Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 6. Этология и зоопсихология 2012.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

по теме «Этология и зоопсихология»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

полковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Предмет этологии и зоопсихологии с. 4

2. Основные проблемы этологии с. 10

ЛИТЕРАТУРА с. 23

Приложения с. 24

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На прошлой лекции мы с вами начали разговор о современных проблемах биологии и генетики, в частности, поговорили об основных положениях дарвинизма и альтернативного ему ламаркизма, вспомнили основоположения генетики, открытые Грегором Менделем, коснулись таких проблем, как клонирование человека, использование генно-модифицированных организмов и ряд других.

Сегодня мы продолжим изучать современное биологическое знание и рассмотрим такие его отрасли, как этология и зоопсихология, образующие сегодня в сущности единую науку о психике и поведении животных. Для краткости мы будем называть эту единую науку одним словом – этология.

Этология не просто очень широкая и интересная наука, но и наука, доступная каждому. Да-да, каждый из вас может внести свой скромный вклад в этологию, стоит лишь повнимательнее приглядеться к братьям нашим меньшим, будь это ваши домашние питомцы, или стайка собак на улице, или группа голубей, поедающая брошенные вами крошки хлеба, или майские жуки, которых некоторые из вас в детстве отлавливали и помещали в баночку.

Будучи в вашем возрасте, я провел не одно такое этологическое наблюдение, и некоторые меня довольно сильно удивили. Например, подрабатывая сторожем в гараже, я наблюдал поведение собак в стае, которая «базировалась» на территории гаража, и пришел к выводу, что ревность – это не отличительная особенность человека, а то, что в развитой форме есть уже у собак. Или проведя небольшое наблюдение за своей собакой (овчаркой), пришел к выводу, что если собака в своем поведении сталкивается с трудностями, то она спускается (регрессирует) в поведении на более архаичный, волчий уровень, иначе говоря, в психике собаки собачьи инстинкты как бы наслаиваются на более древние волчьи инстинкты (как Буян пас овец, а потом чуть не загрыз барана). А чтобы научить собаку команде «Голос» мне уже пришлось использовать психологические познания, полученные в университете.

Таким образом, этология – не только крайне интересная, но и доступная почти каждому человеку наука!

Цель нашей лекции – рассмотреть основные проблемы этологии и зоопсихологии. Для ее реализации мы должны решить следующие задачи:

  • ознакомиться с возникновением этологии и деятельностью ее основоположников;

  • зафиксировать определение предмета этологии и зоопсихологии;

  • рассмотреть основные положения и важнейшие открытия этология;

  • изучить основные достижения этологии человека;

  • получить представление о социобиологии, ее проблемном поле и задачах.