Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ БАВ 2013.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
78.89 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Определение содержания танина в чае

Наиболее важной составной частью чайного листа и готового чая является комплекс дубильных веществ, или чайный танин, обуславливающий не только органолептические свойства, но и физиологическую ценность напитка. Дубильные вещества чая придают ему терпкий, приятно-вяжущий вкус и красивый цвет.

Массовая доля дубильных веществ в трехлистных флешах колеблется от 11,5 до 30 % в пересчете на сухое вещество. Наиболее богаты ими почка и первый лист побега чайного растения.

В чайном танине, являющемся смесью соединений полифенольного характера, не менее 90 % приходится на катехины и их галловые эфиры. Наиболее богат этими соединениями зеленый байховый чай, содержащий не менее 90 % катехинов по отношению к их количеству в сырье. Полифенолы чая обладают Р-витаминными свойствами, благодаря чему чай является основным источником Р-активных веществ.

Основныеалколоиды чая – кофеин, теобромин и теофиллин оказывают тонизирующее действие на организм человека.

В чайном растении образуется и накапливается в основном кофеин, содержание которого в чайных листьях и чае составляет 2-4 %. Особенность чайного кофеина состоит в том, что он находится в связанном состоянии с дубильными веществами чая, образуя таннат кофеина. Это соединение обладает приятным вкусом и более мягко воздействует на организм человека, чем кофейный.

Цель работы:освоить метод определения танина, основанный на окислении танина чая марганцовокислым калием при использовании индигокармина в качестве индикатора, и метод определения кофеина, основанный на быстром извлечении хлороформом кофеина из предварительно нагретой и обработанной водным аммиаком измельченной пробы чая.

Методы определения содержания танина и кофеина по ГОСТ 19885-74 распространяются на черный, зеленый и желтый (натуральный концентрат чая), нерасфасованный и расфасованный байховый чай, зеленый кирпичный и черный плиточный чай.

Методика проведения анализа

Для проведения данного анализа из измельченной пробы чая предварительно получают экстракт.

2,5 г измельченного чая, взвешенного с погрешностью не более 0,0002 г, помещают в колбу вместимостью 250 мл, приливают 200 мл кипящей дистиллированной воды и ставят в кипящую водяную баню. Процесс экстрагирования танина из чая ведут в течение 45 мин. Полученный экстракт фильтруют через воронку Бюхнера (под вакуумом) в колбу вместимостью 500 мл. Затем фильтрат переводят в мерную колбу вместимостью 250 мл, охлаждают и при 20°С доводят дистиллированной водой до метки. Этот экстракт используют для проведения испытания.

Проведение испытания

Пипеткой отбирают 10 мл экстракта и помещают в чашку для выпаривания, добавляют 750 мл водопроводной воды, 25 мл раствора индигокармина, приготовленного растворением 1 г желтого препарата индигокармина в 50 мл концентрированной серной кислоты и доведением объема дистиллированной водой до 1000 мл и титруют 0,1 н. раствором марганцовокислого калия при постоянном перемешивании стеклянной палочкой. Синяя окраска при этом постепенно переходит через сине-зеленую, темно- и светло-зеленую в желтую золотистого оттенка.

Конец реакции определяют по исчезновению зеленого оттенка и появлению чистого желтого цвета. Аналогичным образом проводят титрование водопроводной воды в присутствии индикатора индигокармина.

Количество танина (А1, %) находят по формуле

А1=,

где а – количество 0,1 н. раствора марганцовокислого калия, израсходованное на окисление танина, мл;

а1– количество 0,1 н. раствора марганцовокислого калия, израсходованное на титрование воды и индигокармина, мл;

0,004157 – количество танина, окисляемое 1 мл 0,1 н. раствора марганцовокислого калия, г;

n- количество полученного экстракта чая, мл;

n1– количество экстракта чая, взятое для испытания, мл;

m– масса навески абсолютно сухого чая, г.

За результат анализа принимают среднее арифметическое значение двух параллельных определений, расхождение между которыми не должно превышать 0,5 % при доверительной вероятности Р = 0,95.

Если результат анализа примерно равен значению нормы содержания танина для соответствующего вида чая, то необходимо проведение двух дополнительных определений. В этом случай за результат анализа принимают среднее арифметическое двух параллельных определений, расхождение между которыми не должно превышать 0,7 % при Р = 0,95.