Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ре- дипломная работа Нурртдинов Ф. Ф..doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
25.47 Mб
Скачать

6

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)

Батыревский филиал

Гуманитарно-экономический факультет

Кафедра экономических дисциплин

Выпускная квалификационная работа

(ДИПЛОМНАЯ РАБОТА)

на тему:

«Учет капитала и его аудит»

Студент: группы экф -79-10

Нуртдинов Фаниль Фаритович

Научный руководитель: ст. преподаватель

Федоров Константин Валерьевич

Заведующий кафедрой: к.э.н., доцент

Воскресенская Наталия Валерьевна

Рецензент: гл. бухгалтер ООО «Союз»

Краснова Л. П.

Батырево 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….4

Глава 1. Теоретические основы формирования капитала организации……………………………………………………………………7

  1. Экономическая сущность и формирование собственного капитала……7

  2. Состав и структура капитала ……11

  3. Синтетический и аналитический учет собственного капитала………17

  4. Нормативно-законодательное регулирование, роль и значение бухгалтерского учета и аудита собственного капитала ………...…………25

Глава 2. Учет собственного капитала на примере ооо «союз»…...……….......................................................................................................29

  1. Основные экономические показатели ООО «Союз»…….…………......29

  2. Бухгалтерский учет собственного капитала ООО «Союз». …33

2.3. Анализ собственного капитала предприятия ….45

Глава 3. Аудит собственного капитала в ооо «союз».................51

  1. Аудит собственного капитала организации………………………….......51

  2. Основные направления совершенствования учета собственного капитала на ООО «Союз».. …61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …69

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что основой деятельности любого хозяйственного субъекта является собственный капитал, определенная сумма денежных средств. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Возможности становления хозяйственной деятельности и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют капиталом, вложенным в предприятие. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Сформированный в начале учреждения предприятия собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала предприятия при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятия и способность его дальнейшего развития в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Не только финансовое состояние организации, но и эффективное использование собственного капитала важны как для внутренних, так и для внешних пользователей.

На основе данных финансового учета, с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений является бухгалтерская отчетность. Основным источником информации для анализа состояния финансов организации, формирования и размещения собственного капитала служит отчетный бухгалтерский баланс.

В соответствии с учетно-аналитическим подходом величина капитала исчисляется как сумма итога раздела III «Капитал и резервы» формы 0710001 «Бухгалтерский баланс», который отражает главный источник финансирования предприятия - собственный капитал.

Принятие инвестиционных и финансовых решений в процессе ведения бизнеса тесно связано с управлением капиталом хозяйствующих субъектов, поскольку наличие определенной величины и динамики его состояния является одним из важных критериев при выборе оптимальных управленческих решений. Во все периоды жизненного цикла предприятия: от привлечения ресурсов для создания или расширения бизнеса до момента ликвидации или реорганизации - собственный капитал всегда выступает необходимым атрибутом деятельности предприятия. И поэтому правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для собственников, но и для партнеров организации по бизнесу, инвесторов, кредиторов и персонала организации.

Целью данной работы является рассмотрение вопросов учета и аудита собственного капитала и разработка рекомендаций по оптимизации использования собственного капитала на предприятии.

В этой связи в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:

  • изучить экономическое содержание и классификацию собственного капитала организации;

  • рассмотреть задачи учета и аудита собственного капитала организации;

  • провести анализ структуры собственного капитала и источников его формирования;

  • дать рекомендации по оптимизации использования собственного капитала на предприятии.

Объектом исследования является ООО «Союз».

В качестве информационной, законодательно-правовой базы были использованы нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету, учетная политики, бухгалтерская отчетность организации, а также теоретические и научно-практические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области методологии бухгалтерского учета.

В процессе исследования применялись как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, системный подход) и экономико-статистические методы сбора и обработки информации (сравнения, группировки), так и специальные приемы и методы бухгалтерского учета (оценка, калькуляция, счета, двойная запись, балансовый метод, отчетность).

Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.

В первой главе раскрыты теоретические основы формирования капитала организации, его состав и структура, а также нормативно-законодательное регулирование в области учета и аудита собственного капитала на предприятии.

Во второй главе рассмотрены вопросы по ведению учета собственного капитала, проанализированы основные экономические показатели предприятия и проведен анализ собственного капитала.

В третьей главе даны методы и задачи аудита собственного капитала и разработка мероприятий по совершенствованию процессов учета капитала в ООО «Союз».