Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная техника / Глава 17.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
439.32 Кб
Скачать

17.1.2. Порядок проведения сертификации

Сертификация – это процедура оформления и выдачи сертификата. А также осуществление инспекционного контроля с целью подтверждения, что продукция в течение времени действия сертификата продолжает соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Сертификация продукции проводится органами, аккредитованными в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ и дополнительными требованиями, изложенными в ФЗ.

17.1.3. Обязанности субъектов сертификации

Субъектами сертификации является изготовитель (продавец) продукции и аккредитованный* орган. Их участие в сертификации четко разделено Федеральным законом.

Общий порядок проведения сертификации включает в себя ряд позиций.

  1. Изготовитель (продавец) подает заявку на проведение сертификации, а аккредитованный орган на сертификацию рассматривает представленные материалы.

  2. Аккредитованный орган по сертификации

принимает решение о ее проведении с указанием схемы;

осуществляет оценку соответствия продукции требованиям ПБ;

выдает сертификат или оценивает мотивированный отказ в его выдаче;

осуществляет инспекционных контроль сертифицированной продукции, если он предусмотрен схемой сертификации;

  1. Изготовитель (продавец) осуществляет корректирующие мероприятия при выяснении несоответствия продукции требованиям ПБ и при неправильном применении знака обращения на рынке.

Процедура подтверждения соответствия продукции требованиям ФЗ включает в себя:

отбор и идентификацию продукции;

оценку производства или сертификацию системы качества (производства), если что предусмотрено схемой сертификации;

проведение испытаний образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории;

экспертизу документов, представленных изготовителем (продавцом), (в том числе, технической документации, заключение и т.д.) для определения возможности признания соответствия продукции ПБ;

анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата.

__________________

* Аккредитовать [фр. accrediter < accredere – доверять]. В данном случае доверие к какому-либо органу проводить сертификацию.

Заявка на проведение сертификации должна содержать сведения на русском языке. Они должны охватывать наименование и место нахождения заявителя и изготовителя (продавца), сведения о продукции, идентифицирующие ее признаки и различную техническую документацию, описывающую ее. Обязательно указывается декларируемое ее количество (серийное производство, партия или единица продукции). Заявитель должен указать нормативные документы по ПБ, схему сертификации и обязательства о выполнении правил и условий сертификации.

Уполномоченный орган, осуществляющий сертификацию в течение 30 суток, должен направить положительное или отрицательное мотивированное заключение на ее проведение.

Все этапы или ступени проведения сертификации подробно изложены в ЫЗ, поэтому в дальнейшем будут излагаться положения. Достаточные для общего представления о них.

Содержание положительного решения о сертификации должно включать сведения:

о схеме сертификации, нормативных документах, на основании которых она будет проводиться, и организации, которая будет проводить анализ производств (если предусмотрена схема сертификации);

о порядке отбора образцов продукции, проведения испытаний и оценки стабильности производства;

о критериях оценки соответствия продукции ПБ, необходимости предоставления дополнительных документов, подтверждающих его.

Соседние файлы в папке Пожарная техника