Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 4. Самоорганизация в природе.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

2.1. Значение синергетики и кибернетики для деятельности руководителя гпс

Будучи науками об управлении и самоорганизации сложных систем разнообразной природы, кибернетика и синергетика меняют также традиционные представления о принципах и методах руководящей деятельности современного менеджера, в том числе и руководителей органов ГПС различных уровней.

В классической науке скептически рассматривались понятия «хаоса», «случайности», «свободы», «целевой причинности». Всем правила железная необходимость, так называемый лапласовский детерминизм, прокладывавший жесткий и однозначный путь в будущее всей Вселенной и каждой её части по одной-единственной колее динамических законов, не знающих альтернатив и исключений. Логическим выводом из такой онтологии было признание отрицание свободы человека, признание его «винтиком» в машине Мировых часов. Считалось, что единичное человеческое усилие не может иметь влияния на ход истории.

На базе классической науки возник и классический подход к управлению сложными системами, в соответствии с которым результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное и линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий. Иными словами, чем больше вкладываешь энергии, тем будто бы и больше отдача. Однако оказалось, что такое соответствие между силой воздействия и результатом бывает далеко не всегда: на практике многие усилия зачастую оказываются тщетными, «уходят в песок» или даже приносят вред, если они противостоят собственным тенденциям саморазвития сложноорганизованных систем.

Синергетика показала, что сложноорганизованным системам, особенно человекомерным, нельзя навязывать пути их развития, поскольку они обладают собственным огромным потенциалом саморазвития. Отсюда и меняется задача руководителя – попытаться понять эти собственные тенденции и умело использовать это знание в своей работе, даже если очень хочется «проявить волю» и направить систему в якобы оптимальное русло развития.

В управлении сложными системами сила – не самое главное, а главное – «правильная топологическая конфигурация, архитектура воздействия на сложную систему». Малые, но правильно организованные – резонансные – воздействия на сложные системы чрезвычайно эффективны. И эта истина, как оказалось, была известна ещё до нашей эры. В частности, китайский мыслитель, основатель даосизма Лао-Цзы писал в трактате «Дао дэ Цзин»: «Мягкое и слабое побеждает твёрдое и сильное»17.

В «философии недеяния» даосизма можно найти и другие идеи, созвучные новой синергетической картине мира: «Когда правительство спокойно, народ становится простодушным. Когда правительство деятельно, народ становится несчастным»18, «управляя людьми и служа небу, лучше всего соблюдать воздержание»19, «преодоление трудного начинается с лёгкого, осуществление великого с малого»20. И, пожалуй, самое важное: «Кто действует – потерпит неудачу. Кто чем-либо владеет – потеряет. Вот почему совершенномудрый бездеятелен, и он не терпит неудачи. Он ничего не имеет и поэтому ничего не теряет. Те, кто, совершая дела, спешат достигнуть успеха, потерпят неудачу. Кто осторожно заканчивает своё дело, подобно тому, как он его начал, у того всегда будет благополучие. Поэтому совершенномудрый… следует естественности вещей и не осмеливается [самовольно] действовать»21.

Но что значит «следовать естественности вещей»? Это как раз и означает – не навязывать им пути своего развития, но, с другой стороны, вовсе не равнозначно бездеятельности, бездействию, полной пассивности. И синергетика, и даосизм говорят о значимости «малых, точечных воздействий», которые имеют смысл лишь в точках бифуркации, когда система далека от равновесия и у неё появляются альтернативы развития. И вот именно в этих точках наиболее эффективны малые, но правильно организованные, управленческие воздействия, поскольку именно «здесь и сейчас» они могут вывести систему на новый аттрактор, вне зависимости от того, что это за саморазвивающаяся система: отдельный сотрудник, пожарное подразделение или пожарная охрана в целом. Например, порой стоит проявить к сотруднику внимание, поговорить «по душам», чтобы он стал иначе, более добросовестно, относиться к своим обязанностям или, допустим, отказался от решения уйти из пожарной охраны или вступить на путь нарушения законности и т.п. Вспоминаю случай из собственной студенческой жизни, когда на экзамене профессор меня пристыдил за плохое знание предмета, но вместо заслуженной «тройки» поставил «четвёрку», в результате чего я пересмотрел своё отношение к учёбе и стал с того момента «круглым отличником». Именно такое малое воздействие – двухминутная беседа, оказавшаяся к тому же в нужный момент, в момент «ценностного хаоса», -- и вывела меня на новый аттрактор-ценность, которым оказалась на тот момент «хорошая учёба».

Другой важный пункт синергетики – конструктивная роль хаоса, который отныне выступает не деструктивным началом, как это ыбло в классической науке, а началом созидательным, порождающим из виртуального бытия новую организацию. Эта идея созвучна словам Ницше из книги «так говорил Заратустра»: «Нужно носить в себе ещё хаос, чтобы родить танцующую звезду». Оказывается, что хаос, беспорядок – необходимый и в определённой степени даже желательный элемент социальной структуры, прежде всего, социальных организаций, ибо в хаосе таятся и из него вырастают новые возможности, обеспечивающие пластичность организации и её поступательное движение. Отсутствие же хаоса равнозначно полной заорганизованности, в которой новации не возникают и не приживаются, ибо там нет свободы, нет неустойчивости, порождающих новое. Поэтому руководитель должен уметь такой организационный хаос поддерживать, однако знать, что беспредел хаоса также недопустим, ибо ведёт к развалу вообще любой организации. Впрочем, и такой развал чреват новыми возможностями, правда, уже для новых организаций и социальных структур.

Важен для практики управления и кибернетический принцип обратной связи, ибо системы с такой связью значительнее устойчивее. Тому же преподавателю, вообще лектору, ритору, не обойтись без обратной связи в своёй работе, ибо преподаватель, не чувствующий аудитории, не реагирующий на её настроения, пожелания, чувства, -- никудышный преподаватель – с таки же успехом на его месте мог бы быть магнитофон или телевизор. Так же и руководитель должен использовать обратную связь от своих подчинённых, т.е. иметь с ними постоянный и глубокий контакт, чтобы своевременно получать информацию о своей организации и вовремя вносить коррективы в её управление. О том, как наладить такой контакт и в каких формах он возможен – вопрос, относящийся к сфере компетенции социальной психологии, а не синергетики.

Однако, не только к внешним социальным структурам руководитель ГПС должен относиться как к самоорганизующимся сложным системам, такое же отношение необходимо культивировать и к системам внутренним, прежде всего, интрапсихическим. Руководитель – профессия творческая, требующая зачастую новационных, неординарных решений в сжатые временные промежутки. Но именно синергетика даёт и новый взгляд на мыследеятельность человека, прежде всего, на её подсознательные, интуитивные механизмы.

С позиций синергетики творческое мышление есть брожение по бесконечным ментальным лабиринтам, которое стремится проиграть все возможные сценарии, вариации развёртывания мыслей. Но такое блуждание по «ментальному мицелию» не есть самоцель, оно – лишь подготовка к эмерджентному инновационному скачку мысли, называемому традиционно инсайтом или озарением. Синергетика вырабатывает ряд рекомендаций, способствующих активизации творческого мышления, инициации интуиции:

  1. Первоначально надо озаботиться проблемой, нагрузить её эмоции (=сильно захотеть её разрешить).

  2. Вторая стадия – достижение состояния «безмолвия ума», путь к которому лежит через полу-дрёму, полу-транс. В таком состоянии мыслеобразы начинают свободно гулять по полю сознания, происходит ослабление защит, открывается бессознательный материал.

  3. Третий этап самый короткий, но и самый важный – важно, необходимо ухватить и зафиксировать идею, образ, мысль, не позволить ей уйти в подсознательный хаос22.

В целом же, развитие интуиции предполагает развитие кругозора, навыка к неординарному мышлению (для чего полезно решать разнообразные задачи, участвовать в тренингах креативности и «мозговых штурмах»), чтение детективной и фантастической (вообще художественной) литературы, преодоление расхожих стереотипов, развитие толерантности, умение отстранять от привычных взглядов и т.п.

ВЫВОД:

Представление об обществе как социальной машине, действующей по «объективным законам», -- досинергетический устаревший взгляд. Современное естествознание, наука и социальная жизнь заставляют нас осваивать новые синергетические инструменты мысли. Синергетические идеи активно влияют на мировоззренческие представления. Ведь синергетика выявляет общие идеи, методы и закономерности процессов самоорганизации в самых различных областях естественнонаучного, технического и социально-гуманитарного знания. Наш долг -- осваивать синергетические идеи, чтобы подняться на новый уровень мировоззрения, понимания действительности.

Философ Ф. Бэкон писал, что «когда истина обнаружена, она налагает ограничения на мысли людей». На мир уже нельзя смотреть «докибернетическим, досинергетическим взглядом».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

Синергетика может обеспечить новую методологию понимания путей эволюции систем, причин эволюционных кризисов, угроз катастроф, надежности прогнозов и принципиальных пределов предсказуемости в экологии, экономике, социологии, геополитике.

Синергетика влечет глубокие мировоззренческие следствия. Возникает качественно иная, отличная от классической науки картина мира, где акцент падает на становление, когерентность, кооперативность элементов мира. Как синергетика помогает решению проблем биологии мы рассмотрим на следующей лекции.