Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики СП ГОС 2005.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной педагогики и психологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________В.А. Сидоров

“_____”____________________2007 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ПРОВЕДЕНИЮ

ГОС – 2005

Для студентов всех форм обучения

специальности 05071165 Социальная педагогика (031300),

специализации «Социальный менеджмент в системе

образования» (031325)

Екатеринбург 2007

Рабочая программа практики и методические рекомендации по ее проведению (ГОС – 2005). Екатеринбург: 2007. 38 с.

Настоящая программа и методические рекомендации по ее проведению составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 05071165 Социальная педагогика (031300), специализации «Социальный менеджмент в системе образования» (031325)

Составитель: канд. пед. наук, доц. Р.Х. Исхаков

Одобрена на заседании кафедры социальной педагогики и психологии. Протокол № ___ от ___ __________ 2007 г.

Заведующий кафедрой Н.Г. Санникова

Рекомендована к печати методической комиссией СоИн.

Протокол № _____от___ _________ 2007 г.

Председатель методической комиссии С.П. Миронова

©ГОУ ВПО

Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2007

Введение

Рабочая программа практики и методические рекомендации к ее выполнению составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 05071165 Социальная педагогика (031300), специализации «Социальный менеджмент в системе образования» (031325).

Целью практики, как непрерывной составляющей учебного процесса, является формирование комплекса профессиональных умений и навыков социального педагога в условиях учреждений системы образования и социальной сферы. Содержание практики представляет вид учебной деятельности по формированию профессиональной компетентности в решении социально-педагогических проблем, возникающих в процессе социализации детей и подростков.

Научно-методическая система подготовки социальных педагогов предполагает реализацию принципа непрерывной интеграции теории и практики в течение всего периода обучения, который включает в себя следующие этапы:

Вводно-ознакомительный – знакомство с учреждениями системы образования и социальной защиты, определение их роли в процессе обучения и воспитания детей и подростков, выделение значения социально-педагогического сопровождения как направления профессиональной деятельности.

Учебно-коммуникативный – формирование профессионально-коммуникативной культуры социального педагога, способствующей целесообразному общению с детьми разного возраста и социального статуса.

Учебно-организационный – формирование профессиональной компетенции, способствующей поиску оптимальных форм организации досуга и рабочего времени в школьном или вне школьном коллективе.

Учебно-управленческий – формирование управленческой культуры, способствующей решению социально-педагогических проблем одного ребенка или целого детского школьного или внешкольного коллектива

Учебно-производственный – формирование профессиональных качеств специалиста по решению социально-педагогических проблем связанных с социализаций ребенка разного возраста в общество.

Организационные формы проведения практики включают:

Установочные собрания, на которых студентам выдаются гарантийные письма, направления на практику в учреждения, рабочие задания для текущего вида практики в зависимости от курса.

Рабочие задания оформляются в дневниках, которые обладают функциональным свойством накопления и служит в течение всего периода обучения в институте. Конструкция этого дневника имеет вид скоросшивателя, удобного для постоянного дополнительного накопления содержательного материала после каждого вида практики. На основе анализа дневника можно проследить профессиональное становление студента. Оформление титульного листа дневники и титульного листа определенного вида практики представлены в приложении 1.

Одной из содержательных задач практики является проведение студентами учебно-исследовательских мероприятий в виде сбора, накопления и анализа фактологического материала для контрольно-оценочных письменных работ (курсовая, дипломная работа). Учреждения, где проходят практику студенты, является для них «площадкой» по наблюдению, изучению и научного поиска по решению определенных социально-педагогических проблем.

«Площадки» прохождения практики подбираются студентам в соответствии с поставленной учебно-познавательной и учебно-исследовательской целью. Они включают учреждения, ориентированные на реализацию задач социального воспитания и обучения: центры, занимающиеся проблемами асоциальных семей; учреждения образования различного типа и вида; специальные профилактические учреждения различной ведомственной подчиненности; медико-психолого-педагогичесие учреждения, реабилитационные социальные службы; центры досуга и творчества детей; физкультурно-оздоровительные и спортивные учреждения; учреждения летнего отдыха детей; детские и юношеские общественные организации; государственные и общественные организации.

После каждого вида практики проводятся отчетные занятия, на которых студенты делают сообщения об итогах пройденного этапа.

Оценка по практике формируется на основе учета характеристики из учреждения (Приложение 2), анализа руководителем дневника практиканта, уровня учебной дисциплины и исполнительности, степени активности на отчетной конференции.

Каждый вид практики намечает и решает конкретные цели и задачи. Уровень вовлечения студентов в практику дифференцируется учебным планом и имеет особенности по форме и содержанию, в зависимости от проблематики изучаемых теоретических курсов, специализации, курса и формы обучения студентов в Социальном институте РГППУ.