Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ производст. практика 4 курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

12

Введение

Квалификационные требования при подготовке специалистов-биологов предусматривают овладение студентами практическими навыками организации и выполнения экспедиционных работ и лабораторных исследований; анализа получаемой полевой и лабораторной информации, обобщения и систематизации результатов выполненных работ. Важное значение для подготовки биологов-охотоведов имеет формирование представлений о биологических особенностях и экологическом значении различных видов охотничьих животных, о современных методах ведения охотничьего хозяйства.

Производственная практика позволяет приобрести практические навыки и опыт по организации и управлению производством, которые позволили бы осуществлять экономически выгодное и устойчивое производство, показать готовность студента-выпускника к самостоятельной деятельности, компетентность, способность к использованию достижений науки и передового опыта. При прохождении производственной практики студент выполняет индивидуальное задание по научно-исследовательской работе, собирает и анализирует материал для дипломной работы.

1 Цели и задачи практики

Цель практики - закрепить теоретические знания и получить практические навыки по специальным дисциплинам.

Задачи практики

  1. Закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по организации охотничьего хозяйства и его управлению.

  2. Развитие у студентов навыков анализа и оценки деятельности организации в целом.

  3. Сбора материалов по теме исследования для выполнения дипломной работы.

2 Место и организация проведения практики

Производственная практика проводится на 4 курсе в течение 10 недель после завершения периода теоретического обучения на базе охотхозяйственных предприятий (АО, ООО и др.), органов управления охотничьим хозяйством, хозяйствах обществ охотников и рыболовов, проектно-изыскательских экспедициий, научно-производственных стационаров, государственных заповедников, заказников, научно-исследовательских учреждений, биостанций, таксидермических мастерских.

Практиканты занимают штатные должности или выполняют работы, входящие в их обязанности, в качестве стажеров.

Производственная преддипломная практика студентов IV курса имеет цель подготовить студентов к самостоятельной работе в охотничьих хозяйствах, государственных, коммерческих и некоммерческих организациях в качестве биологов-охотоведов.

Руководство практикой, как правило, осуществляет преподаватель. Он инструктирует студентов перед выездом на практику, разрабатывает с ними программу сбора материалов по теме дипломных работ, контролирует их работу в течение периода практики и по ее окончании дает письменное заключение об итогах прохождения практики.

Непосредственное руководство практикой в организации осуществляют специалисты в соответствии с договором. В начале практики специалистами проводится инструктаж по технике безопасности, предоставляются необходимые документы и материалы, контролируется текущая работа студентов, обеспечиваются нормальные бытовые условия, проверяется отчет по практике и решаются на месте все другие вопросы, связанные с прохождением практики.