Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекция 4. Самоорганизация в природе.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

1.5. Синергетика и бытие человека

Синергетическое видение реальности синтетично, т.е. не сводится к какому-либо одному принципу, и глобально, поскольку выстраивает совершенно новую картину мироздания на всех его уровнях, картину, глубоко оппозиционную классическим представлениям о бытии. Рассмотрение человека в качестве самоорганизующейся системы весьма эвристично, поскольку позволяет взглянуть на него с новой стороны – как на существо перманентно эволюционирующее, саморазвивающееся, находящееся в сложных отношениях взаимообмена с окружающей средой и, как ни странно, как на существо, колеблющееся между полюсами свободы и необходимости-судьбы.

Действительно, синергетическое видение реальности оказывается настолько всеобъемлющим, что кардинально преобразует картину мира на всех его этажах. Очевидно, что и для человека в этой новой картине мира должно быть найдено достойное место: если свойство самоорганизации присуще всей материи, Метагалактике в целом, то оно, без сомнения, проявится и в жизни человека.

Однако, сразу же следует отметить, что осуществляемые сегодня отечественными и зарубежными исследователями попытки приложить аппарат синергетики к изучению человека направлены лишь на отдельные стороны, моменты его бытия в мире. Так, с позиций синергетики в качестве самоорганизующихся систем рассматриваются: мышление4, интуиция5, двигательные акты6, восприятие7и др. Авторы учебного пособия по синергетике посвящают человеку специальную главу, которая называется «Наука о человеческом поведении: от управления к самоорганизации»8. Но в ней, к сожалению, человек рассматривается только как биологический организм, поэтому вполне закономерен следующий вывод авторов: «На протяжении всей главы мы пытались показать, что а) для описания поведенияживого организма(курсив мой. – А.К.) телеологическая модель более адекватна, чем слабо- и квазителеологическая, а также ателеологическая и б) системный подход с наибольшей полнотой воплощается в телеологическом подходе»9.

В подобной ситуации вполне закономерен вопрос, почему синергетический аппарат и соответствующие модели реальности не прилагаются к человеку как таковому, рассматриваемому как целостная личность? Может быть, дело в том, что сама синергетика ещё слишком молода, а потому недостаточна развита для решения этой задачи? Или же дело в том, что человек слишком сложный объект для исследования?

В самом деле, процессы самоорганизации, проявляющиеся на уровне неживой материи, уступают в сложности аналогичным процессам, наблюдаемым в живых и социальных системах. С другой стороны, человеческое бытие в мире настолько сложно, непредсказуемо, амбивалентно, что его вряд ли справедливо сводить к процессам, изучаемым синергетикой. Тем не менее, на мой взгляд, синергетика обладает ощутимым эвристическим потенциалом, будучи приложенной к познанию человеческой личности.

Наложение синергетических моделей на процесс становления человеческой личности ведёт к углублению понимания бытия человека в мире, постановке новых нетривиальных научных задач, закладыванию фундамента, на котором может быть выстроено здание единой науки о человеке и Универсуме. Следует уточнить, что на сегодняшний день синергетические представления могут использоваться в психологии в качестве эвристичных образов, плодотворных метафор, предварительных гипотез, но не как понятия со строго очерченным смыслом или модели, претендующие на точность и объективность.

В личностном развитии человека можно выделить узловые точки, аналогичные точкам бифуркации, через которые проходит эволюция саморазвивающихся систем. В подобных точках у индивида появляется возможность выбора среди веера альтернатив. Реализация какой-либо альтернативы зависит от случайных факторов, малых флуктуаций10. Таким образом, извечная философскаядилемма свободы и необходимости становится разрешимой: свобода реальна, но ограничена конечным числом альтернатив; свободный выбор возможен, но только в определённых узловых точках.

Понятиям неустойчивости и хаоса придаётся в синергетике положительный смысл, поскольку именно через них становится возможным изменение направления развития, появление нового. Отсюда по аналогии можно заключить, что размытость, неопределённость, амбивалентность, непоследовательность, проявляющиеся в мировоззрении или поведении индивида, и традиционно оцениваемые обыденным сознанием негативно(как беспринципность, слабохарактерность, шараханье из крайности в крайность),теперь могут рассматриваться как позитивные и даже необходимые моменты личностного роста, как моменты«блуждания по полю путей развития». Находясь в подобных состояниях «неопределённости», личность становится более восприимчивой к влиянию среды, более чуткой к открывшимся альтернативам и, главное, более свободной.

Взаимоотношения человека и социокультурной реальностисквозь призму аппарата синергетики предстают как взаимодействие саморазвивающейся системы (процесса) и внешней среды, последняя мыслится как открытая и нелинейная. Как убедительно демонстрирует В.В. Ильин, жизненный путь человека вполне моделируется как траектория движения точки в фазовом пространстве. При этом направление движения зависит от точек притяжения, которым в синергетике соответствуют представления о «странных аттракторах», а в гуманитаристике – «гуманитарные инварианты, целерациональные абсолюты, фундаментальные ценности, движущие поведением индивида»11. Количество этих ценностей невелико. О них впервые заговорил, пожалуй, американский психологА. Маслоу, называвший их «бытийными ценностями», «метапотребностями». К их числу он относил Богатство, Доброту, Простоту, Красоту, Истину, Целостность, Закон и др.12В.В. Ильин выделяет 5 групп таких ценностей: социально-целевые, социально-инструментальные, персонально-инструментальные, субъективно-целевые, общечеловеческие.13Эвристическое значение использования представлений об аттракторах для человековедения состоит в том, что подобные модели «открывают широкие перспективы герменевтической аналитики: за видимым на поверхности хаосом просматриваются элементы регулярности и порядка, обусловленные ориентацией на ценности. Соответственно режим функционирования субъективной системы описывается достаточно малым числом принципиальных характеристик»14.

Синергетические модели и категории, безусловно, нельзя рассматривать как панацею от всех проблем гуманитаристики. Это только один из путей, на котором человековедение может обрести большую чёткость, строгость и точность. Отождествление индивида с самоорганизующейся, эволюционирующей системой является формой редукционизма, хотя и редукционизма более высокой пробы, чем известная метафора «человек – машина»15. На современной стадии развития науки подобное сведение сложного к простому имеет позитивный смысл, является в высшей степени плодотворным, однако завтра оно может оказаться регрессивным, исчерпав свой эвристический потенциал.

Человеческая жизнедеятельность, взятая во всей своей полноте, гораздо богаче, сложнее процессов самоорганизации. Имеется в виду невозможность полной рационализации, теоретизации жизни, в которой существуют иррациональные, деструктивные, асоциальные моменты. Анормальное поведение направляется не бытийными ценностями, а патологическими мотивами, для понимания причин возникновения которых категориального аппарата синергетики недостаточно.

ВЫВОД:

В процессе временной эволюции синергетическая система, находящаяся в одном состоянии, переходит в новое состояние (старое состояние утрачивает устойчивость). При описании перехода из одного состояния в другое не все параметры состояния имеют одинаковое значение, и одни параметры состояния (быстрые переменные) можно выразить через другие (медленные переменные), которые называются параметрами порядка, в результате чего количество независимых переменных уменьшается.