Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ТУР.docx
Скачиваний:
801
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
7.26 Mб
Скачать

51 Процедура ступенчатого пуска и ядерная безопасность.

Переходные процессы n(t) в подкритическом реакторе при шаговом подъёме поглотителей шагами одинаковой величины в процессе пуска ЯР

Осторожность и правила ядерной безопасности диктуют следующие меры.

а) Количество тепловыделяющих сборок в активной зоне реактора должно быть заранее рассчитано.

Загрузка их в реактор осуществляется порциями не более чем по ¼ от полного расчетного количества.

б) Критическое положение подвижных поглотителей заранее должно быть рассчитано.

Оператор заранее должен отчётливо представлять, до какой высоты ему предстоит поднимать поглотители от нижних концевых выключателей.

Без проверенного и утверждённого компетентными ответственными лицами расчёта пускового критического положения органов СУЗ пуск реактора не разрешается.

в) Последовательность и темп подъёма групп поглотителей задаётся специальной программой безопасного подъёма их при пуске.

Суть этой программы состоит в том, что подъём поглотителей в критическое положение выполняется осторожными шагами, каждый из которых уменьшает величину степени подкритичности реактора не более чем на 0.3 bэ.

Между шагами должны выдерживаться временные паузы, большие по величине, чем время стабилизации подкритической плотности нейтронов в реальных условиях пуска.

Ясно, что в начальной стадии подъёма поглотителей, когда реактор глубоко подкритичен, изменения плотности нейтронов с каждым шагом поглотителей вверх относительно малы. Поэтому нет никакого смысла делать значительные паузы между шагами.

Система линейных дифференциальных уравнений, описывающая временное поведение плотности нейтронов в «точечном» приближении при изменении реактивности в реакторе с учетом запаздывающих нейтронов в отсутствие внешнего источника :

Всего имеется 7 дифференциальных уравнений. Первое уравнение ха­рактеризует изменение плотности нейтронов во времени. Остальные 6 уравнений описывают изменение концентрации ядер-предшественников i-й группы во времени.

Общие решения :

Шесть слагаемых в решениях имеют экспоненциальные множители с отрицательными периодами (то есть эти слагаемые затухают) и одно слагаемое, содержащее экспоненциальный множитель с периодом, модуль которого больше модуля любого из отрицательных периодов, а знак совпадает со знаком реактивности.

Именно это слагаемое определяет асимптотическое развитие нестационарного процесса, а соответствующий период называется асимптотическим.

По истечении времени, необходимого для завершения переходного процесса формирования установившегося спектра эмиттеров запаздывающих нейтронов, плотность нейтронов и концентрации эмиттеров всех групп изменяются по одинаковому экспоненциальному закону с общим асимптотическим периодом.

При ступенчатом изменении реактивности решение системы име­ет вид:

Показатель экспоненты ω0 имеет тот же знак, что и возмущение ρ а показатели остальных шести экспонент (ω1, ω2. . . ω6) отрицательны при любом значении ρ.

Коэффициенты А0. А1, . .,А6 определяются началь­ными условиями. А0 положителен при любом знаке ρ, а коэффициенты А1, А2….А6 имеют знак, обратный знаку возмущения ρ. Причем сумма всех Ai равна 1

Из анализа уравнения следует, что все экспоненты, кроме экспоненты с ω0, через очень малый промежуток времени затухают, и в дальнейшем изменение плотности нейтронов в реакторе будет определяться только первым слагаемым:

n(t) = nAexρ(ω0t)

Величина Ту = Т0 = 1/ω0 называется поэтому установившимся пери­одом реактора. Иногда значения Т1= 1/ωi, Т2= 1/ω2,…Т6=l/ω6 называют переходными периодами реактора.

Существует характеристическое уравнение системы, связываю­щее реактивность с установившимся периодом реактора (уравнение Норд­хейма). которое иногда называют «формулой обратных часов» :

Графическое представление решения уравнения Нордхейма для шести групп запаздывающих нейтронов. Из графиков нагляд­но видно, что каждому значению ρ соответствует семь значений wi (i = 0, 1,…6). С увеличением ρ корни уравнения асимптотически приближаются к значениям -λ1 , -λ2. .. . 6.

Область, выделенная горизонтальными пунктирными линиями, ограничена значениями ρ=±1. Для расчета кинетики реакторов практически важ­ная область находится при |ρ| << 1.

Уравнение Нордхейма имеет большое практическое значение, так как позволяет вычислить реактивность по измеренному установившемуся перио­ду и наоборот - по заданной реактивности определить установившийся пе­риод реактора. При малых значениях ρ<<βзф установившийся период ве­лик и в знаменателе под знаком суммы в уравнении можно пренеб­речь единицей по сравнению с произведением λiТу. при достаточно ма­лом ρ эффективный коэффициент размножения близок к единице, и можно записать

Отсюда следует, что установившийся период при малых значениях ρ не зависит от времени жизни мгновенных нейтронов и скорость переходного процесса определяется только свойствами запаздывающих нейтронов.

При больших значениях ρ время жизни мгновенных нейтронов начинает оказывать влияние на величину установившегося периода Ту. Для край­него случая, когда ρ>>βэф установившийся период будет настолько мал, что в произведением λiTy по сравнению с единицей можно пренебречь и ρ