Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polozhenie_o_vkr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

5.1. Функции руководителя вкр

5.1.1. Выпускник информирует руководителя о ходе выполнения ВКР и консультируется по вызывающим затруднения вопросам. На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки ВКР руководитель рассматривает и корректирует план работы выпускника и дает рекомендации по списку используемых источников.

В ходе выполнения ВКР руководитель указывает на недостатки аргументации, ошибки и т.д., рекомендует, как их лучше устранить.

5.1.2. Завершенная работа представляется выпускником руководителю ВКР.

5.1.3. Для достижения достаточно объективного уровня оценки ВКР руководитель оценивает ее по определенным критериям и готовит письменный отзыв.

5.2. Рецензирование вкр

5.2.1. Рецензент магистерской диссертации назначается из специалистов той области знания, по тематике которой выполнено диссертационное исследование из числа ведущих и наиболее авторитетных специалистов, имеющих ученые степени, звания или практический опыт работы.

5.2.2. Рецензенты дипломных проектов (работ) назначаются из числа научно-педагогических кадров или высококвалифицированных специалистов образовательных, научных, производственных и других организаций.

5.2.3. Рецензент по отношению к ВКР выступает в роли стороннего эксперта. В соответствии с этим его отзыв должен содержать более разностороннюю характеристику работы. В отличие от руководителя он дает оценку раскрытия степени актуальности темы работы, соответствие представленного материала техническому заданию, уровень выполнения ВКР.

5.3. Критерии оценки вкр и качества защиты

  5.3.1. Выпускная квалификационная работа оценивается по четырехбалльной шкале: - "отлично", - "хорошо", 3 - "удовлетворительно", 2 - неудовлетворительно".

Оценка

Критерии

В

П

«Отлично»

Глубокое и хорошо аргументированное обоснование темы; чёткая формулировка и понимание изучаемой проблемы; широкое и правильное использование относящейся к теме литературы и применённых аналитических методов; проявлено умение выявлять недостатки использованных теорий и делать обобщения на основе отдельных деталей. Содержание исследование и ход защиты указывают на наличие навыков студента в данной области. Оформление работы хорошее с наличием расширенной библиографии. Отзыв руководителя и внешняя рецензия положительные. Защита показала отличную профессиональную подготовленность выпускника.

«Хорошо»

Хорошо аргументированное обоснование темы; чёткая формулировка и понимание изучаемой проблемы; использование ограниченного числа литературных источников, но достаточного для проведения исследования. Работа основана на среднем по глубине анализа изучаемой проблемы и при этом сделано незначительное число обобщений. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие практических навыков работы студента в данной области. ВКР хорошо оформлена с наличием необходимой библиографии. Отзыв руководителя и внешняя рецензия положительные. Ход защиты показал достаточную профессиональную подготовку выпускника.

«Удовлетворительно»

Достаточное обоснование выбранной темы, но отсутствует глубокое понимание рассматриваемой проблемы. В библиографии даны в основном ссылки на стандартные литературные источники. Научные труды, необходимые для всестороннего изучения проблемы, использованы в ограниченном объёме. Заметна нехватка компетентности студента в данной области знаний. Оформление ВКР с элементами небрежности. Отзыв руководителя и внешняя рецензия положительные, но с замечаниями. Защита показала удовлетворительную профессиональную подготовку студента.

«Неудовлетворительно»

Тема ВКР представлена в общем виде. Ограниченное число использованных литературных источников. Шаблонное изложение материала. Неточности и неверные выводы по изучаемой литературе. Оформление ВКР с элементами заметных отступлений от принятых требований. Отзыв руководителя и внешняя рецензия с существенными замечаниями, но дают возможность публичной защиты ВКР. Защита показала неудовлетворительную профессиональную подготовку студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]