Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русские Сибири.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
951.81 Кб
Скачать

Приложение

N1. "А(и) вутка(й) шла" (хоровод)

Орнаментальный хоровод-игра. "Водили" на второй день Пас­хи. Исполняли: "Днем на улице, возле Тары по бережку ходили". Хоровод водили женщины.

Начинается хоровод так: две девушки становятся рядом друг с другом, лицом в одну сторону (рис. 1, а)*; берутся за руки, обра­зуя "воротца". Девушка, стоящая слева, берет правой рукой (кисть в кисть) левую руку соседки. Сцепленные руки подняты вверх, свободные руки опущены вниз.

Остальные участники хоровода становятся друг за другом и берутся за руки (кисть в кисть). Ведущая ("Вутка") подает левую руку соседке, стоящей сзади. А та сцепляется с ней правой ру­кой. В таком порядке выстраиваются все участники (см. рис. 1, а).

Переем фигура. Исполняется на первую строфу (зачин). Девуш­ки, образующие "воротца", стоят на месте. Остальные начинают дви­гаться вперед за "вуткой" против часовой стрелки из-за спины стоя­щих в воротцах (рис. 1, а). Шаг простой, свободный. Ведущая изо­бражает утку, а остальные - утят, переваливаясь с боку на бок.

Участники обходят воротца по кругу, сзади и двигаются до тех пор, пока все участники не выйдут к воротцам (рис. 1, б).

Вторая фигура (конфликтная). Проход через воротца и от­нятие последнего утенка. Исполняется на вторую строфу (при­пев). С началом второй строфы (припева) участники начинают двигаться через воротца пригибаясь. Характер движения меня­ется, шаг учащается и равен восьмой, что соответствует измене­нию характера музыки, размер 2/4, ритм ровный. "Вутке надо при­гнуться, могут и по затылку дать" (рис. 1, в).

Перед последним утенком "ворота закрывались", т.е. девуш­ки, стоящие в воротах, опускали руки вниз, останавливая "утен­ка". Последний участник отделялся от группы идущих. Его бра­ла за руку девушка, стоящая в воротцах, и отводила в сторону. Он, таким образом, оказывался в одном ряду с воротцами (рис. 1, г).

После этого хоровод повторялся. Дальнейшее движение хо­ровода шло по кривой сзади и перед воротцами. Хоровод продол­жался до тех пор, пока всех "утят" (участников) не "украдут".

* Здесь и далее элементы схем хоровода обозначают следующее: боль­шая дуга - участница хоровода; уголок - участник хоровода; малая дуга -руки водящих хоровод.

Рис. 1. Схема хоровода "А(и) вутка(й) шла".

1. "А(и) вутка(й) шла"

1. «А(и) вутка(й) шла»

А(и) вутка(й) шла по бережку

И серад па крутому.

Дятей вела за сабою:

И старшева, меньшева,

Сяреднева, большева.

Ах, ути, ути, ути,

Ути, некуды войти.

Чтобы в лес, чтобы в лес,

Чтобы детушек увесть.

Чтобы Олива ряка

Патапила утят.

Палетела утя

За новые ворота.

N2. "Заплятися плятень" (хоровод)

Орнаментальный хоровод. Пели на Пасху на второй день. Ис­полняли днем на улице. "Водили" женщины и мужчины.

Первая фигура. "Заплетание". Участники становятся линией или полукругом, берутся за руки, лицом в одну сторону. Руки сцеплены, опущены вниз (или на уровне пояса) (рис. 2, а).

Заплетаться можно было в любую сторону, с любого конца хоровода. В основе хоровода - простой шаг или переменный. На одном конце хоровода - "вожатый", а с другого - "ворота" (два пос­ледних участника, которые поднимают соединенные руки вверх).

С началом песни ведущая начинает двигаться вперед в сто­рону "ворот" по кривой, увлекая за собой хоровод. Все участники следуют за ведущей, кроме тех, которые образуют ворота (рис. 2, б).

Подойдя к воротам, ведущая наклоняется вперед и проходит через "ворота", а за ней и все остальные. Выйдя за "ворота", все выпрямляются.

Рис. 2. Схема хоровода "Заплятися, плятень".

Хоровод продолжает двигаться по кругу в новые ворота, об­разованные вторым и третьим участниками рядом с предыдущи­ми "воротами" (рис. 3, а).

Предпоследний участник хоровода, стоящий в воротах, по­ворачивается вокруг себя, не расцепляя рук. После поворота пра­вая рука, сцепленная с левой рукой партнера, кладется на левое плечо, "ворота закрываются", образуется петля. Левая рука обра­зует новые ворота со следующим участником, т.е. ворота переме­щаются. После этого хоровод двигается в новые ворота (рис. 3, б).

Новые ворота появляются после поворота предпоследнего участника вокруг себя. Ворота постоянно перемещаются. С каж­дым новым проходом через ворота спираль уменьшается. Самый маленький виток делает последний участник.

Две первых строфы (или первая часть заплетения) повторя­лись несколько раз, в зависимости от количества участников.

Вторая фигура. "Расплетание". Начинается со слов "Расплятися...". Все участники стоят "заплетенными", т.е. у каждого пра­вая рука сцеплена с левой рукой партнера и лежит на своем ле­вом плече (рис. 3, в).

Расплетание идет в обратном порядке. Расплетаться начина­ет ведущий (вожатый). Он поворачивается вокруг себя влево (рас­кручивает петлю) (рис. 3, г).

Затем раскручивание начинается со следующего участника, стоящего справа от ведущего. Он начинает "раскручиваться", т.е. поворачиваться влево вокруг себя, образуя "воротца" со следую­щим партнером, стоящим справа, в момент поворота увлекая пос­леднего в ворота. Это повторяется дальше, и в воротца увлекают­ся следующие участники (рис. 3, д).

Раскручивание (расплетание) продолжается до тех пор, пока все участники расплетутся и встанут в исходное положение как в начале хоровода. При раскручивании каждый виток спирали ста­новится больше.