Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
региональная шпоры.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
545.28 Кб
Скачать

Вопрос№1.Региональная экономика как научная дисциплина: предмет и методы исследования.

Рег. эк-ка- это научная дисциплина, изучающая территориальные принципы воспроизводства нац.эк-ки, механизм функционирования региона, как подсистемы народно-хозяйственного комплекса на основе преимуществ его участия в международном и в межрайонном разделении труда.

Предметом рег. эк. яв-ся: изучение закономерностей процесса формирования, функционирования и развития эк. системы региона, как подсистемы нац. эк-ки с учетом исторических, демографических, нац-ых, религиозных, эколог-ких, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей, место и роли в общероссийском и международном разделении труда в условиях федерализма.

Методы исследования рег. эк-ки.:1. Системно-структурный метод. Данный подход позволяет рассматривать любые тер-рии как террит-но-общественные системы разного иерархического уровня. Он способствует всестороннему и комплексному изучению целостных территориально-общественных систем.2. Метод группировок (статистический). Он представляет собой обобщение и анализ статистической информации о явлениях, присущих изучаемой территории.3. Балансовый метод. Это расчетный метод для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками ресурсов и продукции и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями. Это универсальный метод, который позволяет выявить соответствие рег-ых ресурсов и потребностей эк-ки в них. Составляются материальные, финансовые, трудовые, природно-ресурсные и др. балансы.В рег. исс-ях особое место отводится комплексным балансам, которые раскрывают суть различных соц.-экономических процессов. Это территориальные балансы и межотраслевой баланс.Территор-ные балансы дают возможность оценить резервы дальнейшего развития терр-рии, оперативное использование терр-ных ресурсов, возможности повышения эффект-ти всего регион-ого хоз-ва. С помощью тер-ных балансов можно выявить отраслевые, терр-ные, межотраслевые, внутренние пропорции региона, раскрыть их динамику и определить варианты прогноза пропорций.Межотраслевой баланс региона-это модель эк-ки региона, показывающая натуральные и стоимостные взаимосвязи в региональном хозяйственном комплексе.Межотр. баланс представляет собой комплекс взаимосвязанных между собой таблиц, характеризующих сложившуюся систему производственных связей на отраслевом уровне. Анализ межотр. баланс региона дает комплексную харак-ку процессов, происходящих в рег-ой эк. системе в целом и ее отдельных частях, позволяет определить возможные масштабы развития структуры эк-ки региона и выбрать наиболее оптимальные варианты развития и т.д.4. Картографические методы-методы исследований, основанный на получении необходимой информации с помощью карт для научного и практического познания изображенных на них явлений.5.Исторический подход.Позволяет вскрыть временной аспект изучаемой терр-рии, выявить тенденции, динамику, эволюционный или революционный ход ее развития.

6.Методы прогнозирования-это способ иссл-ния объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся:экспертное прогнозирование, технологическое прогнозирование, нормативное прогнозирование, метод сценариев.

Вопрос№2.Регион как исходное понятие региональных исследований.

Сложилось несколько подходов к определению понятие «регион»:1)Территориально географический подход(Тейлор, Рикардо и др.)Регион-это территория с присущими ей природно-географическими характеристиками и вытекающий из этого специфической направленностью развития производительных сил.2)Воспроизводственный подход(Регион как рынок).Регион-это субъект эконом-их отношений, который должен обладать возможностью осуществлять воспроизводство,т.е. иметь полный цикл производства и набор отраслей для воспроизводства условий жизни.3)Системный подход(Регион как квази гос-ва).Р-н-это относительно обособленная подсистема гос-ва и нац. экономики.4)Конкурентный подход.(Регион как квази корпорации).Р-н- предполагает наличие эконом-их интересов региона в условиях существования единого экономического пространства, в основе которого находится возможность формирования конкурентных преимуществ. Регионы не только производят общественные блага, но конкурируют за ограниченные ресурсы и по поводу взаимоотношений с центром гос-ва и международными центрами.5)Социальный подход(Регион как социум)т.е. общность людей живущих на определенной терр-ии для которых важно воспроизводство социальной жизни и др. подходы.

Вопрос№3. Советская школа региональных экономических исследований.

Особенности России-ее огромная терр-рия и разнообразие природно-эконом-ких, соц. и др. условий. Проблемам террит-ного эк. устройства гос-ва уделили внимание великие русские ученые М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев и др. В XIX-начале XX в. рег. иссл-ния в России концентрировались на изучении естественных производительных сил, соц.-экономической географии, природном и экономическом районировании, рег-ной статистике, проблемах рег-ных рынков.

Рег-ные эк.иссл-ния в СССР развивались под сильным воздействием гос-ва.Теоретические и методологические иссл-ния по рег. эк-ке в СССР до перехода к рыночным отношениям концентрировались вокруг трех проблем:1)выявление закономерностей, принципов и факторов размещения производит-ых сил;2) формирование теории эк.районирования;3) создание методологии планирования и регулирования терр-ного и рег. развития К числу важнейших закономерностей относят:1) рациональное;2) комплексное развитие хоз-ва экон-ких районов, всех субъектов Федерации;3) рац-ое терр-ное разделение труда между регионами и в пределах терр-рии;4) выравнивание уровней эк..и соц.развития регионов. Принципы размещения производительных сил:1) приближение произв-ва к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции;2)равномерное размещение произв-ва по терр-рии страны;3)специализация хоз-ва отдельных регионов с целью макс. использования эффекта террит-ного разделения труда и т.д. Теоретические обоснования эк. районирования получило наибольшее развитие в работах Н.Н. Колосовского. Он исходил из того, что «правильное» разделение страны на крупные эк. районы будет способствовать их комплексному развитию,усилит их специализацию в эк-ке страны. Осн. положения теории эк. районирования сводятся к следующему:1) вся терр-рия страны делится на эк. районы;2) каждый эк. район яв-ся всесторонне развитой в эк. отношении территорией;3) выполнение основной эк. задачи приводит к специализации каждого эк. района на тех отраслях произв-ва, которые в нем могут быть развиты наиболее полно и выгодно. Для каждого эк. района устанавливаются три категории производств:а)районного значения;б)межрайонного значения;в) общестранового значения.

Наиболее сильной стороной отечеств. школы рег. эк-ки были иссл-ния, обеспечивающие планирование размещения производите-ных сил и разработку методов терр-ного развития. Эти иссл-ния были направлены на осуществление радикальных сдвигов в размещении производит-ных сил (движение на восток и север), разработку рег. программ, крупных инвестиц. проектов, создание методических основ системы терр-ного планирования и управления.

Проблема рациональной террит-ной организации хоз-ва имеет свою историю. У ее истоков стояли такие ученые, как Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов и др.Рос. ученые внесли существенный вклад в теорию терр-ного разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, в становление теории формирования территориально-производственных комплексов и т.д.

Заметными достижениями отеч. школы регионалистики начиная с 20-х гг. явились:план ГОЭЛРО, разработка рег. разреза первого пятилетнего плана, проекты Урало-Кузнецкого комбината, Ангаро-Енисейской программы и др. Создавались специализированные научные коллективы. Головной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 г. стал Совет по изучению производительных сил (СОПС). Наиболее серьезные науч. достижения в отеч. регионалистике, связаны с разработкой и применением методов прогнозирования и планирования. С 60-х гг. прошлого века стала разрабатываться Генеральная схема развития и размещения производит-ных сил СССР,а с 70-х гг. параллельно с ней стал разрабатываться другой предплановый синтетический документ- Комплексная программа научно-технического прогресса. Последняя Ген.схема охватывала горизонт до 2005 г., а последняя Комплексная программа- до 2010 г.

Терр-но-производственный комплекс (ТПК)-совокупность экономически и технологически взаимосвязанных предприятий независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, находящихся на ограниченной терр-рии, использующих ее ресурсы и общую инфраструктуру. ТПК включает специализированные предприятия, дополняющие производства, объекты.

Осн. задачей формирования ТПК яв-ся достижение целей, предусмотренных терр-ной программой или схемой развития производит. сил, с получением дополнительного эк. эффекта за счет:1)рац-ного подбора предприятий в состав ТПК;2)оптимальных уровней производства на специализированных предприятиях;3)пропорциональности между отраслями специализации и дополняющими производствами, между производством и инфраструктурой, производством и транспортом и т.п.Можно выделить три основных типа ТПК:1)районные;2)внутрирайонные;3)локальные (промышленные, агропромышленные) в городах и сельской местности. В СССР были приняты и разработаны ТПК:Западно-Сибирского, Саянского, Канско-Ачинского и Южно-Якутского ТПК и сводные планы капитального строит-ва по зоне Курской магнитной аномалии, Тимано-Печорскому ПК.Еще одной формой организации произв-ва на терр-рии яв-ся пром-ный узел. Промышленный узел- группа предприятий с общими объектами. В состав пром.узла включаются:вновь строящиеся;расширяемые и реконструируемые предприятия.

Вопрос№4. Типология регионов. Иерархия регионов.

Региоальная структура территориальной системы России

Критерии выделения регионов

1)Эк.Районирование на основе террит-ного разделения труда 2)Национально-государственное устройство 3)Административно-территориальное деление 4)Реализация крупных программ

-Районы реализации:

-Федеральные округа

-Республики,края, области

-Крупные эк.зоны(Например,Запад,Восток)

Сырьевых программ(напр.освоения ресурсов Ангаро-Енисейского региона, нефтегазовых ресурсову Западной Сибири)

-Крупные эк.районы

-Административные районы. края. области, авт. области, авт. округа

-Города федерального значения, авт. области, авт. округа

-Территориально-производственные комплексы

-Города

-Программ развития депрессивных регионов(напр.Нечерноземья)

-Промышленные узлы

-Районы городов

-Поселки

-Программ освоения новых территорий(напрр.зоны БАМа)

-Экологических программ(напр.защиты оз. Байкал)

-Свободные эк. зоны

Рис. Интегральная схема региональной структуры территориальной системы России.

Вопрос№4. Типология регионов. Иерархия регионов.

Типология регионов.Обилие подходов к определению региона, породило и чрезвычайное разнообразие классификаций. Среди них можно выделить 4 основные группы:1 гр. классификаций-это простые регионы, выделяемые по единичным признакам. (объем ВРП;•темпы эк. роста;•тип территориальной структуры хозяйства;•коэф-т плотности населения;• характер хозяйственной специализации региона.2 гр.-это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков. 3 гр.-на основе выделения ключевых проблем рег. развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы регионов, как:•депрессивные регионы;• стагнирующие регионы;• пионерные регионы - регионы нового освоения;• программные (плановые) регионы - регионы, на которые распространяется целевые программы соц.-экономического развития и контуры которого не совпадают с существующими границами террит-ного районирования.4гр. проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную эк. политику. Здесь, в частности, выделяются "планирующие" регионы, имеющие единые органы хоз. управления, и "плановые" регионы, лишенные подобных органов (напр., Центрально-Черноземный район,Волго-Вятский, прибалтийский, приволжский).Сущ-ет множество подходов к классификации регионов России. Самая распространенная классификация - по одному признаку: депрессивные регионы и регионы – доноры.

Типы Регионов.В отечеств. лит-ре выделяется свыше 50 категорий регионов.В западной лит-ре при классификации регионов чаще других используются след. Три градации:1)регионы, выделяемые по единичным признакам.2)регионы, выделяемые по нескольким признакам.3)регионы,охватывающие почти всю совокупность проявлений человеческой деят-ти в пределах рассматриваемой территории.

Вне зависимости от критерия, на основании которого выделяются регионы,каждый м.б. либо однородным(гомогенным),либо узловым (функциональным).Однородные регионы-строятся по принципу единственной присущей им особенности. Наглядным примером однородного региона яв-ся климатический регион.Узловые регионы-ареалы, характеризующиеся сходящимися или расходящимися из одной точки потоками вещества, энергии или информации. Примером может служить речной бассейн вместе с подземными водосборами или в соц.-экономической географии-административные области, сферы влияния поселения и т.д.

Экономико-географические регионы. В РФ. Общепринятой считается след.структура соц.-экономического и террит-но-административного деления России:1.Эк.зоны-Европейская часть России, Сибирь Дальний Восток, с выделением определенных подзон.2.Эконом. районы- имеются в виду уже сложившиеся эк. районы, типа Сев. Кавказ, Урал, Поволжье и т.д. Всего по эк. районированию в России выделяется 11 эк. районов. Эк. районы-это крупномасштабные территории РФ, располагающие однородными природно-климатическими условиями, полезными ископаемыми, трудовыми ресурсами и т.д.3.Регион- территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся след. Основополагающими чертами: комплексностью. Целостностью, специализацией и управляемостью.

Для определения рег. специализации, по мнению регионоведов, наиболее значительными:1)индекс уровня специализации региона по отраслям;2)индекс эффективности специализации;3)общий индекс специализации.Важным признаком региона яв-ся управляемость, которая непосредственно связана с административно-территориальным делением РФ.

Иерархия регионов.Иерархию российских регионов можно представить следующим образом: предельно малый регион(место)-административный район-субъект РФ-эк. район или федеральный округ-макроэкономическая зона-РФ-Евразия и ее эк. союзы-мир. Подобную иерархию можно построить для любой др. страны с учетом ее специфики.

Вопрос№5. Функции, задачи и направления региональной экономики.

Функции рег. эк-ки:1)особенности территориальной организации производительных сил России, специализации, ресурсной базы и т.д.2)Вопросы формирования и функционирования социально-экономического комплекса регионов.3)вопросы рег. управления в условиях федерализма.4)анализ эк. потенциала регионов и проблем эк. развития.5)анализ совокупности действий главных сил,действующих в регионах.6)межрегиональные связи.

Задачами рег. эк-ки яв-ся:1)выработка рег. политики, способствующая росту благосостояния и защищенности людей от угроз;2)разработка рег. стратегии и тактика развития;3)обеспечение оптимальной схемы развития и размещения производительных сил и использование факторов производства;4)повышение эффективности комплексного развития регионов, с учетом специализации, кооперирования и концентрации.

Основные направления рег. политики:• Налоговая политика- определение налоговых платежей и льгот, определяющих налоговую систему региона и режим налогообложения предпринимательской деятельности.• Бюджетная политика- механизм формирования и использования государственных финансовых ресурсов и их перераспределения между регионами.• Ценовая политика- государственное регулирование цен и тарифов, способы и формы этого регулирования.• Инвестиционная политика- мера по поддержке инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, распределению бюджетных капиталовложений.• Структурная политика- система мер по поддержке и реструктуризации предприятий.• Соц.политика- определение условий и требований к хозяйствующим субъектам ради достижения внеэкономических целей.• Негосударственная региональная политика-ее могут проводит межрегиональные ассоциации, органы местного самоуправления, иностранные государства и международные финансовые организации

Вопрос№6. Экономическое пространство в региональной экономике.

Экономическое пространство- насыщенная территория, вмещающая мн-во объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д.

Рег.эк. пространство-это относительно замкнутая терр-ая система,имеющая однородную совокупность эк-их отнощений,складывающихся на основе единых правил,их регулирования и развивающихся на терр-ии неимеющей внутренних эк. границ для перемещения раб.силы,каитала,товаров и услуг.

Принципы формирования рацион-ого эк.пространства:1)общие принципы соц.политики;2)наличие единой финансовой политики,существенным перемещением прав, в пользу местных органов управления;3)единообразие рыночной инфраструктуры;4)централизованное регулирование, развитие рег.эк. пространства,посредством осуществления целевых инвестиций, предоставление дотаций,субсидий и трансферт.

Важнейшие характеристики пространства:1)плотность(численность населения, объем ВРП, основной капитал и т.п. на единицу площади);2)размещение(показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и эк. деят-ти);3)связность(интенсивность эк. связей между частями и элементами пространства, а также условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием коммуникационных сетей).

На текущий момент сложились три подхода к его исследованию:1)территориальный;2)ресурсный;3)информационный.