Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 7. Эволюция человека 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

по теме «Человек в свете естественнонаучного познания. Антропология и эволюция человека»

Подготовил: доцент кафедры философии,

канд. филос. наук,

полковник внутренней службы

КИРИЧЕК А. В.

МОСКВА - 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Происхождение и эволюция человека с. 3

1.1. Человек как предмет естественнонаучного познания с. 3

1.2. Проблема появления человека на земле с. 4

1.3. Факторы формирования Человека Разумного с. 7

1.4. Современные методы исследования проблемы эволюции

человека с. 12

2. Биологическое и социальное в человеке с. 17

2.1. Структура природы человека с. 17

2.2. Специфика биологии человека с. 22

3. Литература с. 39

1. Происхождение и эволюция человека

1.1. Человек как предмет естественнонаучного познания

И по своему происхождению, и по своей природе, биологической основе своего существования, включающей элементы общие людям и животному миру: гены, гормоны, инстинкты, тело с присущей ему животной анатомией и физиологией, человек является существом природного порядка, а именно биологическим существом. Конечно, человек принадлежит не только физическому, химическому, биологическому и геологическому уровням движения материи, но также является разумным общественным существом, выделившемся из природы и противопоставивший себя ей, однако мы сосредоточим основное внимание именно на биологических особенностях человека.

Биологи относят человека к царству животных, типу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид, роду Homo, виду Homo sapiens. Такое отнесение показывает последовательный путь выделения человека из животного царства, что подтверждается как палеонтологической летописью, так и биогенетическим законом (зародыш человека в процессе внутриутробного развития повторяет в сокращённом варианте этапы филогенеза), и уменьшающейся степенью генетического родства при движении от человека к обезьянам и далее вниз по эволюционной лестнице (наиболее близки в генетическом отношении к человеку шимпанзе).

Однако, несмотря на прогресс науки, биологическая природа человека, его происхождение таят ещё много загадок. Давайте рассмотрим современные научные данные, которые хоть и не отвечают на все вопросы, тем не менее проливают достаточно обильный свет гипотез и фактов на прошлое и настоящее человека и человечества.

В настоящее время в науке утвердилось представление, что человек -- биосоциальное существо, соединяющее в себе биологическую и социальную компоненты. С этим можно согласиться, не забывая: 1) что человека можно рассматривать и с физической точки зрения и изучать происходящие в нем химические процессы; 2) что не только человек обладает социальной формой существования, но и многие животные. Более того, с каждым годом этология накапливает все больше данных, свидетельствующих о том, что социальное поведение человека во многом генетически детерминировано.

Еще в античной философии много внимания уделялось определению природы человека. Киники видели ее в естественном образе жизни и ограничении желаний и материальных потребностей; Эпикур – в чувствах, общих у человека и животных; Сенека и стоики – в разуме. В западной философии, особенно в марксизме, на передний план выдвинулось представление о социальной сущности человека.

С точки зрения современной науки более точно разделять биологическую предопределенность существования человека и его родовую (собственно человеческую) сущность. Поисками границ между биологическими и специфически человеческим занимается наука, получившая название социобиологии. Эта наука в применении к изучению человека находится на стыке естественнонаучного и гуманитарного знания.

Итак, человек как предмет естественнонаучного познания может рассматриваться в трех аспектах:

  1. происхождение человека;

  2. соотношение в нем естественного (биологического) и гуманитарного (социального);

  3. изучение специфики человека методами естественнонаучного познания.

Первое направление, традиционно называемое антропологией, изучает: когда, от кого и как произошел человек и чем он отличается от животных; второе направление – социобиология – изучает генетическую основу человеческой деятельности и соотношение физиологического и психического в человеке; к третьему направлению относится изучение естественнонаучным путем мозга человека, его сознания, души и т. п.