Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ дор (7).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.4 Сравнительная характеристика сортов томата

Большую работу по селекции томата проводит доктор сельскохозяйственных наук Игнатова С. И. В результате многолетней работы создано около 40 разнообразных гибридов томата, востребованных как производственниками, так и овощеводами - любителями (Игнатова С. И., 2002).

Огромная работа по селекции сортов и гибридов томата, главным образом, для защищенного грунта в Российской Федерации проводится коллективом НИИОЗГ во главе с доктором сельскохозяйственных наук Гавриш С. Ф. (Мерзлякова В. М., Федоров А. В., 2009).

В настоящее время появилось много новых сортов и гибридов овощных культур защищенного грунта. В этом сортовом многообразии необходимо выделить лучшие сорта и гибриды, сочетающие урожайность с другими хозяйственно – ценными признаками (Нурметов Р. Дж., Сидоров А. М., Улько О. О., 2003).

Существенное значение имеет правильный выбор сорта. В основном в теплицах выращивают гетерозисные гибриды F­1, обладающие устойчивостью ко многим болезням, относительно высокой продуктивностью и хорошим качеством плодов. Сорта используют преимущественно в весенних теплицах и на утепленном грунте. Для продленной зимне – весенней культуры и культуры в переходном обороте предпочтительны сильнорослые индетеминантные сорта и гибриды, длина стебля у которых к концу сезона достигает 4…5 м и более и число соцветий часто превышает 25. Эти сорта и гибриды выращивают и в осенней культуре.

Для весенней и весеннее – летней культуры предпочтительнее полудетерминантные и детерминантные сорта и гибриды, отличающиеся более высокой скороспелостью, обеспечивающей получение раннего урожая, и связи со слабым ростом и более частым формированием кистей – лучшим использованием объема теплицы. Небольшая высота растений облегчает уход за ними.

Недостаток детерминантных сортов и гибридов – не выравненность популяций по формированию урожая и плодов по размеру.

При выборе сорта кроме его продуктивности, скороспелости, качества плодов, сроков культуры следует учитывать и особенности теплицы – возможности обеспечения теплового и светового режимов, фитосанитарное состояние и т. д. Например, при культуре во втором обороте поле огурца в теплицах, зараженных галловой нематодой, следует использовать устойчивые к ней сорта, так как дезинфекцию в короткий срок смены оборотов провести невозможно.

Для осеннего оборота значительный интерес представляют гибриды, имеющие в гетерозиготе ген Nor (Non ripening – не созревающий). Отличительная особенность этих гибридов – замедленное созревание плодов, сохранение товарных качеств в течение 1,5 мес., лучшая транспортабельность, возможность сокращения числа сборов.

Свободная энциклопедия всемирной сети Интернет Wikipedia (http://en.wikipedia.org/ wiki/ Cherrytomato) дает такие сведения о вишневидных томатах: «это наиболее мелкоплодные культурные сорта томатов. Они продаются как в премиум так и в обычных секторах рынка и весьма популярны в качестве закусок и в салатах. Черри томаты обычно считаются весьма близкими, но не идентичными диким предкам культурного томата. Черри томаты часто имеют более насыщенный вкус, нежели стандартные томаты. Черри томаты могут быть размером с ноготь большого пальца (thumb tip) до размеров мяча для игры в гольф. По форме они могут быть от сферических до слегка овальных. Более удлиненные варианты уже относят к сливовидным томатам (plum tomatoes) и называют виноградными помидорами (grape tomatoes)» (Сергеев В. В., 2009).

Несмотря на то, что за рубежом такие томаты уже давно пользуются любовью и высоким спросом, в нашей стране они пока не получили заслуженного признания. Их явное достоинство - неприхотливость и пластичность, связанная с тем, что они генетически близки к некоторым дикорастущим видам, а как известно, то, что ближе к природе - более жизнестойко. Сегодня профессионалы в основном работают с гибридами, а не сортами (Игнатова С. И., 2005).

Khayat E.; Ravad D.; Zieslin в 1983 - 1984 гг. проводили опыт по изучению влияния ночной температуры на особенности роста и урожайность сортов Манимейкер и Черри 35070 Е. Максимальная высота растений отмечена при ночной температуре 18 оС. Количество листьев в этом варианте составляло 30,0-28,7 шт./ раст., при ночной температуре 12 оС - 27,5-26,8 шт./раст. Число кистей в зависимости от ночного температурного режима колебалось у сорта Черри в пределах 6,0-7,3, у сорта Манимейкер - 5,6-6,8 шт/раст., причем у первого сорта этот показатель был максимальным при переменной, а у второго - при высокой ночной температуре. Наибольший урожай плодов у обоих сортов получен в варианте с переменной ночной температурой. Так, при ночной температуре 18 оС он составил у сорта Черри 823, у сорта Манимейкер - 2020 г/ раст., при температуре 12 оС - 909 и 1571, при переменной - 1503 и 2267 г/ раст. (Khayat E.; Ravad D.; Zieslin N, 1985).

В исследованиях Picha D. H. (1986) при изучении уровня содержания сахаров (фруктозы и глюкозы) и органических кислот (лимонной и малеиновой) в плодах двух сортов вишневидных (Ладж Ред Черри и Смол Фрай) и двух сортов крупноплодных томатов (Дьюк и Санни) в зависимости от степени зрелости во время уборки выявилось, что содержание сахаров у вишневидных томатов было выше в плодах, убранных в более поздние фазы созревания. У крупноплодных томатов этот показатель не зависел от степени зрелости плодов. Содержание лимонной кислоты было меньше в крупноплодных и вишневидных томатах, убранных в стадию столовой спелости, в сравнении с плодами, убранными зелеными и прошедшими дозаривание. Исключение составил сорт Ладж Ред Черри, у которого данная закономерность не проявилась. Не выявлено разницы между изучаемыми сортами по содержанию в плодах малеиновой кислоты при уборке их в фазу столовой спелости. Крупноплодные томаты, убранные зелеными состоянии, содержали меньше малеиновой кислоты, чем вишневидные.

Потапова А. А. изучала 10 индетерминантных сортов мелкоплодных томатов отечественной селекции, предназначенных для выращивания в открытом грунте ЦЧЗ России, селекционированных в Всероссийском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова и МСХА им. К. А. Тимирязева

Сорта различались по окраске, форме и размеру плодов. Окраска красная, округлая форма у сортов Королек, Мини Белл, Виноград 10-ти плодный; окраска красная, цилиндрическая форма усортов Благородный принц; окраска желтая, округлая форма - Мини гольд; окраска желтая, грушевидная форма: Золотая капля, Золотая кисть; окраска желтая, сливо-видная форма - Сливовидный желтый; окраска оранжевая, сливовидная форма - Оранжевые сливки; окраска коричневая, сливовидная форма - Черный мавр. Самую высокую урожайность при всех схемах посадки имел сорт Виноград 10 - ти плодный. Товарность мелкоплодных сортов томата в годы исследований изменялась от 82,0 до 98,2 %. Самой высокой товарностью отличались сорта Виноград 10-ти плодный 95,0-98,2 %, Мини Белл 95,4-96,7 %, Сливовидный желтый 93,8-95,4 %. Самая низкая товарность была у сортов Золотая кисть от 82,0 до 88,6 %. Сравнительная орга-нолептическая оценка томатов показала, что лучшими вкусовыми качествами отличались плоды сортов Золотая капля, Виноград 10-ти плодный, Сли-вовидный желтый и Мини Белл с нежной, сочной мякотью, кисловато-сладкого вкуса и тонким ароматом. По массовой доле сухих веществ 9 из 10 изучаемых сортов мелкоплодных томатов превосходят среднестатистическое их содержание в крупноплодных промышленных сортах, среди них выделяются сорта Сливовидный желтый, Черный мавр, Золотая капля массовая доля сухих веществ в которых составила соответственно 11,1, 9,8 и 9,5 %.

Плоды мелкоплодных сортов томата являются ценным источником биологически активных и минеральных веществ: аскорбиновой кислоты, каротина, ликопина, калия, кальция, магния, марганца, железа, цинка и других минеральных веществ, имеют высокую антиоксидантную активность. По содержанию ликопина, обладающего самой высокой антиоксидантной активностью из всех каротиноидов, выделились сорта Мини Белл (4,2 мг %) и Королек (3,9 мг %), обеспечивающие суточную потребность на 84,0, 78,0 % соответственно. В сортах томата Виноград 10-ти плодный и Мини Белл массовая доля аскорбиновой кислоты превышает среднестатистическое содержание ее в крупноплодных томатах и составляет 50,35 и 48,4 мг/ 100 г, что обеспечивает суточную потребность на 72,0 и 69,1 %. По содержанию суммы каротиноидов отличаются сорта Мини Белл - 8,85 мг/ 100г и Королек - 8,7 мг/ 100 г, при суточной потребности 1-5 мг. Высокой антиоксидантной активностью отличались сорта с красной окраской Благородный принц, Королек и Мини Белл 108, 125 и 152 мг/ 100 г, что в 1,5-2,5 раза превышает содержание антиоксидантов в крупноплодных томатах (Потапова А. А., 2012).

За период с 2007-2009 гг. в изучении находилось 15 сортов, 235 гибридов в том числе 40 гибридов полученных в процессе исследований, а также 45 селекционных образцов.В результате исследований передан в Госсортоиспытание гибрид Ригонда устойчивый к ВТМ, кладоспориозу, фузариозному

Характеристика гибрида: индетерминантного типа ветвления, среднеоблиственный, скороспелый - период «всходы созревание» — 85 дней. Плод - округлый, гладкий, красный, без зеленого пятна, масса плода 20-25 г. Содержание сухого вещества — до 7,0 %. Имеет отличные вкусовые качества. Устойчив к основным патогенам. Ценность данного гибрида -формирует красивую плодовую кисть до 25 см (Сергеев В. В., 2009).

В тепличных комбинатах России выращивают сорта томата черри:

Сакура F­1 – мощное, компактное растение открытого типа с большими, разветвленными кистями. Ранний высокопродуктивный гибрид. Плоды округлой формы типа черри, привлекательного цвета и достаточно плотные. Очень высокие вкусовые качества. Хорошо показывают себя при выращивании в продленной культуре, при низком и среднем уровне освещенности.

Ликопа F­1 – высота выше 150 см, плоды маленькие, красные. Раннеспелый (85 – 100 дней). Вкус сладковатый. Форма плодов округлая (Ширяева С., 2012).

Бусинка F­1 (агрофирма «Ильинична») – скороспелый вишневидный гибрид. Кисти двух- трехкратно ветвятся, на каждой веточке созревает до 20 плодов. Мелкие, массой до 15 г, ярко – красные, блестящие, очень вкусные.

1 Золотая бусинка (агрофирма «Ильинична») – высокорослый, индетерминантный, раннеспелый гибрид. На кисти созревает до 20 желто – оранжевых плодов, массой 15 г. Плоды плотные, салатного типа, очень вкусные. Устойчив к комплексу болезней (Ширяева С., 2012).

Липеркус F­1 - раннеспелый. От всходов до созревания 100-105 дней. Растение сильнорослое. Первая кисть закладывается над 9-11 листом, последующие через 2-3 листа. Плод удлиненно-овальной формы с носиком, массой 80-120 граммов, насыщенного красного цвета. В кисти одновременно созревает 8-9 плодов. Вкусовые качества отличные. Гибрид жаростойкий и устойчив к температурным стрессам. Товарность и транспортабельность высокие. Повышенная устойчивость к нематоде, вирусу томатной мозаики, вертициллёзному и фузариозному увяданию. Урожайность свыше 20 кг/ м² (Ширяева С., 2012).

Урожайность вишневидного сорта Фаворита ЗАО АК "Московский" в 2008 г составила 12,6 кг/ м2 при посадке рассады 27 января и ликвидации культуры 13 ноября (Урожайность томата…, 2009).

Ввиду отсутствия на рынке отечественных гибридов вишневидных томатов кистевого типа, возникла необходимость разработать селекционную программу для создания гибридов черри и коктейль со специализацией на уборку кистями. Изучение коллекционного и селекционного материалов различного происхождения выявили основные особенности селекции вишневидных томатов. Помимо урожайности, устойчивости к комплексу болезней на первый план выходит структура соцветия, включающая длину, ширину, ряд структурных единиц, определяющих компактность плодовой кисти, а также размер, цвет и качество плодов. В литературных источниках мало изучен вопрос по генетике структуры соцветия вишневидных томатов.

По данным Крючкова (1972) «тип строения кисти обусловлен по меньшей мере двумя наследственными факторами. Один из них определяет характер ответвления очередных зачатков от предыдущих, а второй влияет на равномерность роста каждого элемента соцветия». В целом, считает автор, тип строения соцветия у томатов имеет сложную наследственную природу, которая требует дальнейшего исследования (Сергеев В. В., 2009).

По мнению Сидоренко Ю. И., Дерканосовой Н. М. (2012), одной из причин, сдерживающих производство мелкоплодных томатов является их низкая лежкоспособность.