Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ТУР.docx
Скачиваний:
801
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
7.26 Mб
Скачать

32 Градуировка поглотителя. Суть метода разгона.

Градуировка поглотителяэто экспериментальное получение его физических характеристик – кривых дифференциальной и интегральной эффективности.

Из простейших методов градуировки подвижных поглотителей известны три:

метод разгона,

метод компенсации,

метод «сброса».

С появление реактиметров процедура градуировки упростилась.

Метод разгона.

Этот метод является наиболее универсальным методом градуировки, так как он позволяет отградуировать любой стержень-поглотитель (или группу поглотителей) без применения эталонных мер.

Суть метода состоит в том, что любое перемещение поглотителя вверх на произвольном участке Н от Н1 до Н2 приводит к сообщению критическому реактору положительной реактивности ( = 2) - 1)), которую можно найти по величине измеренного периода разгона или периода удвоения мощности реактора Т2, из-за чего метод и получил такое название.

Исходное состояние реактора: Для производства измерений перед началом эксперимента реактор должен быть строго критичен на минимально контролируемом уровне мощности.

Это требуется для того, чтобы в процессе эксперимента исключить проявление температурных изменений реактивности реактора, которые неизбежно появились бы при больших изменениях мощности реактора.

Градуируемый поглотитель при этом в исходном состоянии находится в крайнем нижнем положении (на НКВ), критичность реактора устанавливается и поддерживается с помощью любого другого подвижного поглотителя.

Последовательность действий. Первый шаг:

Градуируемый поглотитель перемещается с НКВ в некоторое положение Н1 (на величину Н1 = Н1); реактор становится надкритичным и его мощность начинает расти;

Сделав необходимую паузу (20  30 с), чтобы дать реактору выйти в режим разгона с установившимся периодом, измеряется период (Т2)1, по величине которого из таблицы или графика решения уравнения «обратных часов» находится значение реактивности 1, вызвавшей разгон реактора с измеренным периодом Т2.

Эта величина и является величиной интегральной эффективности градуируемого поглотителя в положении Н1.

Сразу после окончания измерения (Т2)1 градуируемый поглотитель оставляется в положении Н1, а реактор возвращается в критическое состояние путём введения в активную зону любого другого подвижного поглотителя.

Следующий шаг: поглотитель поднимается из положения Н1 до положения Н2 на некоторую величину Н2 = Н2 – Н1, в результате чего реактору опять сообщается некоторая величина положительной реактивности 2 .

Реактор начинает увеличивать свою мощность с установившимся периодом (Т2)2 , величина которого, как и в первом случае, может быть легко измерена, и по ней из графика решения уравнения «обратных часов» может быть найдена та величина положительной реактивности 2, которая вызвала разгон мощности реактора с таким периодом.

Сразу после измерения периода (Т2)2 реактор с помощью любого другого поглотителя (не градуируемого) возвращается в критическое состояние на минимально контролируемом уровне мощности и стабилизируется на нём.

Обработка результатов измерений.

Результаты фиксации положений градуируемого поглотителя, измерений периодов удвоения мощности реактора Т2, извлечённых по ним значений реактивности и расчётов величин интегральной и дифференциальной эффективности сводятся в таблицу.