Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Топ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
134.74 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………5

1. Теоретический раздел…………………………………………………………...7

1.1. Характеристика сырья, используемого для изготовления блюда «Салат из моркови с орехами и медом»………………………………………….7

1.2. Составление технологической карты, разрабатываемого блюда «Салат из моркови с орехами и медом»………………………………………….9

1.3. Составление технологической схемы приготовления блюда «Салат из моркови с орехами и медом»………………………………………………………11

1.4. Составление карты и схемы технологического процесса производства блюда «Салат из моркови с орехами и медом»………………………………….11

2. Экспериментальный раздел…………………………………………………….13

2.1. Расчетные и экспериментальные методы, используемые при выполнении работы………………………………………………………………13

2.2. Расчет пищевой ценности сырьевого набора, используемого для приготовления блюда «Салат из моркови с орехами и медом»………………13

2.3. Расчет пищевой ценности готового блюда «Салат из моркови с орехами и медом»…………………………………………………………………15

2.4. Расчет биологической ценности белков блюда «Салат из моркови с орехами и медом»…………………………………………………………………17

2.5. Анализ пищевой и биологической ценности блюда «Салат из моркови с орехами и медом»………………………………………………………………..19

2.6. Приготовление блюда «Салат из моркови с орехами и медом», определение его массы и органолептических показателей……………………..24

3. Разработка нормативно-технической документации………………….27

Заключение…………………………………………………………………………37

Библиографический список используемой литературы…………………………38

Приложения………………………………………………………………………..40

Введение

Здоровый человек — самая большая ценность общества. Для сохранения хорошего здоровья, работоспособности, бодрого настроения человек ежедневно должен получать полноценное питание. Хорошее питание — залог хорошего здоровья. Питание должно быть рациональным, современным и научно обоснованным.

Организм человека должен получать все необходимые для него питательные вещества, причем в правильном соотношении.

Ежедневно организм человека нуждается в определенном количестве белковых веществ, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Наука о питании подтвердила большую роль овощей и фруктов в полноценном питании человека.

Зимой меньше свежих фруктов и овощей, однако, необходимое количество витаминов и минеральных веществ в питании можно обеспечить путем правильного комбинирования приготовленных осенью овощных и фруктовых консервов, фруктовых и ягодных соков, чеснока, лука-порея, репчатого лука, зелени и др. Зелень следует употреблять круглый год, потому что она необходима для организма как источник естественных витаминов.

В процессе приготовления пищи при обработке продуктов зачастую теряются многие питательные вещества. Поэтому нужно уметь правильно выбрать продукты, знать их состав и готовить так, чтобы пища теряла как можно меньше питательных веществ, необходимых для организма человека.

Поэтому рекомендуется продукты употреблять в пищу свежими - в виде салатов. Невареные блюда благотворнее влияют на выделение желудочного сока и обеспечивают лучшую его ассимиляцию в организме.

Выбор темы для курсовой работы является очень актуальным и позволяет более глубоко изучить ассортимент салатов, провести расчет пищевой, энергетической и биологической ценности. Все расчеты будут проводиться на примере блюда «Салат из моркови с орехами и медом».

Целью курсовой работы является закрепление и углубление полученных знаний, умений и навыков в ходе изучения теоретического и практического курса дисциплины «Технология продукции общественного питания», а также подготовка студента – будущего инженера-технолога – к решению комплекса взаимосвязанных задач: учебных, научных, технических, организационных, объединенных общей темой.

Задача курсовой работы – закрепить теоретические знания и практические умения, привить самостоятельность при выборе оптимальных вариантов технологических решений, научиться методам научных исследований.

Конечной целью курсовой работы является разработка проекта нормативно-технической документации на кулинарную продукцию общественного питания.

1. Теоретический раздел

1.1 Характеристика пищевого сырья, используемого для изготовления блюда «Салат из моркови с орехами и медом»

Для приготовления блюда должно использоваться сырьё, отвечающее требованиям нормативно-технологической документации. Характеристика пищевого сырья, используемого для приготовления блюда «Салат из моркови с орехами и медом» по основным органолептическим и физико-химическим показателям представлена в таблице 1.

Таблица 1 Характеристика пищевого сырья

Наименование

пищевого

сырья

ОСТ, ГОСТ

МРТУ, РСТ

ТУ

Показатели качества

1

2

3

Морковь столовая свежая

ГОСТ Р 51782-2001

Внешний вид: корнеплоды свежие, целые, здоровые, чистые, не увядшие , не треснувшие, без признаков прорастания, без повреждений сельскохозяйственными вредителями, без излишней внешней влажности, без повреждения плечиков корнеплода. Запах и вкус: свойственные, данному ботаническому сорту, без постороннего запаха и привкуса.

Орехи фундука

ГОСТ 16834-81

Внешний вид: орехи целые, нормально развитые, без околоплодника (плюски), одного помологического сорта. Консистенция, цвет, запах и вкус ядра: твердые, на изломе белое, с кремоватым оттенком, без постороннего запаха и привкуса. Влажность ореха: не более 22%. Наличие живых вредителей не допускается.

Мед натуральный

ГОСТ 19792-2001

Запах: приятный, от слабого до сильного, без постороннего запаха. Вкус: сладкий, приятный, без постороннего привкуса. Механические примеси и признаки брожения не допускаются.

Клюква свежая

ГОСТ 19215-73

Ягоды клюквы должны быть свежие или примороженные, вполне спелые, чистые, без постороннего запаха, без плодоножек, разнородные по размеру и окраске (от розового до темно-красного цвета), без каких-либо повреждений и заболеваний. Ягоды клюквы могут быть влажными, но не течь.

1.2 Составление технологической карты, разрабатываемого блюда «Салат из моркови с орехами и медом».

Технологическая карта относится к ведомственному техническому документу, предназначена для работников производства. Составляется с целью обеспечения правильности проведения технологического процесса, выпуска кулинарной продукции высокого качества и облегчения расчета требуемого количества сырья и полуфабрикатов для приготовления партии продукции.

В технологической карте приводится рецептура блюда (кулинарного изделия) на одну порцию и на заданное количество, дается краткое описание технологии приготовления и способа оформления блюда, указываются основные показатели качества готовой продукции.

Таблица 2. Технологическая карта

Наименование блюда «Салат из моркови с орехами и медом»

Наименование продуктов

Масса брутто, г

Масса нетто, г

Масса готового продукта, г

Суммарная масса продуктов, кг на

100 порц.

150 порц.

200 порц.

Морковь

90

72

7200

10800

14400

Орехи фундука

23,4

11,7/11*

1170/

1100

1755/

1650

2340

Мед

10

10

1000

1500

2000

Клюква

12,5

8,5**

850

1275

1700

Выход:

100

10,0

15,0

20,0

______________

* В числителе указана масса орехов нетто, в знаменателе — масса жареных орехов.

** Масса сока.

Технология приготовления и оформления блюда

Очищенную морковь нарезают соломкой. Орехи очищают от скорлупы, измельчают и обжаривают. Подго­товленные морковь, орехи соединяют с медом и клюквенным соком, перемешивают.

При отпуске салат можно оформить целыми ягодами клюквы, посыпать рублеными орехами.

Показатели качества

Внешний вид: нарезанная соломкой   морковь длиной 3-5 см, измельченные и обжаренные орехи, заправленные медом и клюквенным соком.

Цвет: свойственный компонентам, входящим в состав салата.

Консистенция: сочная, морковь упругая, хрустящая, орехи твердые.

Запах: хорошо выраженный, свойственный компонентам, входящим в состав салата

Вкус: приятный, свойственный доброкачественным продуктам,      входящим в состав салата, слегка сладкий.