Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
494440.RTF
Скачиваний:
113
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
16.09 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ

1.1 Понятие и элементы транспортного комплекса

1.2 Форма, структура и принципы управления транспортным комплексом

1.3 Организация муниципального управления транспортным комплексом

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ КОМПЛЕКСОМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Общая характеристика муниципального управления транспортным комплексом Тульской области

2.2 Основные показатели транспортного обслуживания в Тульской области

2.3 Анализ финансирования транспортного комплекса Тульской области

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Модели организации управления транспортным комплексом Тульской области

3.2 Разработка программы совершенствования транспортного комплекса Тульской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям роль повышения эффективности управления транспортом существенно возрастает. С одной стороны от развития транспортного комплекса зависит эффективность работы физических и юридических лиц, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами, что без использования транспортных услуг практически невозможно. Поэтому транспортный комплекс является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры.

В настоящее время транспорт работает в условиях, когда наметилась тенденция стабилизации экономики и доходов населения. Пассажирский транспорт является одной из значимых отраслей хозяйства. При возрастании количества личных транспортных средств у многих граждан проблема своевременного и качественного удовлетворения спроса на перевозки возрастает.

Органы местного самоуправления и транспортные предприятия работают в направлении экономического преобразования транспортного комплекса. Однако транспортный комплекс имеет отдельные проблемы: старение парка транспортных средств, резко увеличивающее текущие затраты на их эксплуатацию; сокращение численности подвижного состава большой вместимости и рост количества автобусов малой вместимости; сокращение провозных возможностей муниципального транспорта, компенсируемое ростом привлечения автобусов частного сектора и автомобилизацией населения; снижение качества транспортного обслуживания населения при росте его подвижности; рост транспортных затрат населения, оплачивающего свой проезд; повышение бюджетных расходов на обеспечение работы пассажирского транспорта.

Муниципальный транспорт имеет решающее значение для экономики и жизненно важен для мобильности населения, однако отсутствие достаточных финансовых средств не позволяет управлять транспортным комплексом наиболее эффективно.

Изменения в сфере транспортной политики муниципальных образований обусловили необходимость применения новых управленческих решений при организации работы общественного пассажирского и грузового транспорта. Это требует создания новых систем управления, способных эффективно реагировать на изменяющиеся условия среды и потребности населения.

На транспорте, выполняющем огромные объемы перевозок, требуется улучшить организацию работы и управление транспортным комплексом, повысить регулярность и частоту движения автобусов; значительно улучшить транспортное обслуживание населения; повысить безопасность движения и уменьшить вредное воздействие транспорта на окружающую среду. Существует необходимость в обновлении подвижного состава транспорта более производительными и комфортабельными видами транспорта, имеющими повышенную экономичность в расходовании топлива, обеспечивающих снижение себестоимости перевозок.

Актуальность работы обусловлена не только высокой потребностью в перевозках, но и необходимостью рационализации, оптимизации эффективного управления транспортным комплексом, так как пассажирские перевозки в настоящее время обладают высокой аварийной опасностью.

Управление муниципальным транспортным комплексом представляет собой деятельность органов местного самоуправления в области управления общественным транспортом на основе нормативного регулирования, а также конкурсного отбора перевозчиков и развития договорных отношений.

В числе основных проблем существовавшего механизма управления транспортным комплексом можно отметить: монополизм в деятельности предприятий, приоритет хозяйственных интересов над социальными, отсутствие действенных стимулов к повышению качества работы.

Целью ВКР является исследование транспортного комплекса Тульской области и разработка предложений совершенствования муниципального управления транспортным комплексом в Тульской области.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

– исследованы понятие и элементы транспортного комплекса;

– рассмотрены форма, структура и принципы управления транспортным комплексом;

– изучена организация муниципального управления транспортным комплексом;

– рассмотрена общая характеристика муниципального управления транспортным комплексом в Тульской области;

– исследованы основные показатели транспортного обслуживания в Тульской области;

– проведен анализ финансирования транспортного комплекса Тульской области.

– предложены модели организации управления транспортным комплексом;

– разработана программа совершенствования транспортного комплекса.

Объект исследования – управление транспортным комплексом.

Предмет исследования – муниципальное управление транспортным комплексом (на примере Тульской области).

Теоретическую основу исследования составили федеральное законодательство, региональные нормативные акты, статистические сборники, учебная литература и работы ведущих ученых (В.В. Иванова, В.Г. Игнатова, А.И. Радченко, Р.Ж. Сираждинова, Ф.И. Шамхалова и других), в трудах которых рассматривались проблемы управления транспортным комплексом.

В процессе написания работы использовались различные общенаучные методы исследования, такие как горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный анализ, факторный анализ, группировка, синтез, сравнение, корреляционно-регрессионный анализ.

Для расчета и анализа финансовых показателей, а также графического отображения информации использовался пакет прикладных программ MS Excel.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]