Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производные цб.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
49.07 Кб
Скачать

Тема 10: «производные ценные бумаги»

1.Общая характеристика производных ценных бумаг.

2. Опционы.

3. Форварды и фьючерсы.

4. Варранты.

5. Депозитарные расписки.

Вопрос 1. Общая характеристика производных ценных бумаг.

Помимо основных, на фондовом рынке обращаются и производные ценные бумаги. Их называют еще вторичными бу­магами, а также деривативами. Сам термин «производный финансовый инструмент» является, по сути, адаптированным переводом англоязычного термина «derivative» - производный. Производный финансовый инструмент – это контракт, стоимость которого является производной от стоимости одного или нескольких лежащих в его основе базовых активов. Применение понятия "производные" по отношению к ним основано на том, что они дают своему владельцу право совершения в будущем определенной сделки (покупки или продажи) в отношении других ценных бумаг либо другого базового актива (валюта, золото, нефть, зерно, индекс акций и др.), указанных в данной производной ценной бумаге. Фактически дериватив – это ценная бумагана ценную бумагу.

Производная ценная бумага - это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива.

Производные ценные бумаги являются продуктом определенного этапа развития фондового рынка и предназначены для решения следу­ющих задач для его участников:

- повышение ликвидности рынка;

- перераспределение рисков.

Целью обращения производных ценных бумаг является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива.

Главные их особенности:

1. Цена производных ценных бумаг базируется на цене лежащего в основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги.

2.Обращение производных ценных бумаг аналогично обращению основных ценных бумаг.

3.Временной период существования производных ценных бумаг ограничен (от нескольких минут до нескольких месяцев).

4.Купля-продажа производных ценных бумаг позволяет получать прибыль при минимальных инвестициях, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный (маржевой) взнос.

Производные ценные бумаги (деривативы) условно подразделяются на категории в соответствии с теми активами, которые лежат в их основе.

1. Финансовые производные ценные бумаги – контракты, основанные на процентных ставках по краткосрочным и долгосрочным облигациямСША, Великобритании и других стран.

2. Валютные производные ценные бумаги – контракты на курс евро/доллар, доллар/иена и другие мировые валюты.

3. Индексные производные ценные бумаги – контракты на индексы акций, такие как S&P 500, Nasdaq 100, FTSE 100, а в России также фьючерсы на индексы акций ММВБ и РТС.

4. Производные ценные бумаги на акции. На ММВБ торгуются фьючерсы на ряд российских акций ведущих компаний: «ЛУКОЙЛ», «Ростелеком» и т.д.

5. Товарные производные ценные бумаги – контракты на:

- энергоресурсы, например, нефть;

- на драгоценные металлы – золото, платину, палладий, серебро;

- на цветные металлы – алюминий, никель;

- на сельхозпродукцию – пшеницу, сою, мясо, кофе, какао и даже на концентрат апельсинового сока.

Обращение большинства производных ценных бумаг в основном сосредоточено на биржах. Однако некоторые сделки, порождающие такие ценные бумаги, могут осуществляться непосредственно между контрагентами.

Вследствие того, что права, обусловленные производными ценными бумагами, обычно могут быть осуществлены их владельцами в будущем, рынок производных ценных бумаг получил название рынка срочных контрактов или просто срочного рынка. Производная ценная бумага предполагает фик­сацию курса на некоторый момент в будущем, и окончательный рас­чет между участниками сделки происходит через некоторый срок пос­ле момента его заключения. Как правило, реальная поставка базового актива по производным бумагам не осуществляется, выплачивается только разница между зафиксированной ценой и реально складываю­щейся на рынке в момент исполнения.

Разли­чают три категории участников рынка:

- спекулянты - стремятся извлечь прибыль из разницы текущего и будущего курса на основе правильного прогноза динамики рынка. Спекулянт продает бумаги в ожидании снижения курсов и покупает в ожидании их роста. Спекулятивные сделки, с одной стороны, повы­шают ликвидность рынка, с другой стороны, спекулянт принимает на себя риск потери стоимости актива;

- хеджеры - страхуют сделки с реальными активами куплей или продажей на срочном рынке. Покупка хеджируется продажей и наобо­рот. Опасаясь падения цены на активы, находящиеся в его собственно­сти, хеджер приобретает бумаги, дающие право на их покупку по фиксированному курсу. Страхуясь от возможного роста бумаг или валюты, которые необходимо приобретать в будущем, он покупает бумаги, дающие право на покупку необходимых активов по приемлемому для него курсу. Во всех этих случаях риск потери берет на себя спекулянт;

- арбитражеры - продают и покупают бумаги на различных рын­ках, получая прибыль на разнице курсов и выравнивая тем самым цены. Одновременно производя операции с реальными фондовыми ценностями и срочными контрактами, арбитражеры выравнивают курсы на различных сегментах рынка.

Таким образом, инструменты срочного рынка дают участникам рынка широкие возможности для проведения хеджерских, спекулятивных и арбитражных операций.

К производным ценным бумагам относятся:

  • варранты;

  • опционные контракты (опцион);

  • фьючерсные контракты (фьючерсы);

  • депозитарные расписки;

  • форварды.