Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русские Сибири.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
951.81 Кб
Скачать

2."3Аплятися. Плятень"

Заплятися, плятень, заплятися,

Ты завейся, труба золотая,

Завернися, лента шелковая.

Что на свете сера вутычка

Патапила малых детушек.

Что са ёту са патухи,

Что са яснай сахранности.

Расплетися, плетень, расплетися,

Ты развейся, труба золотая,

Развернися, лента шелковая.

Что на свете сера вутычка,

Патапила малых детушек.

Что са ёту са патухи,

Что са ясный сохранности.

Рис. 3. Схема хоровода "Заплятися, плятень".

2. "Заплятися, плятень"

N3. "а мы просу сеяли"

Двухлинейный хоровод исполняли на Рождество (описание Филипповой Е.Ф.), на Троицу, Пасху. Пели парни и девушки в избе, на вечёрках, весной - на лужайках, в поле.

Первая фигура. Парни и девушки становятся в две линии. Первая линия начинает двигаться со слов "А мы просу сеяли", а вторая стоит на месте (рис. 4).

Первая линия наступает на вторую и проходит половину пути до второй линии. Заканчивает двигаться со словами "сеяли". На припев "ой, лели" двигается обратно (рис. 5).

Вторая фигура. На вторую строфу "А мы просу вытопчим" вторая линия идет навстречу первой и проделывает тот же путь. И так - до конца песни.

Рис. 5. Схема хоровода "А мы просу сеяли".

3. "А мы просу сеяли"

3. "А мы просу сеяли"

- А мы просу сеяли, сеяли,

Ой, лёли, лёли, сеяли, сеяли(а).

-А мы просу вытапчим(ы), вытапчим,

Ой, лёли, лёли(а), вытапчим(ы), выта(о)пчим.

-А чем жа ш вы вытапчете, вытапчете,

Ой, лёли, лёли, вытапчате, вытапчате(а)?

-А мы коней выпустим(ы), выпустим,

Эй, лёли, лёли(я), вьшустим(ы), выпусти(а)м.

-А мы коней зловим(ы) жа, зловимж(а)

Эй, лёли, лёли(я), зловим жа, зловим(ы) жа.

-А чем жа ш вы зловити, з(ы)ловити,

Эй, лёли, лёли, зловити, зловити(а)?

-А мы шелкавым невадам(ы), невадам,

Эй, лёли, лёли, невадам(ы), нева(о)дам.

N4. "а мы сеяли, сеяли лен"

(Записано со слов Филипповой Е.Ф.)

Круговой хоровод с танцующей парой посредине. Танцевали парни и девушки на вечерках в избах.

Участники становились лицом в круг, взявшись за руки.

Первая фигура (1 строфа). С первого по третий такты все сто­яли на месте и притопывали три раза правой ногой на сильную долю такта. С четвертого по шестой такты двигались по ходу ча­совой стрелки простым или шаркающим шагом и руками имити­ровали сев льна. Одновременно один из парней брал "девку с круга" и выводил ее в центр хоровода.

Вторая фигура. Со слов "чубатами" до слов "белый" хоровод останавливался, и все участники пританцовывали на месте, а пара в центре тоже начинала танцевать: парень вприсядку, а девуш­ка вокруг него "дробью шла".

Третья фигура. Со слов "белый" и до конца строфы участни­ки останавливались и, с поворотом вправо, дважды поднимали и опускали руки в такт музыке. На словах "лен и зиляной" однов­ременно со взмахом рук вниз, перед собой, топали правой ногой.

Вторая строфа "мы пололи, мы пололи белый лен" исполня­лась также, как и первая (повторение 1 - 3 фигур).

Четвертая фигура (3 строфа). Исполнялась на строфу "А мы стлали, мы стлали1 белый лен" и, по описанию Филипповой Б.Ф., называлась "стлать лен". Участники, согнувшись, выбрасывали руки вперед от себя и вправо, а затем, при обратном ходе рук, пот­ряхивали кистями, имитируя расстилание льна. Со слов "чуба-тами" хоровод повторял вторую и третью фигуры.

Пятая фигура (4 строфа). "Подымали, подымали белый лен..." Исполнители "подымали" лен. Наклонившись вперед, каж­дый участник хоровода сначала размахивал руками, а затем, ими­тируя движения серпом, поднимал и подкидывал лен. Со слов "чубатами" снова повторялись вторая и третья фигуры хоровода.

Описание этого же хоровода со слов М.К. Савостеевой.

1 строфа: "А мы сеяли, сеяли лен". Участники имитировали сеяние льна, разбрасывали его поочередно левой и правой рукой.

2 строфа: "Мы пололи, мы пололи белый лен". В согнутом виде участники хоровода "дергали" траву руками, пригибаясь каждый раз больше и больше.

3 строфа: "А мы рвали (или тягали), а мы рвали белый лен". Каждый участник захватывал двумя руками лен и выдергивал его, бросая за себя, делая поворот и выдвигая правую ногу впе­ред.

4 строфа: "А мы мяли, а мы мяли белый лен". Имитирова­лись движения, которыми лен мяли - правая и левая руки двига­лись поочередно вверх и вниз.

5 строфа: "Мы тряпали, мы тряпали белый лен". Имитиро­валась работа, при которой лен треплют, при этом руки двигались в стороны.

6 строфа: "А мы пряли, а мы пряли белый лен". Участники двигали руками сверху вниз и в правую сторону, как бы тянули нитки и отправляли их от кудельки на шпулю. Показывали, как левая рука вытягивала, а правая отправляла на шпулю.

7 строфа: "А мы ткали, а мы ткали белый лен". Участники двигали руками к себе, а кисти их рук проделывали хвататель­ные движения.

8 строфа: "А мы шили, а мы шили белый лен". Левая рука держала полотно и прижимала его к талии, а правая делала сте­жок с выворотом кисти. Во время стежка полотно как бы подво­дилось, а нитка вытягивалась.

9 строфа: "Мы пошили, мы пошили белый лен". Руки учас­тников двигались сверху вниз, имитируя одевание одежды.