Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 4. Самоорганизация в природе.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Кафедра философии

Дисциплина: Концепции современного естествознания

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по теме: «Самоорганизация в живой и неживой природе»

Подготовил: доцент

кафедры философии,

канд. филос. наук,

полковник внутренней службы

КИРИЧЕК А. В.

МОСКВА - 2011 г.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Основные понятия и представления синергетики. Закономер-

ности существования и эволюции сложных систем с. 4

1.1. Основные парадигмы системности с. 4

1.2.Возникновение синергетики. Основоположники синергетики с. 5

1.3. Концептуальный аппарат и основные образы синергетики с. 10

1.4. Самоорганизация в природе и обществе с. 14

1.5. Синергетика и бытие человека с. 18

2. Мировоззренческое и методологическое значение

синергетики с. 22

2.1. Значение синергетики для деятельности руководителя ГПС с. 24

3. Литература с. 28

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

Фронт современной науки простирается от сравнительно частных, конкретных концепций относительно различных областей физического и химического мира до глубочайших теорий, охватывающих различные сферы природы, общества и технической деятельности человека. К последним следует отнести кибернетику и синергетику. Поражает дерзость новых наук: первая посягнула на познание механизмов управления и передачи информации в сложных системах; вторая -- на решение проблемы самоорганизации материи, творения нового на всех уровнях бытия.

Если о первой науке мы говорили на предыдущем занятии, то о синергетике пойдет речь сегодня.

Цель занятия: рассмотреть основные положения синергетики и ее значение для практики управления.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные парадигмы системности

  2. Изучить основные положения, представления и понятия синергетики

  3. Исследовать философские основания синергетики, в частности, связь синергетики с философией даосизма.

  4. Выявить основные рекомендации синергетики для практики управления.

Вопрос 1. Основные понятия и представления синергетики. Законо-мерности существования и эволюции сложных систем

(продолжительность – 45 минут)

1.1. Основные парадигмы системности

Современный этап развития системных представлений может быть без преувеличения назван синергетическим. Синергетика – представительский фасад современной науки, глобальная идеология, пронизывающая насквозь все этажи науки, от математики и физики до психологии и социологии. В центре внимания синергетики – универсальные закономерности самоорганизации и саморазвития, одинаково присущие объектам как неживой, так и живой природы, человеческому мышлению и социальным системам.

Синергетика наследует лучшим традициям европейской науки, не только пересматривает и трансформирует, но и обобщает и синтезирует основные парадигмы системности: механическую, органическую, кибернетическую.

Действительно, до середины 19-го века господствовал механицизм в понимании системности. Наука имела дело в основном с простыми механическими системами, существование которых подчинялось детерминизму лапласовского типа, исключающем всякую случайность и целевую причинность – настоящее жестко определено прошлым, будущее – настоящим. Неудивительно, что в это время вся Вселенная уподоблялась огромному часовому механизму.

Механицизм экстраполировался на весь мир, в том числе на человека и общество. Отсюда – трактовка Декартом и Ламетри человека как машины, ментальная механика Дж. Милля, интроспекционизм В.Вундта, социальная механика О.Конта, психоанализ З.Фрейда (в части энергетической трактовки психики). Из современных теорий на позициях механицизма продолжает оставаться бихевиоризм (особенно в скиннеровском варианте).

В теории управления механицизм проявляется в утверждении прямой пропорциональности между силой управляющего воздействия и отдачей со стороны управляемой системы: чем сильнее воздействие, тем оно эффективнее (например, чем больше вес груза, тем быстрее идут часы). Иными словами, классический подход к управлению утверждает, что результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное и линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий.

Органицистская парадигма за идеальный образ системы взяла животный организм. Органицизм утверждается начиная с середины 19-го века сначала в биологии, затем распространяется на социологию – органическая школа, социал-дарвинизм (Г.Спенсер, Э. Дюркгейм, О. Шпенглер), и психологию – функционализм, генетическая эпистемология Ж. Пиаже, психоанализ (в части утверждения гомеостаза как цели личности, абсолютизации роли инстинктов).

Организм, безусловно, является саморазвивающейся системой, обладает свойствами открытости, сложности, целостности. Однако в органицистской парадигме организм трактуется иначе, чем в синергетической. Органицизм, во-первых, отрицает телеологию, целевую причинность, объявляя последнюю мнимой, лишь кажущейся; и во-вторых, рассматривает организм в качестве системы, стремящейся к равновесию, гомеостазу, самосохранению. Неудивительно поэтому, что современный американский физик Ф.Капра пишет: «организмы и человеческие сообщества – очень разные типы живых систем… Фашистские сообщества по режиму своего функционирования ближе к организмам, и поэтому нельзя считать совпадением, что диктаторы часто любили использовать метафору общества как живого организма».

Для теории и практики управления метафора организма также опасна. Опасна тем, что утверждает примат целого перед частью (государства, фирмы, компании перед гражданином, работником), первенство ценности самосохранения организации перед ценностью её развития, самосовершенствования.

Что касается кибернетической парадигмы, то её заслуги в развитии представлений о системности и управлении несомненны, они связаны с реабилитацией целевой причинности, операционализацией понятий обратной связи, сложной системы, управления, информации и пр. К её недостаткам можно отнести опору на бихевиоризм как основополагающую модель понимания человека, недоучёт значимости процессов самоорганизации в сложных системах. Экстраполяцией кибернетики на область психологии можно считать очень влиятельную сегодня когнитивную психологию, ставшую на Западе одной из ведущих исследовательских программ, рассматривающей человека по аналогии с компьютером, т.е. сводящей человека к сугубо рациональному существу.

Становление синергетической парадигмы началось с середины 70-х годов, и сегодня она представляет собой мощное междисциплинарное направление, исследующее сложные открытые самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, в частности, такие объекты и процессы, как ячейки Бенара и турбулентные потоки в жидкости, горение, лазеры, человеческий мозг, когнитивные системы, социальные системы, наконец, Вселенную в целом.

Синергетика – развитие междисциплинарных идей системного подхода и кибернетики. Однако основное внимание она уделяет не внутренней структуре системы, а её поведение во времени и взаимодействию с внешней средой. Главные вопросы – не как устроена и функционирует система, а куда она развивается и как этим развитием можно управлять.