Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная техника / Глава 17.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
439.32 Кб
Скачать

17.1.4 . Подтверждение соответствия продукции требованиям фз

Подтверждение соответствия продукции ПБ включается, если это предусмотрено схемой сертификации.

  1. Отбор контрольных образцов и образцов для испытаний;

  2. Идентификацию продукции;

  3. Испытание образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории;

  4. Оценку стабильности производства;

  5. Анализ представленных документов.

Отбор образцов продукции. Для сертификации отбирают образцы для испытаний и контрольные. Они по конструкции, составу и технологии изготовления должны быть идентичны продукции, поставляемой заказчику (потребителю).

После отбора образцов необходимо принять меры от их подмены. Контрольные образцы хранятся в течение срока сертификации.

Заявитель (изготовитель, продавец) прилагает к ним документы, подтверждающие приемку продукции изготовителем (продавцом). Представляются также технические документы, состав и содержание которых обусловлены в решении аккредитованного органа.

Идентификация продукции. Она заключается в сравнении основных образцов продукции, подлежащих сертификации и технической документации на нее, и маркировочных характеристик на образцы, упаковке и сопроводительных документов.

Идентификацию проводят как при отборе образцов, так и при испытании продукции.

Результаты идентификации при проведении испытаний отражаются в отчете об испытаниях.

Испытание продукции. Испытания проводятся испытательными лабораториями, прошедшими аккредитацию на право проведения работ. Лаборатории аккредитируют на техническую компетентность и независимость. В случае отсутствия такой лаборатории или ее удаленности, допускается проводить испытания лабораториями, аккредитованными на техническую компетентность. При этом лаборатория должна быть независимой от изготовителя или потребителя продукции. Испытания должны проводиться под контролем представителем аккредитованного органа по сертификации.

Протокол испытаний (отчет об испытаниях) должен содержать обширную информацию, детально изложенную в ФЗ. В нем должны быть отражены сведения об испытательной лаборатории и об аккредитованном органе, описываться основание для проведения испытаний, идентификационные сведения о предоставляемой продукции, описание программы и методы испытаний. В протоколе предоставляются сведения об отборе образцов, условиях проведения испытаний, об использованных средствах измерения.

Результаты испытаний должны быть сопоставлены с показателями, обусловленными в нормативных документах. Приводятся также сведения об испытаниях в других лабораториях, если они проводились.

В начале протокола испытаний указывается нумерация каждой страницы, общее количество страниц. В конце ставится дата выпуска протокола испытаний.

После выпуска протокола не допускаются изменения и исправления в тексте.

Протокол испытаний распространяется только на образцы, подтвержденные испытанием.

Анализ состояния производства. Анализ производства производится с целью установления необходимых условий для изготовления продукции со стабильными характеристиками.

Анализ производства проводится по решению аккредитованного органа по сертификации.

Оценка стабильности условий производства должна выполняться не ранее, чем за 12 месяцев до выдачи сертификата на основе анализа производства (схемы 2с и 4с) или сертификации производства или системы качества производства (схема 5с).

Анализ состояния производства производится в объеме, обусловленном техническим регламентом. В основном он включает анализ технологических процессов, технологической документации; средств технологического оснащения и технологические режимы. Регламентом обусловлено проведение анализа средств технологического оснащения, управление метрологическим оборудованием и анализом ряда других позиций.

Недостатки, обнаруженные в процессе проверки, классифицируют как существенные, так и несущественные несоответствия.

К существенным несоответствиям относятся неудовлетворительная оценка одной или нескольких из рассмотренных позиций. При их наличии необходимо проведение корректирующих мероприятий. Сроки корректировки согласуются с аккредитованным органом по сертификации.

По результатам проверки составляется акт о результатах анализа состояния производства. В нем указываются:

результаты проверки;

дополнительные материалы, использованные при анализе состояния производства;

общая оценка состояния производства;

необходимость и сроки выполнения корректирующих мероприятий.

Акт хранится аккредитованным органом по сертификации, а заявителю (изготовителю, продавцу) направляется копия.

Соседние файлы в папке Пожарная техника