Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polozhenie_o_vkr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

III. Требования по подготовке вкр - магистерская диссертация

3.1. Для подготовки магистерской диссертации требуется синтез научных знаний, в т.ч. инновационных в определенной области и (или) на стыке областей, оценка и отбор профессиональной информации, создание на ее основе новой.

В отличие от кандидатской диссертации выпускная работа магистра может не содержать чётко выраженной научной новизны исследования.

3.2. Магистерская диссертация выполняется на базе полученных знаний, практических навыков, универсальных и профессиональных компетенций, полученных студентом в течение всего срока обучения в вузе, прохождения научно-исследовательской, научно-педагогической практик и научно-исследовательской работы, выполняемойв магистратуре.

3.3. По решению выпускающей кафедры в качестве магистерской диссертации могут быть приняты опубликованные статьи, научные доклады и отчеты, в которых излагаются новые научные результаты, полученные автором.

3.4. Целью магистерской диссертации является:

– выявление умений автора планировать экспериментальные исследования, выполнять их, осуществлять обработку экспериментальных данных и проводить анализ полученных результатов;

– формирование у выпускника навыков работы с технической и справочной литературой и другими информационными источниками;

– формирование и выявление умений автора аргументировано излагать свои мысли технически грамотным языком и их публично защищать.

3.5. Темы магистерских диссертаций ежегодно определяются выпускающей кафедрой в соответствии с магистерскими программами и утверждаются ректором университета. Студент может предложить собственную тему и в последующем её выполнять при необходимом обосновании целесообразности ее разработки и соответствующем решении кафедры.

3.6. В процессе подготовки и защиты магистерской диссертации студент должен продемонстрировать:

- способности к самостоятельному творческому мышлению;

- владение методами и методиками исследований, выполняемых в процессе работы;

- способность к научному анализу полученных результатов, разработке защищаемых положений и выводов, полученных в работе;

- умение оценить возможности использования полученных результатов в научной и практической деятельности.

3.7. Научный руководитель магистерской диссертации назначается приказом ректора университета по представлению выпускающей кафедры. В качестве научного руководителя могут назначаться руководители магистерских программ, профессора или доценты выпускающей кафедры (доктора или кандидаты наук), а также специалисты-практики научно-производственных учреждений.

3.8. Работа над магистерской диссертацией выполняется студентом непосредственно на выпускающей кафедре с предоставлением ему необходимых условий для работы, или в научных, научно-производственных организациях, с которыми было связано выполнение научно-исследовательской работы.

3.9. Содержание магистерской диссертации должно удовлетворять требованиям ФГОС ВПО к профессиональной подготовленности выпускника и включать в себя в обязательном порядке:

- анализ поставленной проблемы, выполненный на основе изучения литературных и патентных источников;

- формулировку задачи научного, научно-производственного или научно-методического направления;

- предложение и обоснование метода или способа ее решения;

- обработка полученных результатов и их критический анализ;

- выводы и рекомендации по использованию полученных результатов в научной и практической деятельности;

- список использованных научных публикаций, в том числе собственных.

3.10. Конкретные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам магистерской диссертации устанавливаются на уровне методических указаний выпускающими кафедрами на основе стандартов СТО ВоГТУ 2.7-2006, СТО ВоГТУ 2.8-2006. (в п.3.10.. внесены изменения: приказом ректора от 14.02.2012 № 01-69 утверждены «Методические рекомендации по оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых проектов/работ для очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения» взамен утративших силу стандартов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]