Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

36Учет охр и их распределение.Закрытие сч.26

В результате производства прод., оказания услуг, продажи товаров возникают расходы, связанные с организацией и управлением предприятием в целом. В связи с тем, что удельный вес их значительный, то независимо от формы собственности и вида выпускаемой продукции (работ и услуг) необходимо учитывать управленческие расходы отдельно.

В состав ОХР включаются:

1) расходы на управление предприятием, которые состоят из: зарплата управленческому персоналу, командировочные расходы и расходы по перемещению, представительские расходы, расходы на содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны, прочие расходы;

2) общехозяйственные расходы, в состав которых включаются: содержание общеэксплуатационного персонала; служебные командировки работников, не относящихся к аппарату управления; амортизация основных средств общехозяйственного назначения; содержание и ремонт зданий и сооружений, инвентаря хозяйственного назначения; расходы по испытаниям, опытам, исследованиям и техническим усовершенствованиям; расходы на обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности; расходы на проведение выставок, чтения лекций; расходы на подготовку кадров, на организацию набора рабочей силы; прочие ОХР.

3) налоги, сборы и прочие обязательные платежи

4) ОХР непроизводительного характера: потери от простоев, от порчи и недостачи материальных ценностей.

В зависимости от политики предприятия учет ОХР ведется на сч.26”ОХР” . По дебету в корреспонденции с кредитом счетов собираются затраты:К70  К69 К05 К60 К71 списание командировочных и представительных расходов общехозяйственного назначения;

К84 списание потерь и недостач в пределах норм естественной убыли, выявленных на центральном складе;К76 другие расходы общехозяйственного назначения.К26-Д20 - списываются на производственную себестоимость ОХР и включаются в ее состав отдельной статьей.В связи с тем, что ОХР являются условно-постоянными принято их также списывать на счет 46 “Реализация прод., работ, услуг”и включать в себестоимость реализованной продукции (международная практика).Аналитический учет ОХР ведется в ведомости №15 по дебету 26 счета.     Синтетический учет ведется в Ж-О №10 и в Ж-О№11. 

37Учет готовой продукции и ее продажи

.ГП –часть МПЗ, предназ-х д/продажи (конеч. рез-т произв.цикла), Аы, законченные обраб-кой, тех. и кач. хар-ки кот-го соот. усл-м договора. Основными задачами учета ГП яв-ся: а)правил. и своевр.учет наличия и движения ГП на складах; б)Кль за выполнением планов по Vу и кач-ву производимой пр-ции; в)Кль за соблюд-м условий договоров по продаже пр-ции и своерв-тью уплаты за него; г)Кль за сохр-тью пр-ции. Учет наличия и движения ГП осущ-ся на активном сч.43«ГП». По Дт отр-т поступ-е пр-ции из пр-ва, выявл. во время инвент-и на складе излишки пр-ции, безвозм. получен. ГП со стороны. По Кт отр-т ст-ть реал. пр-ции, ст-ть пр-ции, отпущ-ной в перер-ку или на нужды осн.пр-ва, кап. стр-ва, кап. ремонта, ст-ть пр-ции, отпущ-ной раб-кам в сч. натур. ОТ. Фактич.затраты по ним списыв-ся со сч. затрат на произ-во в Дт90. Синтет.учет ГП м/о осущ-ть в 2 вариантах: 1)без использ.сч.40 «Выпуск П» и 2)с использ.сч.40. При 1 варианте ГП учит на синт.сч.43 по фактич.произ.с/сти. Однако аналит.учет ГП осущ-ся по учетным ценам с выделен. отклонений фактич.с/сти ГП от ст-ти по учетным ценам отд. изделий и учитываемых на отдельн. аналит. счете. Оприход-ние ГП по учет.ценам оформл-т бух.записью по Дт43 и Кт20. Отгруж.или сданную на месте ГП в завис-ти от условий поставки списывают по учет.ценам с Кт43 в Дт45 «Товары отгруженные» или 90. При использ. для учета затрат на произ-во ГП сч40 «Выпуск продукции» синтет.учет ГП осущ-ся на сч.43 по нормативной или планов.с/сти. По Дт40 отраж.фактич.с/сть продукции, а по Кт- норматив.с/сть. Фактич.с/сть списыв.с Кт20,23,29 в Дт40. Норматив.с/сть продукции спис-ся с Кт40 в Дт43,90. Разницу спис-т на сч.90. Продажа ГП осущ-ся по свободным (рыноч.)ценам; по гос. регулир. оптовым и розничн.ценам. Учет издержек произв-ва осущ-ся на сч.20,23, 25,26,28 29 «Обслужив. произ-ва». Для обобщ-я информ.об операц-х, внереал-х Д и Р использ.сч91 «Прочие Д и Р» Субсч.:91-1 «Прочие Д» учит.поступл-я активов. 91-2 «Прочие Р» 91-9 «Сальдо прочих Д и Р» использ.для выявления сальдо прочих Д и Р за отчет.месяц. Записи по субсч.91-1,91-2 производят накоп-но в теч.отчет-го года. Ежемесячно сопоставл-ем Дтоборота по 91-1и Кт оборота по 91-2 опред-ся сальдо прочих Д и Р. Это сальдо ежемесячно списыв.со сч.91-9 на сч.99 «Прибыли и убытки».Т.о.на отчет.дату сч91 сальдо не имеет. По окончании отчет.года субсч.91-1, 91-2 закрыв.внутренними записями на субсч.91-9.

Соседние файлы в папке Шпоры ГОС