Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная техника / Глава 17.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
439.32 Кб
Скачать

17.1.5. Подготовка сертификата

Аккредитованный орган по сертификации после анализа протокола испытаний (отчет об испытаниях), результатов анализа производства (если это установлено схемой сертификации), других документов о соответствии продукции требованиям ПБ, готовит решение о выдаче (об отказе выдачи) сертификата, оформляет сертификат, регистрирует его в едином реестре и выдает заявителю (изготовителю, продавцу).

Сертификат может иметь предложение, содержащее перечень видов и типов продукции, на которые распространяется его действие.

Срок действия сертификата для продукции, выпускаемой серийно, установлен техническим регламентом в зависимости от ее схемы:

  1. 2с – не более года;

  2. 3с – не более 3-х лет;

  3. 4с и 5с – не более 5-и лет.

Для продукции, выпускаемой единично или партиями (схемы 6с и 7с) срок действия сертификата ограничивается сроком установленной годности продукции. Если он не указан, то срок его действия не превышает 1 года.

Для продукции, выпускаемой серийно, сертификат действителен после ее поставки в течение срока годности, если изготовитель обязуется обеспечить использование продукции по назначению. Если срок изготовителем не установлен, то сертификат действителен в течение 1 года.

Срок действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию, сертифицированную по схемам 4с и 5с, по его истечению может быть продлен. При этом орган, проводивший сертификацию, делает это на основании инспекционного контроля этой продукции и протокола испытаний по сокращенной программе.

В случае изменений в конструкции продукции или технологии ее производства изготовитель должен известить об этом орган сертификации. Этим органом будет принято решение о распространении действия сертификата на продукцию или проведения новых испытаний или же дополнительной оценки этой продукции.

17.1.6. Инспекционный контроль (ик)

Инспекционный контроль (ИК) за сертифицированной продукцией проводится для подтверждения того, что продукция в течение времени действия сертификата продолжает соответствовать требованиям ПБ.

ИК проводится в форме периодических и внеплановых проверок. Его осуществляют аккредитованные органы по сертификации с привлечением, по необходимости, испытательных лабораторий.

ИК проводится при сроке действия сертификата более 1 года.

  1. Не более одного раза за период действия сертификата, выданного на срок до 2-х лет включительно;

  2. Не менее двух раз за период действия сертификата, выданного от 2-х до 4-х лет, включительно;

  3. Не менее 3-х раз за период действия сертификата на срок более 4-х лет.

Внеплановый ИК проводится в случае поступления информации о безопасности продукции от потребителей, органов, осуществляющих общественный или государственный контроль за качеством продукции.

Объем и перечень инспекционного контроля предписан техническим регламентом. Он включает 9 позиций (пунктов). Их можно разделить на три группы. Первая группа включает анализ материалов сертификации продукции, поступающей о ней информации, соответствия ее документов требованиям ФЗ. Вторая группа охватывает отбор, идентификацию образцов, их испытаний, анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой), анализ результатов и решений, принятых по результатам контроля. В третью группу входит проверка корректирующих мероприятий по устранению недостатков, правильности маркировки продукции и анализ рекламаций.

В случае получения отрицательных результатов испытаний, полученных изготовителем в присутствии представителя, органами по сертификации должны быть проведены повторные испытания вновь отобранных образцов аккредитованной испытательной лабораторией. Полученные результаты считаются окончательными.

Инспекционные испытания продукции, сертифицированной по схеме 3с, проводятся только аккредитованными испытательными лабораториями.

Результаты ИК оформляются актом, в котором делается заключение о соответствии продукции требованиям ФЗ или об отмене сертификата.

Порядком проведения сертификации предусматривается проведение изготовителем (продавцом) корректирующих мероприятий по выявлению несоответствия продукции требованиям ПБ и при неправильном применении знака обращения на рынке.

При проведении корректирующих мероприятий аккредитованный орган:

  1. приостанавливает действие сертификата соответствия;

  2. информирует органы государственного контроля о приостановлении или прекращении действия сертификата в соответствии с требованиями ФЗ;

  3. устанавливает срок выполнения изготовителем (продавцом корректирующих мероприятий);

  4. контролирует выполнение изготовителем (продавцом) корректирующих мероприятий.

При выполнении корректирующих мероприятий действие сертификата возобновляется.

Если они не выполнены, а также в случае их неэффективности, действие сертификата прекращается.

Основаниями для рассмотрения вопроса о прекращении действия сертификата могут быть различные факторы или причины. Первую группу из них представляют изменения конструкции и комплектности конструкции, организации или технологии производства, изменение требований технологии. Эти причины следуют из описания изменения свойств продукции или технологии ее изготовления. Вторую группу причин составляют сообщения различных органов о ее несоответствии установленным требованиям, материалами дознаний о пожарах. Наконец – отрицательные результаты ИК, невозможность или отказ проведения ИК в установленные сроки. Причиной может быть реорганизация юридического лица.

Если путем корректирующих мероприятий изготовитель (продавец) может удалить обнаруженные причины несоответствия и подтвердить их устранение без повторных испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории, действие сертификата приостанавливается. В противном случае его действие прекращается. При этом сертификат из единого реестра возвращается в аккредитованный орган по сертификации.

Повторное представление на сертификацию продукции осуществляется в общем порядке.

Соседние файлы в папке Пожарная техника