Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диля Отчет.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2. Краткая характеристика земельного фонда района

2.1 Структура земельного фонда и его динамика

Я представлю структуру земельного фонда Белорецкого района и его динамику в виде такого схематического рисунка, из которого видно, что земли лесного фонда по площадям здесь преобладают в значительном большом количестве. Земли запаса по площадям всего лишь 0,05%, земли водного фонда 0,09 %.

Рисунок 1. Диаграмма земельного фонда Белорецкого района по

площадям в %.

2.2 Краткая характеристика состояния использования земель

Земли сельскохозяйственного назначения. Общая площадь земель сельхозназначения в целом по району составляет 68280 га, из них находятся в толковании колхоза "Россия", в СПК "Агидель", ПКС "Урал", ПКС "Победа", СПК "Йондоз", ООО "Укшук", ЭОО совхоз "Тирлян", ООО совхоз "Буганак", совхоз "Белорецкий", "ДСУ-6" и УС-30, у прочих предприятий, организаций, крестьянских (фермерских) хозяйства 3867 га, личных подсобных хозяйств – 4762 га и фонда перераспределения невостребованных земельных долей. За отчетный год площадь сельхозпредприятий уменьшилась на 180 га из-за изменения административных границ, увеличилась за счет земель запаса на 675 га.

Земли населенных пунктов. Площадь населенных пунктов на 01.01.2010 года составляет 12461,5 га. За отчетный год земли населенных пунктов увеличились на 2852 га, за счет изъятия из земель сельхозназначения, промышленности, запаса и изменения административных границ. В целом по сельским населенным пунктам необходимо провести комплексную ревизию земель. Определить фактические и перспективные границы, предусмотрев проектами детальных планировок развитие крупных сельсоветов. Необходимо эту работу провести совместно с лесхозами района и сельхозпредприятиями. Нерационально используемые участки пашни и пастбищ и сенокосов на землях сельхозпредприятия, прилегающих к границам сельсоветов рассмотреть к изъятию и перераспределению. Земли необходимо передать под индивидуальную жилую застройку и по прямому целевому назначению для жителей сел, деревень, населенных пунктов. Для этих целей в план работ по инвентаризации земель кадастровым бюро будет включена работа по установлению-восстановлению внешних границ населенных пунктов района.

Земли промышленности. По состоянию на 01.01.2010 год земли промышленности составляют 6482 га. Площадь промышленных предприятий уменьшилась на 236 га, за счет изменения административных границ и земель лесного фонда. Также 93 га было передано землям поселений.

Земли лесного фонда. Общая площадь лесного государственного фонда по состоянию на 1 января 2010 года составляет 831401 га и находится в ведении четырёх лесхозов: Белорецкого, Авзянского, Инзерского и Тирлянского. Кроме этого предоставлено во временное пользование и аренду сельхозпредприятиям, другим предприятиям и организациям, сельским и поселковым советам 29990 га сенокосов и пастбищ для заготовки сена и пастьбы скота. За отчетный год площадь лесного государственного фонда уменьшилась, за счет земель особо охраняемых (оздоровительных) территорий, промышленности.

Земли водного фонда. Земли водного фонда по состоянию на 1 января 2010 года общая площадь составляет 970 га, из них река Белая 549 га и тора болото "Журавлиное" 421 га.

Земли запаса. Земли запаса по состоянию на 1января 2010 года 535 га из них находятся в ведении карьеров: Склад Александровского карьера, Абзаковский карьер, «Кадыш»; участки: «Ятвинский», «Ремашта», «Юрюзань», «Абзаково», «Александровский» За отчетный год земли запаса уменьшились на 698 га предоставления земель в ведение сельского хозяйства 675 га и земли поселений 23 га.