Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
191
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Профессор А.Ф. Виноградов

Лекция 1

Педиатрия как самостоятельная дисциплина начала формироваться только в XIX столетии. До этого для детей не было отдельных больниц, только в Москве и Санкт-Петербурге существовали «сирото-питательные дома для несчастно-рождённых детей». Смертность детей была чрезвычайно высока. Россия была одним из первых европейских государств, где были открыты детские больницы: в 1834 году - в Петербурге, в 1842 - в Москве. С появлением детских больниц стало возможным более углубленное изучение детских болезней.

Путь формирования врачей-педиатров в России был не простым. Первым профессором, начавшим читать теоретический курс детских болезней, был профессор кафедры акушерства и гинекологии Медико-хирургической академии в Петербурге Степан Фомич Хотовицкий. Хотовицкий написал первый отечественный учебник по детским болезням на русском языке «Педиатрика». Он выделил педиатрию в отдельную отрасль клинической медицины и ясно определил ее цели и задачи.

Наиболее выдающимся педиатром был Нил Федорович Филатов. Он возглавил кафедру детских болезней Московского университета. Филатов по праву считается отцом русской научной педиатрии. Он внес много нового в описание детских ряда болезней.

Его перу принадлежат такие книги, как «Симе'отика и диагностика детских болезней», «Лекции об инфекционных заболеваниях», «Клинические лекции по педиатрии» и представленный на слайде «Учебник детских болезней».

Неоценимый вклад в дело развития педиатрии внес Георгий Несторович Сперанский. Он был блестящим продолжателем идей своего учителя Филатова. Сперанский считается одним из основоположников охраны материнства и младенчества. Его перу принадлежит целая серия монографий. Им написана уникальная книга «Учебник по болезням детского возраста». Является основателем дома охраны младенца, в последствии - НИИ педиатрии РАМН.

Особо следует отметить роль действительного члена АМН СССР, профессора военно-медицинской академии им Кирова Михаила Степановича Маслова. Ему принадлежат работы по изучению патогенеза различных заболеваний у детей. Он внедрил дифференцированное введение жидкостей в зависимости от степени патологических потерь.

Александр Федорович Тур является крупнейшим ученым педиатром, посветившим всю свою жизнь педиатрии. Научные изыскания, в основном, посвящены диетике здорового и больного ребенка, вопросам гематологии, физиологии и патологии периода новорожденности. Им опубликовано более 200 работ, 9 монографий, 2 учебника, 2 справочника и ряд глав в многотомном руководстве по педиатрии.

Организация медицинской помощи детям представляет собой сложную интегративную систему, включающую:

  • нормативно-правовые акты, направленные на защиту детей,

  • административные структуры от федерального до муниципального уровня,

  • научную и лечебную базу педиатрии,

  • систему подготовки кадров и повышения их квалификации.

Детство и материнство должны находится под защитой государства. Документы, определяющие политику государства:

  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

  • Ратифицированы конвенции ООН «О правах ребенка», «О ликвидации всех форм дискриминации женщин»

Социальная политика по защите детей и женщин проводится путем реализации целевых программ:

  • «Дети России»

  • «Планирование семьи»

  • «Безопасное материнство»

Показатели здоровья детей:

  • Показатель младенческой смертности:

В Тверской области в 1987г – 22,6‰ (т.е. 71 место из 73 территорий, 3 место с конца), а в 2008 – 7,7‰ – лучше среднего показателя по Российской Федерации.

Единая команда тверских педиатров: сплав науки и практики.

Возглавляют педиатрическую службу:

  • Кандидат медицинских наук Л.К.Самошкина (зав. отделом лечебно-профилактической помощи матерям и детям)

  • Доцент Э.С.Акопов (главный педиатр Тверской области)

Мотивация изучения педиатрии студентами лечебного факультета:

  • Главная цель деятельности любого врача – здоровье пациента, 80% пациентов находятся под контролем поликлиники и 20% - нуждается в стационарной помощи

  • В настоящее время правительством смещены акценты внимания в сторону профилактической медицины, амбулаторно-поликлинической помощи, формирования новой категории врачей общей практики и семейных врачей (семейный врач – это врач общей практики со знаниями педиатрии)

  • 75% вызовов у семейного врача – это дети.

Мотивация изучения педиатрии студентами лечебного факультета (продолжение):

  • Почти все хронические заболевания взрослых формируются как результат развертывания индивидуальной генетической программы и реализации факторов риска на различных этапах постнатального онтогенеза, т.е. начиная с детского возраста, нередко на ранних этапах онтогенеза.

  • Встреча с больным ребенком возможна в собственной семье, в семьях друзей и знакомых

  • Выпускники лечебного факультета обязаны знать анатомо-физиологический особенности и особенности патологии у детей для формирования своего врачебного мышления.

Роль врача общей практики в оздоровлении детского населения и снижении младенческой смертности.

  1. Врачи общей практики, тем более семейные врачи, являются главными «контролерами» в системе мать –плацента –плод –новорожденный

  2. Формируя, как интернисты и акушеры, уровень здоровья матери и отца, здоровье через семью, они закладывают краеугольный камень в фундамент здоровья детей.

  3. Здоровая мать обеспечит физиологические роды и будет способствовать рождению здоровых, хорошо адаптирующихся, детей, т.е. произойдет естественное снижение заболеваемости и смертности, что оптимально отразиться на показателях здоровья.

  4. Врач общей практики может реально повлиять на социально-средовые факторы формирования здоровья в семье (вредные привычки, микроклимат, медицинская грамотность родителе и т.д), что также будет способствовать повышению уровня здоровья детей

  5. Врач общей практики, имеющий связь с перинатальным центром, может за счет контроля группы риска по невынашиванию плодов, оказать большое влияние на более оптимальное формирование «контингента рожениц», т.е. обеспечит рождение более доношенных и более жизнеспособных новорожденных.

Кафедра детских болезней ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава

Кафедра детских болезней Тверской медицинской академии существует более 50 лет. С 1957-1971 годы ее возглавляла проф. Елизавета Дмитриевна Беляева; с 1971-1988год - проф. Ольга Сергеевна Культепина; с 1988 года -проф. Анатолий Фёдорович Виноградов.

В настоящее время на кафедре преподают профессор, д.м.н. Анатолий Фёдорович Виноградов. Доценты: д.м.н. Ольга Валентиновна Иванова; к.м.н. Алексей Константинович Мазепов; к.м.н. Елена Михайловна Корнюшо. Ассистенты: к.м.н. Анна Валерьевна Копцева; Анна Анатольевна Бекетова и Геннадий Александрович Сидоров.

В настоящее время в России общепринятой является периодизация детского возраста, предложенная Гундобиным в 1906 году, согласно которой выделяют:

1. Период внутриутробного развития:

  1. фаза эмбрионального развития

  2. фаза плацентарного развития

  1. Период новорожденности

  2. Период вскармливания грудью

  3. Период молочных зубов: 1) преддошкольный возраст

2) дошкольный возраст

  1. Период отрочества (младший школьный возраст)

  2. Период полового созревания (старший школьный возраст)

Соседние файлы в папке 4 курс Леч