Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная техника / Глава 17.docx
Скачиваний:
270
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
439.32 Кб
Скачать

Г л а в а 17

Материально-техническое обеспечение в гпс

Материально-техническое обеспечение пожарных частей и подразделений технической службы осуществляется территориальными органами управления ГПС МЧС России. В управлениях территориальных округов (например, г.Москва, см.гл.12). имеется отдел материально-технического обеспечения. В его состав входят два отделения: отделение вооружения и техники и отделение материального обеспечения.. они подчинены соответствующим управлениям, входящими в состав Главного Управления МЧС по субъектам РФ.

В соответствующих управлениях осуществляется руководство материально-техническим обеспечением и закупок ГСМ. Поэтому будут рассмотрены основы сертификации пожарно-технической продукции, приемки ПТП, постановка на оперативное дежурство и ее списание. Особо рассматривается порядок востребования в потребности ГСМ и хранении (консервации) ПТП.

17.1. Сертификация продукции

Соответствие объектов или продукции требованиям пожарной безопасности (далее – соответствие ПБ) определяется на основании Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ФЗ). Оно (соответственно) определяется аккредитованными организациями, руководствуясь требованиями, установленными Федеральными законами о технических регламентах, нормативными документами по пожарной безопасности или условиями договоров.

Федеральным законом установлено девять таких форм. Например, декларирование пожарной безопасности, подтверждение соответствия объекта (продукции), приемка и ввод объектов защиты (продукции), исследований и др.

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации осуществляется в добровольном или обязательном порядке, установленном законодательством РФ. Следовательно, этим законом введен принцип выбора противопожарной защиты или соответствия продукции АБ. Собственник распоряжается своим имуществом, это его право, и, следовательно, может рисковать им. Собственник может не согласиться с требованиями соответственно продукции. В этом случае от него потребуются доказательства, что продукция соответствует требованиям безопасности.

Добровольное подтверждение соответствия продукции осуществляется в форме добровольной сертификации*.

Обязательное подтверждение соответствия продукции осуществляется в форме декларирования** соответственно или в форме обязательной сертификации.

Обязательному подтверждению соответствия продукции подлежит продукция общего назначения и пожарная техника. Требования пожарной безопасности к ней устанавливаются Федеральным законом и (или) федеральными законами о технических регламентах, содержащих требования к отдельным видам продукции.

Декларирование соответствия продукции требованиям ФЗ может осуществляться юридическим или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ, выполняющим по договору функции иностранного изготовителя (продавца), в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям ФЗ и несущим ответственность за нарушение указанных требований.

Продукция, соответствие которой подтверждено в установленном ФЗ порядке, маркируется знаком обращения на рынке. Знак обращения на рынке применяется изготовителем (продавцом) на основании сертификата соответствия или декларации соответствия.

Соседние файлы в папке Пожарная техника