Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие Система национальных счетов

.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
959.65 Кб
Скачать

ВВП в рыночных

 

Валовой

 

Промежуточное

 

Чистые налоги

ценах

 

выпуск в

 

потребление

 

на продукты и

(по производствен

 

основных

 

 

 

импорт

ному методу)

 

ценах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВП рассчитанный методом конечного использования,

характеризует величину расходов, необходимых для того, чтобы выкупить на рынке весь конечный объем произведенного в данном году продукта.

Все конечные продукты, произведенные внутри экономики, покупаются либо внутри страны, либо зарубежными потребителями. Следовательно,

ВВП по методу конечного использования представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистый экспорт.

ВВП в рыночных ценах

 

Конечное

 

Валовое

 

Чистый

(по методу конечного

 

национальное

 

национальное

 

экспорт

использования)

 

потребление

 

накопление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы на конечное потребление подразделяются на расходы домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление складывается из валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей (приобретение за вычетом реализации).

Чистый экспорт представляет собой разницу между величиной экспорта и импорта товаров и услуг.

Формирование ВВП по источникам доходов отражает первичные доходы тех, кто вложил свои человеческие и материальные ресурсы в производство данного вида продукта и его реализацию на рынке. К

первичным доходам от производственной деятельности, распределенном производственными единицами-резидентами, относят:

- оплату труда наемных работников – общую сумму денежных средств,

начисленную работникам независимо от того, являются ли работники резидентами или нерезидентами;

21

-чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), состоящие из налогов на продукты и других налогов на производство, т.е. налогов, связанных с использованием факторов производства;

-валовую прибыль и валовые смешанные доходы.

ВВП в рыночных

 

Оплата труда

 

Чистые налоги

 

 

Валовая прибыль

ценах

 

наемных

 

на

 

 

(валовые

(по источникам

 

работников

 

производство и

 

 

смешанные

доходов)

 

 

 

импорт

 

 

доходы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменение

валового внутреннего

продукта

в текущих ценах

определяется влиянием двух факторов:

-изменением количества произведенных или использованных товаров и услуг;

-изменением цен на произведенные или использованные товары и

услуги.

Во многих случаях для решения аналитических задач необходимо измерить динамику ВВП как совокупности товаров и услуг, т.е. исключить влияние изменения цен на товары и услуги. В этих целях рассчитывают индекс физического объема ВВП, представляющий собой соотношение объемов ВВП данного и предыдущего периодов, выраженных в постоянных ценах, т.е. в текущих ценах одного периода.

Показатель ВВП в постоянных ценах используется для расчета

индекса-дефлятора ВВП, представляющего соотношение показателей ВВП данного периода в текущих и постоянных ценах. Индекс-дефлятор ВВП характеризует общую динамику цен конечных товаров и услуг (как потребительских, так и инвестиционных). Он используется в анализе инфляционных процессов и рассчитанный по формуле индекса цен Пааше учитывает современную структуру производства и потребления товаров и услуг.

В статистической практике используют три метода оценки показателей в постоянных ценах:

22

-прямая переоценка;

-дефлятирование;

-экстраполяция.

Прямая переоценка заключается в определении стоимости продукции, произведенной или потребленной в данный период времени в постоянных ценах. Метод предполагает умножение количества продукции данного периода в натуральном выражении на ее цену в базисном периоде и применяется главным образом в сельском хозяйстве.

Дефлятирование основано на использовании индекса цен. При этом методе для определения стоимости продукции данного периода в постоянных ценах ее стоимость в текущих ценах делят на индекс цен.

Экстраполяция предполагает использование индексов физического объема продукции. Для исчисления стоимости продукции данного периода в постоянных ценах стоимость продукции базисного периода в текущих ценах умножается на индекс ее физического объема. В расчетах методом экстраполяции используют индексы динамики натуральных показателей,

численности занятых или другие индексы, характеризующие изменение объема производства.

Разность между валовым внутренним продуктом и потреблением основного капитала называется чистым внутренним продуктом (ЧВП).

Все первичные доходы, полученные резидентами данной страны от участия в процессе ВВП своей страны и ВВП других стран в форме доходов от производства, скорректированные на сальдо доходов от собственности, полученных резидентами от нерезидентов и переданных резидентами нерезидентам (оплата труда наемных работников, налоги на производство, доходы от собственности), отражает показатель валового национального дохода (ВНД).

В результате перераспределения национального дохода образуется

национальный располагаемый доход (НРД), который представляет собой сумму национального дохода (НД) и сальдо текущих трансфертов,

23

полученных резидентами от нерезидентов и переданных им (т.е. дарений,

пожертвований, гуманитарной помощи).

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) отличается от ВВП в рыночных ценах на величину сальдо первичных доходов и текущих трансфертов, полученных резидентами от «остального мира» и

переданных ему (т.е. налогов на производство и импорт, оплаты труда,

доходов от собственности и текущих трансфертов). ВНРД равен сумме валовых располагаемых доходов всех секторов экономики или всех институциональных единиц-резидентов.

Чистый национальный располагаемый доход равен разности между валовым национальным располагаемым доходом и потреблением основного капитала.

Показателем, характеризующим результаты производства товаров и услуг в регионе, в соответствии с принципами СНС является валовой региональный продукт (ВРП), который рассчитывается на основе валовой добавленной стоимости отраслей.

По большинству отраслей экономики показатели выпуска товаров и услуг и промежуточного потребления исчисляются на региональном и федеральном уровне по единой методологии. Однако по ряду отраслей

(например, по отраслям, оказывающим нерыночные услуги обществу по обороне и государственному управлению) добавленная стоимость на региональном уровне не рассчитывается. Поэтому ВВП отличается от суммы валовых региональных продуктов (валовой добавленной стоимости) субъектов Российской Федерации на сумму элементов ВВП,

рассчитываемых на федеральном уровне. Несмотря на некоторые различия в методике расчета показателей, характеризующих результаты производства по всей стране и по отдельным регионам, показатель валового регионального продукта позволяет определить участие субъектов Российской Федерации в формировании ВВП.

24

Контрольные вопросы

1.Почему СНС называется макроэкономической моделью рыночной экономики?

2.Расскажите о взаимосвязи основных показателей, рассматриваемых в рамках СНС.

3.Почему валовой внутренний продукт является центральным показателем системы национальных счетов?

4.Каково значение трех методов исчисления валового внутреннего продукта?

5.В чем особенности в методологии исчисления показателей «добавленная стоимость» по отдельным группам отраслей экономики?

6.Расскажите о направлениях макроэкономического анализа на основе СНС в целом и показателя валового внутреннего продукта.

7.Назовите методы исчисления валового внутреннего продукта, приведите формулы расчета производственным методом, используемые при оценке выпуска в основных ценах и ценах производителя.

8.Какие доходы отражаются в расчете ВВП распределительным методом?

Что они характеризуют?

9. Какие показатели являются компонентами конечного использования ВВП?

10. Какой показатель характеризует результаты производственной деятельности региона? Опишите особенности методики его исчисления.

11. В чем сходство и различие между ВВП и ВРП?

12. Опишите взаимосвязи систем макро-, мезо- и микроэкономических показателей СНС.

13. Почему возникает необходимость исчисления ВВП в постоянных ценах? Какие методы расчета показателей в постоянных ценах используются в статистической практике?

14. Перечислите основные задачи макро-, мезо- и микроэкономического анализа, решаемые на основе системы национальных счетов.

25

Типовые примеры

Пример 1.1

Имеются следующие фактические данные по Российской Федерации за 2005 год (в текущих ценах; млрд руб.) по данным статистического сборника «Национальные счета России в 1998 – 2005 гг.»:

Выпуск товаров и услуг в основных ценах…………………………..37054,6 Промежуточное потребление………………………………………....18520,1 Налоги на производство и импорт………………………………….....4405,3

Втом числе налоги на продукты и импорт…………………….......3265,0 Субсидии на производство и импорт…………………………………...224,9

Втом числе субсидии на продукты и импорт ................... ……….…201,5 Оплата производителями-резидентами труда наемных работников резидентов и нерезидентов…………………………………………..…9289,3 Сальдо оплаты производителями - нерезидентами труда наемных работников – резидентов и производителями резидентами труда нерезидентов……………………………………………………………..- 53,3

Доходы от собственности, переданные «остальному миру»………….927,5 Доходы от собственности, полученные от «остального мира»…….…464,9 Текущие трансферты, полученные от «остального мира»…………….132,7 Текущие трансферты, переданные «остальному миру»……………….165,8 Конечное потребление………………………………………………...13941,6 Капитальные трансферты, переданные «остальному миру»………….359,2 Капитальные трансферты, полученные от «остального мира»………...12,3

Валовое накопление………………………………………………….....4511,9

Потребление основного капитала……………………………………...3926,1 Экспорт товаров и услуг…………………………………………….… 7588,1 Импорт товаров и услуг………………………………………………...4655,4

Определите:

1.ВВП тремя методами;

2.Валовую и чистую прибыль;

3.Валовой национальный доход;

4.Валовой национальный располагаемый доход;

5.Национальное сбережение;

6.Чистое кредитование или заимствование.

Решение:

Производственным методом ВВП рассчитывается по формуле:

ВВП = Выпуск в основных ценах + Налоги на продукты и импорт – Субсидии на продукты и импорт – Промежуточное потребление.

Исчисленный в рыночных ценах ВВП равен:

26

37054,6 + 3265,0 - 201,5 - 18520,1 = 21598,0 млрд руб.

Распределительным методом ВВП определяется как сумма первичных доходов: валовой прибыли экономики, оплаты производителями-резидентами труда наемных работников-резидентов и нерезидентов, чистых налогов на производство и импорт (налогов за вычетом субсидий). При этом валовая прибыль и смешанные доходы (ВП)

определяются по следующей схеме:

ВП = ВВП, исчисленный производственным методом - Оплата труда наемных работников производителями-резидентами - Налоги на производство и импорт + Субсидии на производство и импорт.

В численном выражении валовая прибыль и смешанные доходы равны:

21598,0 – 9289,3 – 4405,3 + 224,9 = 8128,3 млрд руб.

Следовательно, исчисленный распределительным методом ВВП равен:

8128,3 + 9289,3 + 4405,3 – 224,9 = 21598,0 млрд руб.

Методом конечного использования ВВП рассчитывается по формуле:

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление +

+Экспорт — Импорт.

13941,6 + 4511,9 + 7588,1 – 4655,4 = 21386,2 млрд руб.

Статистическое расхождение определяется как разность между ИВП,

рассчитанным производственным методом (21598,0), и ВВП,

рассчитанным методом конечного использования (21386,2). В нашем примере оно составляет 211,8 млрд руб.

Чистая прибыль определяется как разность между валовой при-

былью и потреблением основного капитала:

8128,3 – 3926,1 = 4202,2 млрд руб.

Валовой национальный доход (ВНД) можно рассчитать:

ВНД = ВВП + ОТ + ДС

где ОТ - сальдо оплаты производителями-нерезидентами труда наемных работников-резидентов и производителями-резидентами труда нерезидентов: -55,3 млрд руб.;

27

ДС - сальдо доходов от собственности, полученных от «остального мира» и переданных ему: 464,9 - 927,5 = - 462,6 млрд руб.

Следовательно, ВНД равен:

21598,0 + (-55,3) + (-462,6) = 21080,1 млрд руб.

ВНД может быть рассчитан как сумма первичных доходов,

полученных резидентами от резидентов и нерезидентов:

8128,3 + (9289,3 + (-55,3))+ (464,9 – 927,5) + (4405,3 – 224,9) = = 21080,1 млрд руб.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) рассчитывается как сумма валового национального дохода и сальдо текущих трансфертов,

полученных от «остального мира» и переданных ему ( ТТ):

ВНРД = ВНД + ТТ = 21080,1 + 132,7 – 165,8 = 21047,0 млрд руб.

Национальное сбережение (НС) рассчитывается как разность между валовым национальным располагаемым доходом (ВНРД) и конечным потреблением (КП):

НС = ВНРД - КП = 21047,0 – 13941,6 = 7105,4 млрд руб.

Чистое кредитование и чистое заимствование (ЧК/ЧЗ)

определяется по схеме:

ЧК/ЧЗ = Национальное сбережение (НС) + Сальдо капитальных трансфертов ( КТ) — Валовое накопление (ВН)

ЧК/ЧЗ = НС + КТ - ВН = 7105,4 + 12,3 – 359,2 – 4511,9= 2246,6 млрд руб.

Пример 1.2

Проанализируем динамику ВРП в основных ценах Республики

Башкортостан за 2004 и 2005 гг. с помощью метода индексного факторного анализа по следующим данным:

 

Показатели

 

2004 г.

2005 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВРП в основных ценах, млн руб.

 

310845,1

381431,0

Индекс

физического объема

 

 

ВРП,

в

процентах

к

-

106,9

предыдущему году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

 

Решение:

Индексный факторный анализ позволяет решить следующие типовые

задачи:

1)определить влияние относительного изменения показателей-факторов на относительное изменение показателя результата;

2)определить влияние абсолютного изменения показателей-факторов на абсолютное изменение показателя результата;

3)определить влияние относительного прироста (изменения) фактора на общий относительный прирост (изменение) показателя-результата;

4)определить доли абсолютного и относительного прироста

(изменения), вызванного изменением фактора, в общем абсолютном

(относительном) приросте (изменении) показателя-результата.

1. Изменение стоимости ВРП в текущих ценах (PQ) является результатом изменения двух факторов: физического объема ВРП (Q) и цен

(Р). Взаимосвязь между показателями может быть представлена простейшей двухфакторной мультипликативной моделью, а индекс стоимости ВРП в текущих ценах может быть выражен как произведение индексов показателей факторов, характеризующих влияние относительного изменения показателей-факторов на относительные изменения показателя-результата:

JPQ =JР JQ

Рассчитаем JPQ :

J PQ

 

381431 ,0

1,227 .

310845 ,1

 

 

 

Индекс физического объема:

JQ =1,069

Используя индексную систему, рассчитаем индекс цены:

Jp

J PQ

1,148

 

 

J Q

 

29

2. Определим влияние абсолютного изменения показателей-факторов на абсолютное изменение показателя-результата.

Общее абсолютное изменение ВРП в текущих ценах ( PQ) составило

P1Q1 –P0Q0 = 70585,9 млн руб., т.е. PQ = +70585,9 млн руб.

Абсолютное изменение ВРП в текущих ценах в результате изменения его физического объема составит:

PQ/Q = P0 Q0 (IQ - 1) = 310845,1 (1,069 - 1) = 21448,3 млн руб.,

т.е. ВРП увеличился на 21448,3 млн руб.

Определим абсолютное изменение ВРП в текущих ценах в результате изменения цен:

PQ/P = P0 Q0(JPQ - JQ) = 310845 ,1(381431310845 ,,01 1,069 ) 49137 ,6 млн руб.

Вэтом случае ВРП увеличился на 49113,5 млн руб.

Сумма PQ/P и PQ/Q равна общему абсолютному изменению ВРП в текущих ценах ( PQ):

PQ/P + PQ/Q = 21448,3 + 49137,6 = 70585,9 млн руб.

3.Вычислим доли относительных приростов ВРП в текущих ценах,

вызванных изменениями физического объема и цен, в его общем относительном приросте.

Общий относительный прирост ВРП в текущих ценах будет равен:

381431 ,0

Jpq 1 1 0,227 . 310845 ,1

Относительный прирост ВРП в текущих ценах под влиянием изменения его физического объема составит

JQ – 1 = 0,069.

Относительный прирост ВРП в текущих ценах под влиянием изменения цен вычисляется по формуле

JPQ -JQ = 0,227 - 0,069 = +0,158.

Сумма относительных приростов ВРП в текущих ценах в результате влияния факторов (изменения физического объема и цен)

равна общему относительному приросту ВРП в текущих ценах:

30