Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ТУР.docx
Скачиваний:
797
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
7.26 Mб
Скачать

17 Назначение и состав системы сврк.

Система внутриреакторного контроля (СВРК) предназначена для выдачи эксплуатационному персоналу и в систему управления значений:

тепловой мощности реактора,

распределения энерговыделения по объе­му активной зоны,

минимального запаса до кризиса теплообмена,

опре­деления запаса реактивности,

степени отравления реактора ксеноном,

порядка действий для подавления ксеноновых колебаний.

Кроме этого, наблюдения за состоянием активной зоны с помощью системы СВРК позволяют оператору контролировать качество работы всех элементов измерительной системы, а также уточнять расчеты па­раметров активной зоны и различных констант.

СВРК третьего поколения

Общими принципиальными характеристиками всех СВРК нового поколения, в основном, являются:

существенное расширение количества обрабатываемой цифровой и аналоговой информации за счет подключения большого объема новых каналов контроля;

повышение точности и быстродействия за счет применения более совершенных функциональных блоков обработки сигналов и специального программного обеспечения для устранения эффектов запаздывания;

повышение надежности, расширение функциональных возможностей, включая защитные и управляющие функции.

Состав системы СВРК

Датчики нейтронного потока типа ДПЗ с родиевыми детекторами (64 измерительных зонда, в каждом из которых 7 ДПЗ);

Датчики температурного контроля на выходе из ТВС (95 штук);

Датчики положения управляющих стержней;

Датчики концентрации борной кислоты;

Датчики давления теплоносителя в различных участках 1-ого и 2-ого контуров;

Аппаратура сбора и обработки информации.

Система внутриреакторного контроля (СВРК) является одним из основных элементов, обеспечивающих контроль важнейших параметров, связанных с безопасностью эксплуатации реакторной установки.

СВРК предназначена для обеспечения контроля активной зоны реактора на основе внутриреакторных измерений с целью безопасной и экономичной эксплуатации реакторной установки.

Контроль за работой ТВС в реакторе в условиях эксплуатации осуществляется с помощью системы ВРК, работа которой основана на измерении температуры теплоносителя на входе в реактор и выходе из ТВС, а также на измерении распределения потока нейтронов по объему активной зоны.

Результаты измерения вы­ражаются в виде:

коэффициентов неравномерности энерговыделения по ТВС (Kq) (по сечению активной зоны);

коэффициентов неравномерности энерговыделения по вы­соте активной зоны (Kz).

Сравнение результатов измерения коэффициентов неравномерности с заранее установленными пределами характеризует степень безопасной и надежной эксплуатации ТВС и является основной задачей контроля

18 Функции и контролируемые параметры системы сврк.

Управляющие функции СВРК включают:

сбор дискретных и аналоговых сигналов датчиков, входящих в состав СВРК, участвующих в расчете линейного энерговыделения твэлов по объему активной зоны и запаса до кризиса теплообмена;

предварительную обработку и проверку достоверности полученной информации (проверку границ и/или скорости изменения аналоговых сигналов);

расчет линейного энерговыделения и запаса до кризиса теплообмена;

формирование и выдачу в АЗ-ПЗ сигналов защиты АЗ, ПЗ-1, ПЗ-2 при превышении допустимых значений по линейному энерговыделению и запасу до кризиса теплообмена.

Температуру теплоносителя (массовый замер) измеряют на выхо­де из ТВС в верхнем объеме реактора, а также в горячих и холодных точках циркуляционных петель. Так как подогрев теплоносителя в ак­тивной зоне ВВЭР составляет 30-40°С при средней температуре 300 °С, то требуемая погрешность не должна превышать 0.3°С.

На вы­ходе из ТВС в специальные чехлы устанавливают хромель-алюмелевые термопары, диаметр которых, включая и оболочку из нержавеющей стали, не превышает 3 мм, что обеспечивает простоту и надежность конструкции датчика и мини­мальное влияние радиационного нагрева.