Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная техника / Глава 17.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
439.32 Кб
Скачать

17.2. Организация материально-технического обеспечения (мто)

Материально-техническое обеспечение осуществляется под руководством отделов МТО и закупок горюче-смазочных материалов Управлений материального обеспечения. Потребность в поставке пожарных автомобилей, пожарного оборудования определяется территориальными органами управления ГПС МЧС России.

Наиболее сложным в планировании МТО является обоснование потребности в новых пожарных автомобилях, в количестве топлива для двигателей пожарных и транспортных средств, запаса огнетушащих веществ, запасных частей.

17.2.1. Приемка пожарных автомобилей

Основанием для востребования пожарных машин является штатная положенность пожарных отрядов (частей). Оно необходимо в ряде случаев. К ним относятся, прежде всего, замена ПА по окончании их срока службы. Возможны случаи изменения (в сторону увеличения) штатной численности парка ПА. Не исключены случаи замены ПА в случае выхода их из строя в результате повреждения на пожарах или авариях, при условии, если невозможно их восстановление.

Приемка ПА и другой пожарно-технической продукции (ПТП), поступающей по востребованию региональными органами управления ГПС МЧС России может осуществляться на заводах-изготовителях, кустовом пункте по приему и отгрузке техники (базовом ПТЦ, отряде ТС), а также в транспортной организации ( при отгрузке ПТ транспортом).

Для приемки пожарной техники Управлением МТО Главного управления назначается постоянно действующая комиссия. Ее возглавляет председатель – начальник управления материального обеспечения, а в состав комиссии входят представитель отдела вооружения и техники начальник (или заместитель) ПТЦ, (отряда или части), начальник (заместитель начальника) пожарной части и старший водитель, в которую будет направлен ПА. Его обязанности изложены в Наставлении по технической службе.

Комиссия обязана проверять:

наличие положенной документации: паспорта транспортного средства, формуляра, инструкций по эксплуатации ПА и специальных агрегатов;

укомплектованность ПА пожарным оборудованием, инструментом и принадлежностями (например, аптечка), согласно описи;

техническое состояние ПА и его агрегатов путем внешнего осмотра, запуска двигателя, включением в работу специальных агрегатов, испытание автомобиля при его движении.

На основании работы комиссии составляется акт приемки (передачи) ПА или агрегатов в трех экземплярах, органу, передающему пожарной части и отделу МТО Главного управления.

Приемка ПА на заводах-изготовителях и на пунктах назначения имеют некоторые особенности.

Прием, передача пожарного автомобиля (агрегата) между подразделениями ФПС оформляется актом. Акт утверждается начальником ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Прием (передача) ПА (агрегата) от иных организаций (лиц) регистрируется действующим законодательством.

Получение ПА подразделениями ФПС осуществляется централизованно по разнарядке аппарата МЧС России, а также децентрализовано на основе заключенных с заводами-изготовителями прямых контактов, финансируемых из других источников.

Приниматься должна только полностью исправная укомплектованная пожарная техника с необходимой сопроводительной документацией.

При поступлении уведомления для получения ПА руководство органа управления назначает ответственных представителей из состава МТО (отдела, отделения вооружения и техники) подразделения ТС или от подразделения, в котором будет эксплуатироваться получаемая техника м водитель.

Ответственный представитель должен иметь документы, удостоверяющие личность, доверенность от организации получателя и уведомление на получение продукции.

При сдаче-приемке ПА получателю поставщик должен составить акт в четырех экземплярах с участием представителя получателя. Акт подписывает начальник органа управления. Один экземпляр акта передается поставщику (завод-изготовитель), второй экземпляр – в центральный аппарат МЧС России, третий и четвертый экземпляры акта остаются в финансовом органе Главного Управления и Управления МТО.

В случае получения ПА в транспортной организации до снятия ПА со средства транспортирования, необходимо установить целостность пломб.

Если все пломбы не повреждены, то их срезают, оставляя концы длиной не менее 15 мм, и сохраняют до конца гарантийного срока эксплуата- ции изделия. Они служат доказательством получения изделия железнодо- рожным транспортом.

Если при приемке будут обнаружены недостатки в комплектовании или выявлены какие-либо неисправности, то составляется коммерческий акт.

Коммерческий акт составляется также в следующих случаях:

несоответствия наименований, массы, количества мест груза данным, указанным в транспортной накладной;

повреждении груза и возможные причины таких повреждений;

обнаружение груза без перевозочных документов, а также перевозочных документов без груза.

Соседние файлы в папке Пожарная техника