Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
491019_ABA74_prestupleniya_v_sfere_nezakonnogo_....docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
65.99 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

Общая характеристика уголовно – правовых мер борьбы с наркотическими веществами

Общая характеристика преступлений, связанных с наркотиками

Характеристика отдельных составов преступлений, связанных с наркотиками

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ)

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 2281 УК РФ)

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Современный период развития нашего общества с глубокими преобразованиями его экономических, политических, правовых основ объективно связан с обострением множества противоречий, нарастанием напряженности в обществе, снижением уровня законопослушания, дестабилизацией в ряде регионов общественного порядка, экстремальным ростом преступности и других форм социально – негативного поведения. В этой связи значительно актуализировались проблемы борьбы с проявлениями социальной дезорганизации и деморализации1.

Сказанное относится и к таким крайне негативным явлениям, как наркомания и токсикомания – социальным болезням, поразившим определенную часть нашего общества и имеющим тенденцию к расширенному воспроизводству и распространению2.

История наркомании уходит в глубокую древность, поскольку практически всегда люди использовали те или иные средства фармакологического воздействия или изменения своего настроения. Антропологи полагают, что для этих целей западная ветвь человечества использовала в основном алкоголь, а восточная собственно наркотики3.

В настоящее время наркотики выступают как средство индивидуалистического разрыва с обществом и его общепризнанными ценностями. Как известно, решающую роль в распространении наркомании играют коварные свойства наркотиков определенным образом воздействовать на центральную нервную систему. Причиной наркотической зависимости является также стремление избавиться от тяжелой,

1 Уголовное право России. Часть особенная: учебник для вузов: отв. Ред. Л. Л. Кругликов

2 Уголовное право России. Часть особенная: учебник для вузов: отв. Ред. Л. Л. Кругликов

3 Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы / Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., Целинский Б.П.

дискомфортной ситуации, отключиться от забот и реалий повседневной

жизни. Однако, несмотря на мотивацию, осуществление этих стремлений с помощью наркотиков далеко не безобидно. Ведь по степени тяжести последствий наркотизм занимает одно из первых мест среди явлений социальной деморализации. Наркомания не только физически и морально уничтожает человека, но она еще и теснейшим образом связана с преступностью, поскольку выступает в роли одного из существенных порождающих и поддерживающих ее факторов1.

В настоящее время масштаб наркотической угрозы огромен. Разрабатываются пакеты законодательных актов по борьбе с наркотизмом, федеральная и региональная целевые программы исполнительной власти. Еще более усилилась значимость четкого понимания на всех уровнях деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов своего места в этой борьбе, ее задач, возможностей, средств, условий и критериев эффективности2.

Я считаю, что борьба с наркотизмом – это одно из наиболее важных направлений деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Огромную роль в ее осуществлении играют эффективное применение правовых средств, обеспечение ответственности за нарушения антинаркотического законодательства, справедливости и индивидуализации наказания.

1 Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы / Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., Целинский Б.П.

2 Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп., Закон и право, 2002

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]