Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polozhenie_o_vkr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

II. Требования по подготовке вкр бакалавра и специалиста

2.1. ВКР бакалавра выполняется на базе теоретических знаний, практических навыков, универсальных и профессиональных компетенций, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на содержание дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин.

2.2. ВКР специалиста выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, универсальных и профессиональных компетенций, полученных выпускником в течение всего срока обучения в соответствии с направлением подготовки. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на содержание программ дисциплин специальности и специализации, а также в процессе прохождения студентом производственных практик.

2.3. Темы выпускных работ разрабатываются выпускающей кафедрой и утверждаются приказом ректора университета.

Проблематика ВКР бакалавров должна быть ориентирована на магистерские программы, реализуемые в университете.

2.4. Студент может предложить свою тему ВКР и в последующем её выполнять при необходимом обосновании ее разработки и соответствующем решении кафедры.

2.5. По представлению выпускающей кафедры приказом ректора назначаются руководители выпускных квалификационных работ, как правило, из числа преподавателей и научных сотрудников кафедры. В случае необходимости кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам ВКР из числа наиболее квалифицированных преподавателей университета и специалистов предприятий. Руководителями ВКР могут быть также специалисты из других учреждений и предприятий.

2.6. Выполнение дипломной работы (проекта) осуществляется студентом как в вузе с предоставлением ему необходимых условий для работы, так и в других научных и проектно-конструкторских учреждениях, на предприятиях и в организациях.

2.7. Содержание ВКР бакалавра должно учитывать требования ФГОС ВПО к профессиональной подготовленности студента и в обязательном порядке включать в себя:

- обоснование выбора предмета и постановку задачи исследования, выполненные на основе обзора научно-технической литературы, в том числе с учетом периодических научных изданий;

- теоретическую и (или) экспериментальную части, включающие методы и средства исследований;

- расчеты;

- проектно-конструкторскую и (или) технологическую части;

- анализ полученных результатов;

- выводы и рекомендации;

- список использованных источников.

2.8. Содержание выпускной квалификационной работы специалиста должно учитывать требования ФГОС ВПО к профессиональной подготовленности выпускника и включать в себя в обязательном порядке:

- постановку задачи, формулировку конкретных технических и иных требований или указание объекта и целей исследования;

- анализ состояния проблемы;

- выбор и обоснование метода и (или) способа достижения поставленной цели;

- результаты теоретических и инженерных расчетов, проектирования, моделирования и макетирования, экспериментального исследования, подтверждающие соответствие достигнутых параметров устройства требованиям технического задания или достижение целей исследования;

- заключение, список использованных источников.

2.9. Конкретные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам ВКР устанавливаются на уровне методических указаний выпускающими кафедрами на основе стандартов СТО ВоГТУ 2.7-2006, СТО ВоГТУ 2.8-2006. (в п.2.9. внесены изменения: приказом ректора от 14.02.2012 № 01-69 утверждены «Методические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ для очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения» взамен утративших силу стандартов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]