Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие Система национальных счетов

.pdf
Скачиваний:
184
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
959.65 Кб
Скачать

Глоссарий

Балансы активов и пассивов (Balance sheets) — таблицы,

отражающие стоимость запасов активов и пассивов, имеющихся на начало и конец отчетного периода.

Валовая прибыль (Gross operating surplus) - часть добавленной стоимости, остающаяся у производителя после вычета расходов,

связанных с оплатой труда наемных работников и чистых налогов на производство и импорт.

Валовое накопление (Gross capital formation) - накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств,

а также чистое приобретение ценностей и непроизведенных нефинансовых активов.

Выпуск (ontput) — стоимость товаров и услуг, произведенных резидентами за период на экономической территории страны и за ее пределами.

Доходы от собственности (Property income) — доходы, получаемые или выплачиваемые институциональными единицами в связи с предоставлением в пользование финансовых активов, земли и других нефинансовых непроизведенных материальных активов.

Другие налоги на производство (Other taxes on production) —

налоги, связанные с использованием факторов производства, а также платежи за лицензии и разрешения заниматься какой-либо деятельностью или другие обязательные платежи, необходимые для производственной деятельности.

Другие субсидии на производство (Other subsidies on production) —

субсидии, получаемые предприятиями от государства в связи с использованием факторов производства.

151

«Затраты — выпуск», система таблиц (input-ontput)

совокупность взаимосвязанных таблиц ресурсов товаров и услуг, ис-

пользования товаров и услуг (в ценах покупателя и основных ценах),

симметричной таблицы «Затраты - выпуск», дополняющих основные счета и таблицы СНС, позволяющих получить подробную характеристику процесса производства и использования товаров и услуг, а также формирования доходов в производстве.

Институциональная единица (Institutional unit) — единица, которая может владеть товарами и активами, принимать обязательства, а также участвовать в экономической деятельности и операциях с другими единицами от собственного имени.

Институциональный сектор (Institutional sector) — совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования.

Капитальные трансферты (Capital transfers) — безвозмездная пе-

редача права собственности на активы (кроме наличных денег и материальных оборотных средств) или средств для их приобретения от одной институциональной единицы к другой. Капитальные трансферты обычно являются единовременными и значительными по величине операциями, связанными с приобретением или выбытием активов у участников операции.

Налоги на продукты (Taxes on products) — налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг,

производимых, продаваемых или импортируемых резидентами.

Налоги на производство и импорт (Taxes on production and import)

– обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые органами государственного управления с производящих единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства.

152

Оплата труда наемных работников (Compensation of employees) —

вознаграждение в денежной или натуральной форме, выплачиваемое работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде.

Основная цена (Basis price) — цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, без налогов на продукты, но включая субсидии на продукты.

«Остальной мир» (Rest of the World) - совокупность всех институциональных и единиц-нерезидентов, взаимодействующих с резидентами национальной экономики.

Первичные доходы (Primary incomes) — доходы от производства

(оплата труда наемных работников, налоги на производство, прибыль,

смешанные доходы) и доходы от собственности (доходы, полученные экономическим субъектом в результате передачи другому экономическому субъекту для временного использования в процессе производства финансовых и нефинансовых непроизведенных материальных активов).

Потребление основного капитала (Consumption of fixed assets) —

стоимостная оценка величины снижения в течение отчетного периода текущей стоимости основного капитала, находящегося в собственности и пользовании, в результате физического износа, нормального устаревания или естественных случайных повреждений.

Производство (Production) - деятельность единиц-резидентов национальной экономики по созданию товаров и услуг. В границы производства включается теневая деятельность, незаконное и неформальное производство.

Промежуточное потребление (Intermediate consumption) —

стоимость товаров (кроме основного капитала) и услуг, израсходованных в процессе производства в отчетном периоде.

153

Расходы на конечное потребление (Final consumption expenditure)

— расходы на потребительские товары и услуги домашних хозяйств,

расходы государственных учреждений на индивидуальные товары и услуги и на коллективные услуги, расходы на индивидуальные товары и услуги некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Резиденты (Resident) — предприятия и домашние хозяйства,

участвующие в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного периода (не менее года).

Сальдо первичных доходов (Balance primary incomes) — доходы,

образующиеся у институциональных единиц-резидентов в результате их участия в производстве и от собственности. Оно определяется как разница между всеми первичными доходами, полученными и выплаченными единицами-резидентами.

Система национальных счетов (System of National accounts (SNA)

— логически последовательная, гармоничная и целостная совокупность экономических счетов, балансов активов и пассивов, а также таблиц, в

основе которой лежит ряд согласованных на международном уровне понятий, определений, классификаций и правил учета. Эта комплексная система счетов дает возможность представлять статистические данные в форме, пригодной для целей экономического анализа, принятия решений и выработки политики.

Субсидии на продукты (Subsidies on products) — субсидии,

выплачиваемые обычно за единицу продукции, т.е. пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами.

Субсидии на производство и импорт (Subsidies on production and imports) — текущие безвозмездные невозвратные платежи государства

154

предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства.

Счет производства (Production account) — счет, в котором отражается деятельность по производству товаров и услуг. Балансирующая статья счета — валовая добавленная стоимость (валовой внутренний продукт) определяется как стоимость продукции за вычетом промежуточного потребления. Валовая добавленная стоимость (ВВП)

является источником образования первичных доходов и поэтому переносится на счет первичного распределения доходов.

Счета накопления (Accumulation accounts) — счета потоков,

отражающие приобретение и выбытие финансовых и нефинансовых активов и пассивов.

В счете операций с капиталом отражаются приобретения и выбытие нефинансовых активов в результате операций с другими единицами или внутренних бухгалтерских проводок, связанных с производством

(изменение запасов материальных оборотных средств и потребление основного капитала). В финансовом счете отражаются приобретение и выбытие финансовых активов и пассивов в результате операций. Счет других изменений в активах состоит из двух субсчетов: счет других изменений в объеме активов и счет переоценки. В счете других изменений в объеме активов отражаются изменения, являющиеся результатом экстраординарных событий (например, войн, стихийных бедствий). В

счете переоценки отражаются изменения стоимости активов и пассивов,

связанные с изменениями цен.

Счета распределения и использования доходов (Distribution and use of income accounts) — совокупность взаимосвязанных счетов,

отражающих следующие процессы:

• образование доходов посредством производства;

• распределение

доходов

институциональным

единицам,

155

участвовавшим в процессе производства;

перераспределение доходов между институциональными единицами, осуществляемое в основном органами государственного управления;

конечное использование доходов в целях конечного потребления или сбережения.

Балансирующая статья совокупности счетов доходов — сбережение переносится на счет операций с капиталом, являющийся первым в ряду счетов накопления.

Счета текущих операций (Current accounts) - счета, в которых отражаются производство товаров и услуг, образование доходов посредством производства, последующие распределение и перераспределение доходов, а также использование доходов на цели потребления или сбережения.

Текущие трансферты (Current transfers) — текущие налоги на доходы, страховые платежи и возмещения, отчисления на социальное страхование, социальные пособия, добровольные взносы и подарки, не имеющие капительного характера, штрафы и т.д.

Трансферт (Transfert — фр.) — операция, когда одна институциональная единица предоставляет товар, услугу или актив

(финансовый или нефинансовый) другой единице, не получая взамен от нее возмещения в виде товара, услуги или актива.

Цена конечного покупателя (Final purchasers price) — цена,

включающая торгово-транспортные наценки, налоги на продукты и импорт и не включающая субсидии на продукты и импорт.

156

Литература

1.Государственная программа перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.

2.Европейская система интегрированных экономических счетов.

Система национальных счетов ООН. – М., 1993.

3.Иванов Ю.Н. Основы национального счетоводства: Учебник /

Ю.Н.Иванов, С.Е.Казаринова, Л.А.Карасева. – М.: Инфра-М, 2005.

4.Иванов Ю.Н., Рябушкин Б.Т. Национальные счета: Учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2005.

5.И.И.Елисеева, С.А.Силаева, А.Н.Щирина. Практикум по макроэкономической статистике: Учебное пособие. – М.: Проспект,

2005.

6.Курс социально-экономической статистики: Учебник / Под ред.

М.Г.Назарова. - М.: Финансы и статистика, 2007.

7.Методологические положения по статистике. Вып. 1 – 4. – М.:

Госкомстат России, 1996 – 2003.

8.Национальное счетоводство: Учебник / Под ред. Б.И.Башкатова. –

М.: Финансы и статистика, 2005.

9.Национальное счетоводство: Учебник / Под ред. Г.Д. Кулагиной. –

М.: Финансы и статистика, 2005.

10.Национальные счета России в 1998 – 2005 гг. Статистический сборник. – М.: Росстат, 2007.

11.Основные показатели по национальным счетам Республики Башкортостан в 2000 – 2005 годах. Статистический сборник. – Уфа:

Башкортостанстат, 2007.

12.Рекомендации по составлению межотраслевого баланса в соответствии с системой национальных счетов (по агрегированной схеме). — М.: Статкомитет СНГ, 1994.

157

13.Россия в цифрах / Статистический сборник. – М.: Росстат, 2007.

14.Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы:

Практикум. – М.: Финансы и статистика, 2002.

15.Салин В.Н., Кудряшова С.И. Система национальных счетов:

Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.

16.Салин В.Н. и др. Макроэкономическая статистика: Учебное пособие. – М.: Дело, 2001.

17.Система национальных счетов. Изд. Секретариата ООН, 1998.

18.Статистика финансов: Учебник / Под ред. В.Н.Салина. – М.:

Финансы и статистика, 2007

19.Статистический ежегодник / Республика Башкортостан. Часть 1, 2.

– Уфа: Башкортостанстат, 2007.

20.Экономическая статистика / Под ред. Иванов Ю.Н. М.: Инфра-М,

2007.

158