Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polozhenie_o_vkr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

Положение о выпускных квалификационных работах

(приказом ректора от 14.02.2012 № 01-69

внесены изменения в п.п.2.9., 3.10.)

I. Общие положения

Настоящее Положение определяет требования к содержанию, структуре, объему и проведению выпускных квалификационных работ (далее - ВКР), выполняемых выпускниками университета, на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений и рекомендаций учебно-методических объединений вузов России.

1.1. Выполнение выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студента на соответствующем уровне образования и имеет своей целью:

- расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний, приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, технической, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

- развитие навыков, приобретение соответствующих универсальных и профессиональных компетенций, ведение самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований, оптимизация проектно-технологических и экономических решений;

- развитие способностей обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и инженерных расчетов, экспериментальных исследований, в оценке их практической значимости и возможной области применения;

- приобретение умения представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

1.2. Общие требования к ВКР определены Федеральным ГОС ВПО по соответствующим направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в университете.

1.3. Обязательные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам выпускных квалификационных работ устанавливаются настоящим Положением и методическими указаниями, разработанными выпускающими кафедрами университета применительно к соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

1.4. За актуальность, соответствие тематики ВКР профилю направления подготовки (специальности), руководство и организацию ее выполнения ответственность несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- выдает задание на ВКР;

- оказывает студенту помощь в организации и выполнении ВКР;

- проводит систематически индивидуальные консультации со студентом;

- осуществляет контроль за выполнением ВКР;

- готовит письменный отзыв о ВКР.

1.5. За все сведения, изложенные в ВКР, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно студент – её автор.

1.6. Выпускная квалификационная работа определяет уровень научной и профессиональной готовности выпускника и является важнейшим итогом обучения на соответствующем уровне образования.

1.7. Выпускные квалификационные работы выполняются в следующих формах:

- для получения квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации «специалист» -

в форме дипломной работы (проекта);

- для получения квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации.

1.8. Дипломный проект представляет собой комплексное решение проектных, конструкторско-технологических и технико-экономических вопросов по разработке заданной темы, вопросы безопасности жизнедеятельности и экологичности проекта.

Дипломная работа содержит научно-теоретические и экспериментальные исследования объектов, устройств, технологических процессов с целью оптимизации их уровня, характеристик, создания новых структур и методик их расчетов.

1.9. Выпускная квалификационная работа бакалаврадолжна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое и (или) экспериментальное исследование, или прикладную разработку с решением задач технологического или методического характера, относящихся к определенной области знаний, предполагающих выбор и многообразие способов решения.

Выпускная квалификационная работа специалистадолжна представлять собой самостоятельное исследование, связанное с решением научно-практических задач, содержащее анализ и систематизацию научных источников по избранной теме, фактического материала, аргументированные обобщения и выводы, или прикладную работу, связанную с решением задач технологического или методического характера, требующих разработки новыхподходов, использование разнообразных методов, в т.ч. инновационных.

Магистерская диссертация должна представлять собой законченную теоретическую и (или) экспериментальную научно-исследовательскую работу, содержащую всесторонний критический анализ научных источников по теме исследования, выполненную самостоятельно с решением задач актуальной научно-технической проблемы, определяемой спецификой направления подготовки и выбранной магистерской программой направления подготовки с разработкой новых подходов, использованием разнообразных методов, в т.ч. инновационных.

1.10. Дипломные работы (проекты) и магистерские диссертации могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]