Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

(Слайд 24)

Для неонатологов сепсис представляет исключительную проблему в связи с максимальной частотой сепсиса именно в неонатальном периоде. Это обусловлено следующими особенностями:

1) недостаточность (точнее – несовершенство) к моменту рождения неспецифических барьерных механизмов. Это касается как слизистых оболочек, так и иммунитета. Для новорожденных характерны незавершенность фагоцитоза, тромбиновой, фибринолитической и других протеолитических систем плазмы крови в период становления биоценоза, а также низкие резервные возможности этих систем;

2) дисбаланс, недостаточная контролируемость выброса цитокинов и других медиаторов;

3) физиологические особенности иммунного статуса новорожденных. Они расцениваются как важное, биологически целесообразное, иммунодефицитное состояние, связанное с периодом внутриутробной жизни, родовым стрессом и переходным периодом из условий внутриутробного существования к внеутробному;

4) рождение и ранний постнатальный период жизни представляют собой уникальное сочетание экстремальных воздействий – родового стресса, болевого, травматического, холодового, антигенного факторов. Для поддержания адекватного профиля гормонов и цитокинов требуется непрерывная смена механизмов адаптации на всех уровнях регуляции;

5) своеобразие индивидуальной реактивности новорожденного, обусловленное сроком гестации и особенностями антенатального периода развития, возможными дефицитами питания, хронической перинатальной гипоксией и другими факторами;

6) сочетание, как правило, клиники инфекции с проявлениями постгипоксического синдрома и неврологическими расстройствами различного генеза, что затрудняет оценку интоксикации, вызванной септическим процессом;

7) отсутствие четких критериев ранней диагностики как самого сепсиса, так и ДВС-синдрома и септического шока у новорожденных.

(слайд 25)

В педиатрической практике имеется определенная взаимосвязь времени и условий возникновения инфекции, локализации входных ворот (то есть места первичного внедрения инфекционного агента), этиологии и клинических особенностей заболевания. Поэтому эти характеристики целесообразно учитывать при классифицировании сепсиса. Это нашло отражение как в несколько устаревшей к настоящему времени классификации сепсиса от 1975 года, так и в проекте классификации, вынесенной в настоящее время на обсуждение неонатологов России.

(слайд 26)

В случае клинического развития сепсиса новорожденных в первые 72 часа жизни ребенка принято говорить о врожденном раннем (или рано развившемся) сепсисе новорожденных. В МКБ-10 это соответствует понятию о врожденной септицемии. Особенностью такого сепсиса является внутриутробное инфицирование и отсутствие у ребенка первичного очага инфекции.

При клинической манифестации сепсиса на 4-7-ой день жизни и позже принято говорить о позднем сепсисе новорожденных. Его особенностью является интранатальное или раннее постнатальное инфицирование. Первичный очаг инфекции, как правило, присутствует в клинической картине заболевания.

Сепсис новорожденных детей второй-четвертой недель жизни представляет собой в основном результат постнатального инфицирования и развивается по тем же закономерностям, что и в более старшем возрасте.

(слайд 27)

Сепсис в детском возрасте в зависимости от условий возникновения делится на внебольничный и госпитальный (нозокомиальный).

Кроме того, в настоящее время целесообразно выделять сепсис, развившийся на фоне иммунодефицитных состояний. Такое деление определяет спектр наиболее вероятных возбудителей. На спектр возбудителей сепсиса оказывает влияние и локализация входных ворот инфекции, поэтому ее также следует указывать в диагнозе.

(слайд 28)

Физиологической особенностью новорожденных и детей раннего возраста является склонность к генерализации реакций организма на чрезмерное воздействие повреждающих факторов, в частности, инфекции. В связи с этим сепсис у новорожденных практически всегда протекает с полиорганной недостаточностью, проявления которой могут быть разнообразными и должны быть указаны при постановке диагноза.

Среди синдромов полиорганной недостаточности целесообразно выделение особого симптомокомплекса – септического шока (инфекционно-токсического шока). Это обусловлено. в первую очередь, тяжестью прогноза и необходимостью проведения определенной программы лечения. Под септическим шоком понимают развитие в условиях инфекционного заболевания прогрессирующей артериальной гипотонии, не связанной с гиповолемией. Следует отметить, что, несмотря на название, септический шок не является прерогативой только сепсиса, и может встречаться при тяжелом перитоните, пневмонии и других заболевниях. Поэтому более правильно обозначать его как инфекционно-токсический шок.

(слайд 29)

У недоношенных новорожденных, а также у детей с иммунодефицитными состояниями имеют место особенности иммунного и клеточного реагирования на инфекционный процесс. Это является объективным обоснованием для выделения наряду с септикопиемической формой болезни и септицемического варианта сепсиса. Септицемия характеризуется присутствием микробов и их токсинов в кровеносном русле при наличии клинической картины сепсиса без формирования пиемических очагов.

Течение сепсиса выделяют острое, подострое, затяжное, молниеносное.

(слайд 30)

Этиология сепсиса

Сепсис представляет собой генерализованное инфекционное заболевание бактериальной природы. При этом он обусловлен преимущественно условно-патогенной микрофлорой. Причиной сепсиса у новорожденных могут быть более 40 видов условно-патогенных микроорганизмов.

При иммунодефицитном состоянии макроорганизма сепсис может быть составной частью генерализованной смешанной инфекции: бактериально-вирусной, бактериально-грибковой, вирусно-бактериально-грибковой.

Необходимо отметить, что, независимо от возбудителя, клиническая картина заболевания остается сходной. Это служит доказательством того, что сепсис представляет собой особый тип реакции организма, механизмы которой могут быть приведены в действие любой микрофлорой.

Показательным является высказывание отечественного ученого А.И. Абрикосова о том, что при сепсисе основное значение имеет не бактериемия, а отношение организма к ней.

Соседние файлы в папке 4 курс Леч