Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polozhenie_o_vkr.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

4.1. Завершенная работа представляется руководителю ВКР, который дает письменный отзыв, содержащий характеристику проделанной работы.

4.2. Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, внося об этом соответствующую запись на дипломном проекте (работе), магистерской диссертации.

4.3. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется декану факультета для последующих действий согласно Положению об итоговой государственной аттестации выпускников.

4.4. При необходимости выпускающая кафедра организует и проводит предварительную защиту в сроки, установленные графиком учебного процесса.

4.5. ВКР подлежат рецензированию.

4.6. Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией по его работе до защиты её на заседании итоговой государственной аттестационной комиссии, чтобы он мог заранее подготовить ответы по существу сделанных рецензентом замечаний.

4.7. В государственную аттестационную комиссию за 3 дня до начала защиты выпускных квалификационных работ в обязательном порядке представляются следующие документы:

- распоряжение декана о допуске к защите студентов, выполнивших все

требования учебного плана и программ подготовки соответствующего уровня;

- оригинал выпускной квалификационной работы;

- аннотация на выпускную квалификационную работу;

- рецензия на выпускную работу с оценкой;

- отзыв руководителя с оценкой.

4.8. Защите выпускной квалификационной работы предшествует ознакомление членов итоговой государственной аттестационной комиссии с рецензией и отзывом руководителя ВКР.

4.9. Затем для сообщения основных результатов научного исследования предоставляется студенту 15 минут. Выступление строится на основе заранее подготовленного доклада, при необходимости с демонстрацией ранее подготовленного раздаточного, графического, презентационного материала.

После сообщения начинается дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите. Члены ГАК в устной форме могут задавать любые вопросы по проблемам, затронутым в ВКР, методам исследования, уточнять результаты и процедуру экспериментальной работы и т.п.

4.10. После завершения защиты выпускнику предоставляется право для ответа на замечания рецензента и членов комиссии.

4.11. Оценка по итогам защиты объявляется председателем ГАК, который также сообщает о присвоении квалификации (степени) выпускникам и закрывает заседание.

V. Методические материалы по организации руководства, выполнения и защите вкр

Основная задача университета на данном этапе – формирование оценочных средств для решения задачи соответствия уровня профессиональной подготовки выпускника требованиям ФГОС ВПО по итогам защиты выпускной квалификационной работы. Основное требование к выбору критериев – способность (готовность) к профессиональной деятельности.

Она включает несколько последовательных этапов:

- выполнение четкого соотнесения тем ВКР, предлагаемых выпускникам с видами и задачами профессиональной деятельности, указанными для специалиста, бакалавра и магистра, соответствующего профиля в ФГОС;

- составление структуры ВКР и требований к ее содержанию;

- составление методических документов для экспертов, оценивающих ВКР (руководитель, рецензент, члены ГАК, участвующие в процедуре защиты ВКР).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]