Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_TiMOP_2003_OTVETY.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

1. Зарубежные системы правового обучения «Street Low» и «Права человека», их использование в российском образовании.

Street Law, Inc. – это американская программа практического общего образования в области права, демократии и прав человека (посредством изучения именно уличного права, т.е. тех ситуаций, с которыми каждый из нас сталкивается на улице, и происходит осмысления права). Учащиеся овладевают реальной информацией в области права, демократии и прав человека посредством педагогических методик, которые способствуют совместному обучению, критическому мышлению и способности быть полноправными членами демократического общества.

Street Law, Inc. возникла в 1971 г. как развитие инициативы Юридического факультета Джорджтауна под руководством профессора Эда О'Брайена.

В рамках Street Law разработаны и изданы учебно-методические комплекты для организаций специальных программ: «Подростки, преступность и местное сообщество», «Проведение учебных игровых судебных процессов», «Права человека для всех» и др.

С 1996 г. Санкт-Петербургский институт при поддержке ряда американских образовательных организаций проводит разработку и внедрение курса для школьников «Живое право»

Разработан учебно-методический комплекс для учеников и учителя. В

книгу для учителя входят примерный тематический план и подробное описание занятий в двух формах – урок и внеклассное мероприятие

На занятиях минимум времени уделяется лекционным, традиционным методам, простой передаче и воспроизводству информации, акцент – на применение правового материала, решение реальных проблем, совместную работу, творческое мышление.

Программа модульного курса «Права человека» для 5-8 классов средней школы. Данный курс посвящён изучению основных прав и свобод человека, зафиксированных во Всеобщей Декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических, в Конституции РФ. Основная цель курса – воспитание детей в духе глубокого осознания и соблюдения прав человека.

Задачи курса:

• сформировать систему представлений о человеке, его личном достоинстве, индивидуальности, о правах человека и способах защиты;

• создать условия для формирования у учащихся убеждения, что обладание правами и свободами неразрывно связанно с ответственностью человека за свои поступки;

• создать такие условия, в которых дети смогли бы самостоятельно прийти к мысли, что закон – не цель, а средство для нормального функционировании общества;

• сформировать мотивы к изучению правовой системы России.

Большое внимание в курсе уделяется играм и дискуссиям. В преподавании используются активные и интерактивные методы и технологии обучения: ролевые, деловые игры; психотехнические игры и упражнения; работа в малых группах; метод проектов; дискуссии; работа с правовыми источниками, литературными и правовыми текстами.

2. Значение правового образования в процессе построения правового государства

Под правовым образованием понимается процесс передачи учащимся специальных знаний, формирования у них умений и навыков, служащих цели усвоения ими позитивного социального опыта, и развития базовых социальных компетентностей.

К настоящему времени в области правового обучения (процесс целена-правленной передачи знаний, умений и формирование устойчивых навы-ков в области правовой деятельности, которые позволяют иметь не только теоретические представления об определенных юридических нормах, законах страны, но и применять эти знания в практической деятельности) накоплен богатый опыт, позволяющий констатировать существование многовариантных концепций правового образования.

Функции правового обучения.

• Философско-культурологическая.

• Образовательно-правовая.

• Психолого-развивающая.

• Воспитательно-формирующая, коррекционная.

Главная цель правового образования – воспитание гражданина, живущего в демократическом обществе. Такой гражданин должен обладать опреде-лёнными знаниями (правовыми, политологическими, экономическими и т.п.);умениями (критически мыслить, анализировать, сотрудничать), ценностями(уважать права человека, толерантность, компромиссность, достоинство, гражданское самосознание др.), а также желанием участвовать в общественно-политической жизни.

Важной целью правового образования является социализация школьников. Приобретённые ими гражданские знания и умения должны быть адекватны характеру и стилю поведения, их взаимоотношениям с окружающими. Подростки должны уметь давать нравственную оценку всех компонентов жизни, общества, истории, культуры и т.д. Правовое образование направлено на воспитание внутренней свободы человека.

В основу правового образования положена идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач на современном этапе развития.

Правовое образование призвано сформировать понимание учащимися категорий «справедливости», «равенства», «свободы», «достоинства», «прав человека» и выработать навыки их реализации в повседневной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]