Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русские Сибири.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
951.81 Кб
Скачать

О.Н. Беседина Особенности исторической жилой среды малых городов Восточной Сибири

В последние годы многих исследователей привлекают вопро­сы архитектуры и градостроительства Сибири, особенно крупных городов (Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ). Не остается вне поля зрения и сельская застройка1. А вот зодчество малых городов, таких как Усть-Кут, Киренск, Нижнеудинск, Кяхта, пока, за ред­ким исключением, остается не исследованным, хотя именно эти города являются одними из первых русских поселений на терри­тории Восточной Сибири. Каждый из них имеет свою историю архитектурно-планировочного развития, неотъемлемую от обще­го хода формирования зодчества сибирского края. Малые города были незаменимыми в те времена, когда они выполняли роль главных оборонных пунктов обширнейшей территории и явля­лись связующими звеньями русской культуры в суровом таежном краю. Но в последующее время небольшие городские поселения оказались как бы в стороне от индустриального развития и нача­ли отставать от крупных городов в главной сфере - сфере произ­водства, что не могло не отразиться, в свою очередь, и на сферах градостроительной и социальной2.

В данной статье не ставилась задача детального исследова­ния всех факторов, обусловливающих своеобразие архитектурно-пространственной среды "малого города". Автором сделана попыт­ка лишь обрзначить круг проблем, связанных с формированием особенностей исторической среды малых городов, а также выде­лить черты, свойственные застройке в дореволюционный пери­од.

Условия возникновения и функционирования сибирских острогов предопределили некоторую идентичность их первона­чального развития (острог, посад) (рис. 1). Дальнейшее освоение Сибири и усложнение административно-хозяйственных функ­ций, торговых отношений и других факторов привели к диффе­ренциации населенных пунктов по составу и численности насе­ления, положению в территориально-административном укреп­лении Сибири, значению в торговом и экономическом развитии края. С этого времени начинается заметное расхождение в фор­мировании пространственной и планировочной композиции го­родов, развития их архитектурной среды, в том числе и жилой.

Рис. 1. Города Сибири в конце XVII в. (по С. Ремезову):

а - Енисейск; б - Илимск; в - Братск; г -Верхоленск; д - Сургут;

е - Киренск; ж - Усть-Кут.

Малочисленность жителей, с одной стороны, и ограничение административных функций малых городов - с другой, привели к формированию компактной, как правило нерасчлененной, структуры городской застройки. Эту особенность малые города сохранили во многом и по сей день. Заметные отличия наблюда­ются как в формировании общественных центров, так и самой городской "ткани", образованной, в основном, жилой застройкой. И если в крупных сибирских городах (Иркутск и др.) архитектур­но-пространственная среда исторической зоны определяется в большинстве случаев культовыми, общественными, торговыми и другими зданиями, то в "малых" основную роль играют жилые постройки.

Несколько культовых зданий, являющихся обычно един­ственными визуальными ориентирами и пространственными направляющими городской застройки, незначительное число административных и хозяйственных построек, оказывающих воз­действие лишь на восприятие близлежащих пространств, да от­дельные точки приложения общественной жизни населения (школы, торговые лавки и др.), столь же малочисленные, сколь­ко и непритязательные - вот все объекты архитектуры, дополня­ющие жилую среду небольших городов.

Архитектурно-пространственная среда "малого города" за­метно отличается от крупных не только уровнем развития про­странственной структуры, степенью насыщенности и расчленен­ности городского центра, но также и характером самой жилой среды. Масштаб зданий, материал, декоративно-пластическое убранство, планировочная структура жилья, усадебная застрой­ка участка и, наконец, взаиморасположение построек и характер формирования улиц - все свидетельствует о том, что жилая сре­да, составляющая застройку многих исторических сибирских го­родов, не вошедших в число крупнейших, занимает особое место в развитии архитектуры Сибири. Это не "большая деревня", как принято считать, не дотянувшая до пространственной организа­ции города, а особая, свойственная лишь для небольших поселе­ний городского типа, среда, сформированная в соответствии с заданными условиями.

Особое значение здесь имеет факт постепенного формирова­ния "городской ткани" малого города в условиях довольно про­должительных сроков заполнения архитектурными элементами относительно небольшого городского пространства, что мы имеем практически в каждом случае небольшого сибирского города, в отличие от крупного, где этот процесс протекал во много раз быстрее. В итоге, все это привело к тому, что к началу XX в. сло­жился довольно устойчивый для Сибири тип "малого города" с относительно небольшим компактным общественным центром и сформированной вокруг него селитебной застройкой, основ­ным составляющим элементом которой является жилой дом (рис. 2-4).

Рис. 2. Плотность застройки малого города (Нижнеудинск)

Рис. 3. Плотность застройки большого города (Иркутск)

Рис. 4. Жилой дом "городского" типа с развитой планировочной

структурой (г. Нижнеудинск, ул Сбитнева, 117)

Пространственное объединение ряда жилых усадеб состав­ляет улицу, которая сама по себе имеет свои особенности. Это не свободно раскинутая на неограниченном пространстве деревен­ская застройка с достаточно малым отношением высоты зданий к ширине улицы, и не территориально замкнутая, зажатая до предела пространственная единица крупного города с большим соотношением высоты застройки и ширины улицы. В малом го­роде это соотношение довольно близко к последнему, но не за счет увеличения этажности и, в силу этого, высоты застройки, а за счет уменьшения ширины улиц, не требующих сложного транспор­тного обеспечения. 'Достаточную пространственную свободу за­стройки здесь обеспечивает взаимоудаленность соседних домов при сравнительно небольших по протяженности участках улицы, т.е. ограничении визуальных перспектив вдоль улицы, частую смену видовых точек и т.д.

Претерпели некоторые изменения и внутриусадебные про­странственные отношения: развитый хозяйственный двор усту­пил место более ограниченному числу надворных построек, но расположение жилого дома по традиции часто остается в глуби­не участка. Ограничение домашнего хозяйства привело к отми­ранию такой важной функции сельской усадьбы Сибири, как де­ление на "чистый" и "грязный" хозяйственные дворы. Иногда в состав усадьбы включается производственная зона, связанная с ремеслом хозяина - пивоварня, кузница.

Основные типы домов - клеть и пятистенок - получают более развитую планировочную структуру, пристрой для входа, крыль­ца, дополнительные входы и т.д. Более "городской" характер при­обретает и декор зданий - резные наличники с глухой и сквоз­ной резьбой, подкарнизные доски, ажурное украшение фризов, декоративное оформление ворот все чаще появляются на улицах малых городов, но сплошное "узорочье" резьбы конца XIX - нача­ла XX вв. все же встречается здесь довольно редко, лишь в осо­бых случаях (рис. 5). По всей вероятности, это обусловлено почти полным отсутствием таких типов построек, как доходные дома, гостиницы и др., функционирование которых напрямую связано с внешним обликом здания. Двух- и трехэтажные дома (как при­нято у нас называть - дома городского типа), встречаются здесь также крайне редко, что опять же объясняется отсутствием ши­рокой потребности в сдаче жилья внаем3.

Обобщив сказанное, следует отметить, что историческая жи­лая среда "малого города" отличается не только уровнем его ма­териально-технического и функционального обеспечения, огра­ничением сельскохозяйственных функций усадьбы, интеграцией некоторых функций жилой и производственной сферы, но и не­посредственно изменением архитектурно-пространственных ха­рактеристик - малоэтажностью застройки, ограничением объем­ных элементов усадьбы, отсутствием декоративных излишеств в оформлении фасадов и наличием особой мелкомасштабной, но в то же время пространственно-сконцентрированной структуры.

Длительное время эти качества городской среды сохранялись и в XX веке, но к настоящему времени значительная часть исто­рической застройки, в основном деревянной, уже утрачена. Так, в г. Нижнеудинске сохранились лишь фрагменты старой одноэ­тажной застройки на территории острова, на прилегающих к реке участках и в старой части города - за мостом (ул. Сбитнева, К. Маркса и др.)4- Еще менее историческая среда видна в совре­менном г. Усть-Куте, где, за исключением небольшой террито­рии бывшего центра города, ничто не напоминает о том, что это­му населенному пункту уже более трехсот лет, и что основан он на три десятка лет раньше Иркутска - крупнейшего историчес­кого центра Восточной Сибири5. Достаточно остро проблема ис-торико-архитектурного наследия стоит и в других небольших го­родах Сибири - Киренске, Зиме, Тулуне, Кяхте.

Рис. 5. Жилой дом (г. Нижнеудинск, ул. Рабочая, 2)

Современное состояние этих городов представляет собой до­вольно печальную картину. Унылый пятиэтажный архитектур­ный фон с редкими вкраплениями одно-двухэтажных пристроек бытового обслуживания, да несколькими пространственными акцентами кинотеатров, гостиниц и др. Генпланы городов состав­лены, как правило, без малейшего учета исторически сложившей­ся среды, которая без сожаления определяется под снос (исклю­чение составляет новый генеральный план г. Нижнеудинска, в котором частично учтены предложения управления культуры по сохранению застройки XIX - начала XX вв.)6.

Слабо выявляются и, тем более, осознаются как памятники архитектуры ценные старинные постройки, что во многом связа­но с объективными условиями зрительного восприятия современ­ной архитектурно-пространственной среды города7. Для жителей небольшого населенного пункта окружающая среда слишком одомашнена, приближена к их обыденной жизни, поэтому в боль­шинстве случаев старые здания не воспринимаются населением в качестве ценных памятников архитектуры и часто неоправдан­но идут под снос, что наносит непоправимый ущерб историко-архитектурному наследию малых городов.

Безусловно, нет необходимости поворачивать историю вспять и пытаться призывать к полному восстановлению утраченной среды. Ведь каждый населенный пункт к настоящему времени имеет сложившуюся архитектурно-планировочную структуру, в которой определенное место занимает историческая застройка. Поэтому на данном этапе развития городов целесообразнее со­хранять историческую застройку не целиком, а фрагментарно, в виде заповедных зон, "средовых" улиц различных исторических периодов, отдельных памятников.

Например, в г. Нижнеудинске, в районе островной части (ул. Советская и прилегающие к ней улицы) рекомендуется со­хранить историческую застройку полностью с организацией здесь заповедной зоны и с частичной реставрацией существующей за­стройки. Аналогичную зону, но включающую элементы современ­ной застройки и требующую значительных реставрационных ра­бот, желательно выделить в районе размещения бывшего Удин-ского острога. Ряд улиц города (Сбитнева, Ленина, Д. Бедного и др.) предлагается поставить на государственную охрану в качес­тве памятников средовой застройки конца XIX - начала XX вв. Существующий жилой фонд малоэтажной деревянной застрой­ки используется сейчас в большинстве случаев под частное жилье. Отдельные постройки намечается предоставить для размещения краеведческого и этнографического музеев, ряда контор и учреж­дений бытового обслуживания8.

Аналогичные зоны можно организовать и в других малых городах Сибири9. Причем в каждом индивидуальном случае же­лательно выделить своеобразные черты, присущие архитек­туре данного города или местности с тем, чтобы, по возможнос­ти, отразить их в комплексе заповедной зоны. Так, если в истори­ческой застройке г. Нижнеудинска преобладают жилые дома периода конца XIX - начала XX вв., с более развитой планировоч­ной структурой и включением сквозного пропила в декоратив­ное убранство фасадов, то в г. Усть-Куте часто встречаются пос­тройки более раннего периода - первой половины XIX в. (клет-ского типа с традиционными приемами рубки углов в "обло", возведения щипцовых крыш, устройства полов "на шкантах" и пе­рекрытий из плах, украшения наличников окон глухой резьбой)10.

Следует немного остановиться еще на одном из моментов исторической среды, утраченной в наше время. Уже в XIX в. пу- • тешественники отмечали как характерную черту малых городов Сибири наличие здесь, в основном, земледельческого населения и образа жизни более деревенского, нежели городского11. Еще в 50 - 60-е гг. XX в. эта черта во многом сохранялась. К сожалению, в настоящее время, с утратой малоэтажной застройки исчезает эта важнейшая структурная связь исторической среды, обуслов­ленная самой жизнью. Такое активное звено, как "двор", в цепи "улица - двор - дом" практически исчезло из жизни. Но этот эле­мент среды "малого города" еще вполне реально восстановить в новой застройке.

Достаточная территориальная свобода, в отличие от крупных городов, дает малым городам большие преимущества в этом пла­не. Вполне оправданная малоэтажная застройка, дополняющая многоэтажные городские районы, поможет удовлетворить тягу населения к земле, выражающуюся в приобретении и обработке садовых участков, дачных наделов и др. Дальнейшая разработка генеральных планов малых городов должна непременно учиты­вать и этот фактор при реконструкции старых и планировке но­вых селитебных районов, т.к. постепенная утрата отдельных ис­торических приемов формирования городской среды приводит к исчезновению даже того тонкого культурного слоя, которым пока еще обладают некоторые сибирские города.

В целом, при всех имеющихся негативных сторонах разви­тия архитектуры исторически сложившихся малых городов Си­бири, они выгодно отличаются от новостроечных молодых посе­лений наличием определенных традиций и преемственности застройки, пусть частично утраченной к настоящему моменту, но, при желании, вполне восстановимой. Именно этой, столетиями создаваемой среды, еще уцелевшей на улицах старых сибирских городов, так часто не хватает новым городским образованиям, лишенным генетического архитектурного фона прошлых веков. Широкое осознание значимости этого фактора вызывает необхо­димость немедленного обследования и изучения сохранившей­ся исторической застройки малых городов Сибири, реставрации и реконструкции ее ценнейшей части с целью включения в даль­нейшее архитектурно-планировочное развитие наше, брошенное пока на произвол судьбы, историко-архитектурное наследие.