Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ТУР.docx
Скачиваний:
801
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
7.26 Mб
Скачать

12 Диапазоны измерения плотности потока нейтронов на ядерном реакторе.

В связи с высокой чувствительностью ЯР к изменению реактивности плотность нейтронов контролиру­ется в нем на всех режимах работы — на рабочих мощностях и в выключенном состоянии.

Диапазон изменения плотности нейтронов в указанных режимах составляет примерно 10 порядков.

Нижний уровень измеря­емой плотности потока нейтронов ограничен чувствитель­ностью нейтронных детекторов.

Весь диапазон контроля плотности нейтронного потока разбит на три диапазона:

системы контроля перегрузки (СКП),

промежуточный, (ДП) и рабочий диапазон (ДР).

Для обеспечения этих требований необходимо иметь достаточно детекторов нейтронов во всех трех диапазонах нейтронной мощности.

Эти детекторы (блоки детектирования) в РУ ВВЭР-1000 расположены в каналах биологической защиты реактора.

Схема расположения БД по каналам ИК АКПН-7-02

Недостатки расположения ИК в «сухой» защите ЯР (внешнее расположение)

расположение ионизационных камер не дает однозначной связи между мощностью реактора и показаниями детекторов, что вызва­но возможностью затенения детекторов органами регулирования и значительными градиентами в распределении плотности потока нейтронов в реакторе;

значительное влияние на достоверность показаний аппа­ратуры АКНП оказывает изменении распределения нейтронного потока по высоте активной зоны при перемещении органов регулирования;

тепловые нейтроны, попадающие в ИК, расположенные в каналах биозащиты, являются в основном быстрыми нейтронами, рожденными в ТВС периферийного ряда активной зоны и замедлившимися за ее пределами.

Современные АКНП полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям по контролю нейтронного потока и энерговыделения.

В состав комплекса АКНП входят три типа устройств детектирования, каждое из которых состоит из блока детектирования (БД) и аппаратуры.

БД (блоки детектирования) нейтронов:

В диапазоне СКП – БД разработаны на основе счетчиков медленных нейтронов типа СНМ-18-1. Три счетчика располагаются во внутренней полости тонкостенного стального корпуса.

Блоки детектирования рабочего диапазона и промежуточного диапазона разработаны на основе ионизационных камер деления КНК-53М и КНК-15 (КНК-15 работает в токовом и импульсном режимах).

Использование плотности потока нейтронов в качестве контролируемого параметра для управления реактором неразрывно связано с разработкой надежных детекторов, чувствительных к нейтронам при наличии большого фона от других видов излучений, возникающих в реакторе (особенно от -излучения).

В связи с тем, что нейтроны не имеют заряда и непосредственно не вызывают ионизации в веществе, для регистрации нейтронов на практике используют вызванные ими ядерные реакции, сопровождающиеся вылетом заряженных частиц.

Энергия возникающего в результате взаимодействия детектора с ионизирующим излучением должна быть преобразована в удобную для дальнейших измерений форму, например в форму электрических сигналов.

13 Градуировка нейтронных детекторов.

Показания нейтронных детекторов во всех диапазонах, и особенно в рабочей области, должны быть связаны с мощ­ностью реактора. Эта связь устанавливается специальной градуировкой нейтронных детекторов.

В зависимости от плот­ности потока нейтронов используются различные способы градуировки.

В области низких значений плотности нейтронов, при так называемых нулевых мощностях, когда подогрев теплоносителя практически отсутствует, широко используется способ, основанный на активации металлических фольг.

Градуировку нейтронных детекторов по активации фольг производят в реакторе со свежим топливом при сравнительно низкой плотности нейтронов (при нулевой мощности). В этом случае доступ к реактору практически свободный, что упрощает проведение операций, связанных с градуировкой.

В области рабочих мощностей нейтронные детекторы граду­ируются непосредственно по тепловому балансу: QTeпл = G cpTT.

Для этого на различных уровнях мощности, значение которой определяется по показаниям соответствующих теплофизических приборов, фиксируется сигнал от нейтронных детекторов.

Результаты градуировки по активации фольг и тепловому балансу объединяют в одну общую зависимость (рис.) и используют в процессе эксплуатации.

Связь между тепловой мощ­ностью реактора Q и током иони­зационной камеры:

В процессе работы реактора состав активной зоны заметно изменяется, несколько изменяются в связи с этим и показания нейтронных детекторов.

Это требует корректировки граду­ировочной кривой.

Периодическую проверку градуировочной зависимости сравнительно легко проводить в области рабочих мощностей по тепловому балансу.

При нулевых мощностях особой нужды в корректировке нет, так как в этой области абсолютное значение мощности не играет роли, здесь важно фиксировать скорость изменения плотности потока нейтронов, которая практически не зависит от состава активной зоны.