Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проф. этика журнал. №2186.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
58.38 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Рабочая программа УЧЕБНОЙ дисциплины

«ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА»

по направлению подготовки

031300.62 Журналистика

квалификация (степень) «бакалавр»

Москва 2011

Чеботарева И. В.

Рабочая программа учебной дисциплины «Профессиональная этика журналиста». – М. : МГЭИ, 2011. – 20 с.

Одобрено кафедрой связей с общественностью и журналистики МГЭИ. Протокол заседания кафедры от 22 июня 2011 г. № 10. Для студентов МГЭИ, обучающихся по направлению подготовки 031300.62 Журналистика.

№ 2186

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2011

3

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка …………………………………………………………………………………….

4

Структура и содержание дисциплины ………………………………………..

7

Объем дисциплины и виды учебной работы …………..

7

Тематический план (типовой) ………….…………………………………………..

8

Программа курса ………………………………………………………………………………………………

9

Образовательные технологии ………………………..…………….……………………………

13

Контроль знаний студентов. Оценочные средства ………

13

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ………………………………………………………………………………………………………….

16

Материально-техническое обеспечение дисциплины

18

4

  1. Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП. Курс «Профессиональная этика журналиста» является дисциплиной третьего (профессионального) цикла учебного плана по направлению подготовки «Журналистика» и преподается студентам в 1-м семестре в объеме 2-х зачетных единиц (72 часа).

Освоение профессиональной этики журналиста основывается на знаниях, приобретенных при изучении дисциплин «Введение в профессию», «Основы теории коммуникации», «Основы теории журналистики», «Основы журналистской деятельности». В свою очередь курс «Профессиональная этика журналиста» является одним из базовых для профессионально-творческих практикумов, дисциплин начальной профилизации по средствам массовой информации, их типам, видам, а также тематической, изучения курса «Основы рекламы и паблик рилейшнз в СМИ», прохождения производственных практик, в ходе которых студенты учатся руководствоваться нормами этики в журналистской работе.

Цель освоения дисциплины – детальное рассмотрение системы профессионально-этической регуляции журналистского поведения, развитие способностей молодых работников средств массовой информации к самостоятельной профессионально-нравственной ориентации.

Основные задачи курса: дать будущим журналистам систему знаний о природе профессиональной морали, характере профессионально-нравственных отношений в журналистике, их роли в профессиональной деятельности; помочь осознать, как действует профессиональная мораль, и понять особенности отражения ее в профессиональной этике; познакомить с основными этапами и тенденциями в развитии профессиональной этики; раскрыть содержание основных профессионально-этических представлений, рассматриваемых российским и мировым журналистскими сообществами как стандарты профессионального поведения, особенности работы журналиста, придерживающегося правил этики.

Программа курса состоит из 2-х разделов и включает 6 тем, не предусматривает написание курсовой работы.

5

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и семинарских занятий. По данной дисциплине практических занятий не предусмотрено.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: профессиональная этика журналиста как наука и практическая проблема, профессионально-этические представления, направляющие поведение журналиста, проблемы нравственного выбора журналиста, кодексы профессиональной журналистской этики.

На семинарских занятиях продолжается углубленное теоретическое изучение наиболее важных разделов и тем, таких, как: предмет профессиональной этики журналиста и журналистской корпорации, основные профессиональные этические ценности журналиста, профессиональный долг журналиста, индивидуальное сознание журналиста и профессиональная мораль: проблемы выбора, профессиональная ответственность и профессиональная совесть журналиста, позиция журналиста и мотивационная сфера журналистского сообщества, источник информации как объект нравственного выбора журналиста, профессионально-этические принципы журналиста.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: состояние профессиональной этики как науки в настоящий момент, нравственный климат журналистского коллектива – проявление уровня его профессионально-нравственной зрелости, общая формула профессионального долга в представлении мирового журналистского сообщества в современный период, взаимодействие профессионального сознания груп­пы и индивидуального сознания журналиста, объективная и субъективная стороны их содержания, базовые профессионально-этические принципы журналистики.

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет. Зачет по дисциплине входит в общую трудоёмкость дисциплины в зачетных единицах.

6

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Журналистика», должны:

знать российские и международные этические нормы, кодексы профессиональной этики; понимать значение этических регуляторов в журналистской деятельности;

уметь следовать им в своей повседневной практике;

владеть навыками этического анализа профессиональных действий журналиста.

Процесс изучения дисциплины «Профессиональная этика журналиста» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Журналистика» следующих компетенций (согласно ФГОС ВПО):

понимание роли права в функционировании демократического правового общества (ОК-5–7);

владение общей правовой культурой (ОК-13);

знание правовых норм, регулирующих функционирование СМИ в России и за рубежом, права и обязанности журналиста, авторское право, умение применять эти знания в журналистской работе (ОК-14);

понимание значения этических регуляторов в журналистской деятельности (ПК-11);

знание российских и международных этических норм, кодексов профессиональной этики, умение следовать им в своей повседневной практике (ПК-12);

собирать необходимую информацию (работать с источниками информации, применять разные методы), осуществлять ее проверку, селекцию и анализ (ПК-40).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).