Скачиваний:
54
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
108.54 Кб
Скачать

1.3. Техническое предложение

В целом ряде случаев невозможно начать ОКР т.к. на этапе ТЗ имеются принципиально неясные вопросы. Тогда вводится этап технических предложений. На этом этапе изучаются патенты, аналоги аппаратуры, перспективы элементной базы, т.е. делаются всесторонние обоснованные возможности выполнения требований ТЗ. После этого в ТЗ вносятся коррективы, и начинается разработка.

1.4. Эскизный проект

Это выбор вариантов решений по возможной структурной схеме устройства, основным параметрам, габаритам, массе, общие представления по принципиальным вопросам ТЗ. Рассматриваются прототипы, варианты структурных схем, делаются необходимые расчеты, моделирование на ЭВМ,

4

выбирается элементная база, конструкция АС и основные технологические процессы. Разрабатывается первый вариант программы обеспечения надежности (ПОН)и составляется перечень-ограничитель элементов и материалов на ОКР.

Результатом работы является технический отчет, который рассматривается комиссией во главе с заказчиком. В задание могут вноситься изменения, и пишется об этом протокол.

1.5. Технический проект

Содержит окончательное решение, дающее полное представление об изделии. Разрабатываются принципиальные схемы узлов, их конструкция и АС в целом. Часто для АС разрабатывается действующий макет для испытаний. Уточняется ПОН, перечни элементов. Технический отчет и протоколы испытаний рассматриваются и утверждаются заказчиком.

1.6. Разработка рабочей документации

Проводится в 3 этапа:

1) разработка КД для опытного образца и изготовление опытного образца в опытном производстве. Затем проводятся предварительные испытания опытного образца. Это испытание разработчика на соответствие всем требованиям ТЗ. Испытания проводит комиссия. Участвуют в комиссии;

завод, разработчик, заказчик. По результатам испытаний документация корректируется и ей присваивается литера О.

Далее межведомственная комиссия проводит государственное испытание опытных образцов. Это испытание заказчика, также на соответствие всем требованиям ТЗ. Обычно эти испытания проводятся на объектах установки, полигонах при работе по реальным каналам, которые предоставляет заказчик. КД по результатам испытаний корректируется и ей присваивается литера 01. С этой литерой документация передается на серийный завод для изготовления установочной партии с проектом ТУ;

2) установочная серия - это первый этап серийного производства, но по временной, еще не отработанной технологии. После испытаний образцов установочной партии на соответствии всем требованиям ТУ КД вновь корректируется, особенно технологические процессы, и ей присваивается литера А;

3) установившееся серийное производство начинается с испытаний головных образцов, изготовленных по отработанной заводом технологии. КД вновь корректируется и после корректировки ей присваивается литера Б.

1.7. Заимствование документации

В процессе производства и разработки часто приходится заимствовать КД с аналогов аппаратуры. Разрешается на всех стадиях заимствовать документацию только с той же или выше стоящей литерой.

Соседние файлы в папке Лекции1