9/99 Дды орг-и –увел-е эк. выгод в рез-те поступления Ав (ДС, ин. имущ-ва) и (или) погашения обяз-тв, приводящее к увел-ю Кла этой орг-и, за исключением вкладов участников (собственников имущ-а). Не признаются Дми поступления от др. ЮЛ и ФЛ: сумм НДС, экспорт. пошлин, по договорам комиссии, агентским и ин. аналог. договорам в пользу комитента, принципала и т.п.; в порядке пред. оплаты П,Т, Р, У; авансов в счет оплаты П, Р, У,Т. Дды орг-и в зав-ти от их хар-ра, условия получения и направлений д-ти орг-и подразделяются на: а)Ды от обыч.видов д-ти (Вка от продажи П, Т, Р, У (если это яв-ся предметом д-ти п/п); б)проч. Ды (поступления, связанные с предоставлением за плату во врем. пользование Ав орг-и(Дт76 Кт91); поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобрет-я, промыш. образцы и др. видов интеллек. собств-ти(Дт76 Кт91); поступления, связанные с участием в УКх др. п/п(Дт76 Кт91); поступления от продажи ОС и иных Ав(Дт62 Кт91, Дт91 Кт68 –НДС, Дт02 Кт01, Дт91 Кт01); %, полученные за предоставление в пользование ДС орг-и, а также % за испол-е банком ДС, нах-хся на счете орг-и в этом банке(Дт51 Кт91); штрафы, пени, неустойки за нарушение усл-й догов-в(Дт62 Кт91); Аы, полученные безвозмездно(Дт08 Кт98, Дт01 Кт08, Дт20 Кт02, Дт98 Кт91); суммы кредит. и депонен. задолженности, по к-рым истек срок исковой давности(Дт60,76 Кт91); курс. разницы(Дт50,52,60,62 Кт91); сумма дооценки Ав(Дт уч.Ав Кт91)…). Построение БУ д/о обеспечить возможность раскрытия инф-и о Дх орг-и в разрезе текущей, инвест. и фин. д-ти. Пр. Ды учит-ся на сч 91«Пр. Ды и Ры», с/сч «Пр. Ды». Записи по91/1 производят накопительно в теч. отчет. года. Ежемес. сопоставл-м ДО 91-1 и КО 91-2 вывод-т сальдо пр.д-дов и р-дов. Это сальдо ежемес. (заключ. оборотами) спис-ся с 91/9 на сч.99. Т.о. на отч.дату сч.91 сальдо не имеет. Анал. учет по 91 вед-ся по кажд. виду Дв и Рв.

44Налоговая и финансовая отчетность:различия в оценке объектов учета

Налоговая отчетность отражает информацию, предназначенную для финансовых целей. Она составляется в форме деклараций по видам платежей. При этом часть отчетных форм составляется по данным бухгалтерского учета, а некоторые отчетные формы составляются по данным налогового учета, часто ведущегося параллельно с бухгалтерским учетом. Параллельное ведение налогового учета ведет к увеличению затрат на составление налоговой отчетности. Снижение затрат на составление налоговой отчетности может быть достигнуто путем формирования ее показателей на основе информации, содержащейся в бухгалтерском учете, скорректированной по правилам налогового законодательства.

45Учет уставного капитала

УК-сов-ть в денеж.выраж. вкладов(долей,акций по номинал.ст-ти)учр-лей(участ.)в им-во орг-ции при ее создании для обеспеч.д-ти в размерах,опред.учр.док-ми.Учет УК, ведется на сч80. Сальдо этого счета должно соот-ть размеру УК,зафиксированного в учред. док-х орг. После гос.регистр.,созд.на ср-ва учр-й УК в сумме указ.в учр.док-х отраж. Дт75Кт80.Факт.поступл. вкладов провод-ся по Кт75 в Дт сч.:08-на ст-ть внес.в счет вклада зданий,сооруж.,машин и об-я и др.им-ва,относ.к ОС;08-на ст-ть внес.в счет вклада НМА.Затем поступ.ОС и НМА спис.Дт01/04Кт08; произв.запасов(10,12 и др.)-на ст-ть внес.в счет вклада мат-в,сырья и др.мц,относ.к ОбС; денеж.ср-ва(50,51,52 и др.) на сумму ДС в отеч.и ин.валюте; др.счета-вне.в счет вклада иного им-ва.↑/↓ УК орг-ии м.б. осущ-но т/о по реш.учред.после внес.соотв.измен.в Устав и др.учр.док-ты. Дт83Кт80-↑УК на Σ ДК,напр.на ↑УК Дт84Кт80-↑УК на Σ НП, напр.на ↑УК Дт75Кт80-↑УК на Σ выпуска доп.акций и др. Дт80Кт75-уменьш.УК на Σ вкладов,возвращ.учр.Дт80Кт81«Собств.акции» -уменьш.УК на номин.ст-ть аннулир-х акций и др. Аналитучет по сч.80 д.обесп.инф.по учр-м орг-ции,стадиям формир-я кап.и видам акций.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС