Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 1. Наука и не-наука.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

по теме «Анализ ненаучных теорий, взглядов и практик»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

полковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Понятие и природа науки. Принципы и критерии

научности с. 4

2. Вненаучные теории и практики: критический анализ с. 14

ЛИТЕРАТУРА с. 24

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

Сегодня мы приступаем с вами к освоению нового и важного курса «Концепции современного естествознания». Этот курс выступает своеобразным дополнением к философии и призван ознакомить курсантов и студентов с современным состоянием естественных наук, с последними достижениями и открытиями физики, химии, биологии, географии, психологии, антропологии и некоторых других дисциплин.

Актуальность этой дисциплины определяется тем, что будущим инженерам и управленцам просто необходимо знать основоположения современной научной картины мира, ведь без ее знания нельзя построить цельное, научно обоснованное мировоззрение, связать воедино знания, поставляемые различными дисциплинами. В наши дни ни один человек не может считаться образованным, если он не проявляет интереса к естественным наукам.

Мой опыт показывает, что, к сожалению, нередко курсанты не знают простых, элементарных вещей, не могут ответить на рядовые вопросы, изучаемые еще в школе. Например, не так давно в одной из групп первого курса мы едва ли не 10 минут выясняли, почему светит Солнце, какие процессы происходят в недрах нашей ближайшей звезды!!! Ладно, звезды все же далеко, но оказалось, что многие не знают, что происходит внутри ядерного реактора, что совершенно недопустимо для будущих спасателей, особенно после Чернобыля и Фукусимы.

Итак, для чего же нужно изучать современное естествознание?

Во-первых, для того, чтобы стать культурным человеком, надо знать, что такое синергетика, социобиология, антропный принцип, теория относительности, этология и другие науки.

Во-вторых, это важно потому, что многое в нашей жизни основывается на законах естествознания, будь то поведение автомобиля на дороге или поведение молнии в чистом поле.

В-третьих, любые специальные знания в той или иной степени связаны, основываются на фундаментальных естественнонаучных знаниях.

Наш курс построен на принципе движения от общего к частному, от прошлого к настоящему: сначала мы поговорим о том, что такое наука и не-наука, затем перейдем к наиболее фундаментальным наукам – физике и космологии, после чего будем изучать достижения геологии, биологии, антропологии и психологии. Также мы рассмотрим три ключевые проблемы: происхождение Вселенной, происхождение жизни и происхождение человека.

Цель нашей сегодняшней лекции двоякая: во-первых, изучить сущность и строение науки, выявить ее основные особенности, рассмотреть критерии и принципы научности; во-вторых, рассмотреть сущность и виды вненаучного знания, а также выявить причины живучести паранауки.