Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная техника / Глава 17.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
439.32 Кб
Скачать

17.1.1. Схемы подтверждения соответствия продукции пожарной безопасности

Техническим регламентом для подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности определены рядом схем. Каждая из схем представляет собой набор операций и условий их выполнения.

Схемы рекомендованы для серийно выпускаемой и для ограниченной партии продукции. Для обоих случаев установлены декларации и сертификация продукции. В каждой из них обусловлен набор операций, характеризующий объем выполняемых работ. Набор операций в каждой из схем представлен в приводимой ниже табл.17.1 и 17.2.

______________

* Сертификат – [фр. сertifikat: верно + делать] . Документ, удостоверяющий, что продукция соответствует требованиям пожарной безопасности.

** Декларация [лат. – deklaracio – заявление, объявление]. Заявление, что объект (изделие) соответствует требованиям пожарной безопасности.

Таблица 17.1

п/п

Обозначение схем

Условия выпуска продукции

Выполняемые операции

серийно

выпускаемая

ограниченная партия

на основе

собственных

доказательств

испытание

сертификация

1

+

-

+

-

-

2

+

-

+

+

-

3

+

-

+

+

+

4

-

+

+

-

-

Примечание. Испытания производят из партии продукции

Таблица 17.2

п/п

Обозна-

чение

схем

Условия выпуска продукции

Выполняемые операции

серийно

выпускаемая

ограниченная партия

анализ состояния производства

испытание типового образца

инспекционный контроль

сертифика-ция

1

+

+

+

-

2

+

+

+

3

+

+

+

+

4

+

+

+

+

5

+

Сертификация партии и продукции на основе испытаний представительной выборки образцов из этой партии

6

+

Сертификация единиц продукции на основе испытаний единицы продукции

Сертификация партии продукции на основе испытаний представительной выборки образцов из этой партии.

Сертификация единиц, продукции на основе испытаний, единицы продукции.

Схемы соответствия устанавливаются для определенной продукции или материалов. В случае декларации соответствия они охватывают три направления.

Схемы 1д и 5д применяют для оценки веществ и материалов. При этом исключаются строительные материалы, отделочные материалы для подвижного транспорта, железнодорожного транспорта и метрополитена, огнезащитные и огнетушащие вещества.

Схемы 2д и 3д по выбору изготовителя применяются для оценки первичных средств пожаротушения (кроме огнетушителей), пожарного инструмента и оборудования (за исключением пожарных стволов, пеногенераторов и пеносмесителей), специальной защитной одежды.

Схема 3д применяется для оценки мобильных средств пожаротушения.

При сертификации продукции схемы выбираются по выбору заявителя.

Схемы 2с,3с,4с,5с и 6с для продукции и материалов, охватывающих различную номенклатуру.

  1. Изделия пожарного оборудования – пожарные стволы, огнетушители, пеногенераторы, пеносмесители, дополнительное снаряжение пожарного.

  2. Средства спасения, а также оборудование и изделия для спасения людей на пожарах, и средства их индивидуальной защиты.

  3. Элементы автоматических установок пожаротушения. А также пожарную автоматику.

  4. Порошковых огнетушащих составов, пенообразователей, строительных материалов для отдельных путей эвакуации в безопасную зону, отделочных материалов для подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена.

  5. Огнестойких строительных конструкций (кабельных проходок, кабельных коробов и т.д.), инженерного оборудования противодымной защиты.

  6. Аппаратов защиты электрических цепей, пожароопасного и взрывозащищенного электрооборудования, в том числе, электрических кабелей, дверей шахт лифтов.

Схема 3с применяется только при проведении сертификации ранее сертифицированной продукции после завершения срока действия сертификата.

Схема 7с применяется только в случае, если отсутствует возможность представительной выборки типовых образцов для проведения испытаний.

Действия декларации соответствия устанавливается на срок не более 5 лет. По желанию заявителя соответствие декларированию может быть заменено обязательной сертификацией.

Соседние файлы в папке Пожарная техника