Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
355
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Занятие №16

Тема занятия: Полное разрушение коронок однокорневых зубов. Протезирование штифтовыми культевыми вкладками ( прямой и косвенный методы). Припасовка и фиксация культевой вкладки цементом.

Цель занятия: ознакомить студентов с понятием культевые вкладки и методами их изготовления при разрушении коронок однокорневых зубов.

Вопросы для поверки исходного уровня знаний

  1. Показания для протезирования штифтовыми зубами.

  2. Требования, которым должен отвечать штифтовой зуб.

  3. Основные отличия различных типов штифтовых зубов.

Краткое изложение учебного материала

При значительном разрушении или полном отсутствии коронки анатомическую форму зуба можно восстановить искусственной культей со штифтом, а затем покрыть ее коронкой. Этим способом восстанавливают разрушенные резцы, клыки, премоляры и моляры. К корням предъявляют те же требования, что и при протезировании штифтовыми зубами, возможно восстановление корня ниже уровня десны.

Коронки на искусственной культе имеют следующие преимущества перед другими конструкциями штифтовых зубов:

- при удалении рядом стоящего зуба наружную коронку можно снять, а культю вновь использовать, нр уже для опоры мостовидного протеза;

- искусственную коронку, порывающую культю, при необходимости (изменения цвета, дефекты коронок) легко снять и заменить;

- возможно использование корней, поверхность которых часто закрыта десной, т.е. если они расположены ниже уровня десневого края, без предварительной гингивотомии. Необходимым условием при этом является податливость мягких тканей, позволяющая оттеснить их при снятии оттиска с культи корня.

Подготовка корня зависит от степени разрушения коронки зуба. При сохранении части естественной коронки зуба возможны два варианта подготовки корня: первый предусматривает полное сошлифовывание разрушенной коронки, второй – наиболее щадящий, основан на сохранении прочных стенок разрушенной коронки. При этом хрупкие, истонченные и размягченные стенки коронки зуба сошлифовываются до «прочных» структур.

Подготовка канала для штифта значительно облегчается, если запломбирована только верхушечная треть корневого канала. Когда же канал корня пломбирован на всем протяжении, его осторожно вскрывают шаровидным бором небольшого диаметра. Диаметр бора подбирают с таким расчетом, чтобы убрать только пломбировочный материал, стараясь не изменить диаметр корневого канала. Затем стенки корневого канала расширяют цилиндрическим фиссурным или алмазным бором или буравом до нужного размера.

Расширение канала проводят с учетом анатомического строения корня и толщины его стенок. Для исключения вращения штифта устье канала следует

формировать овальным. У передних зубов нужно избегать истончения губной стенки в придесневой трети корня, а у нижних – язычной, находящихся под значительным давлением при смыкании зубов.

Чем толще и длиннее штифт, тем больше площадь его поверхности, а следовательно, больше сцепление между штифтом и корнем, осуществляемое посредством цемента. Размеры планируемого для моделирования штифта выбирается не произвольно, а в соответствии с диаметром корневого канала. Последний можно было бы расширить, но и здесь имеется преграда в виде опасности истончить стенку корня. Толщина ее в 1,5 мм является тем пределом, за который переступать не следует, так как появляется опасность расколоть корень. Исключение допустимо для нижних резцов и вторых премоляров, у которых жевательное давление в силу их положения почти совпадает с продольной осью зуба.

Для увеличения толщины штифта и для предупреждения его вращения устье канала расширяют с учетом как формы самого канала, так и направления сил, которые действуют на зуб во время центральной и других окклюзий. Для сплюснутых корней устье можно расширить в вестибулярном направлении с образованием дополнительной полости в устье канала, но глубиной не более 2 мм.

Угол схождения (конвергенция) также имеет значение для устойчивости штифта.

Лучшими свойствами в этом отношении обладают цилиндрические штифты, но для этого канал следует калибровать специальным инструментом и соответственно этому применять стандартные штифты. Несмотря на удобство только что описанной формы, конические штифты продолжают широко применяться, поскольку они соответствуют форме корневых каналов и легко в них вводятся. Большое значение для фиксации штифтов имеет качество цемента. Чтобы противостоять боковому давлению, толщина штифта не должна быть менее 1,0-1,2 мм, а у входа в канал – 2 мм. Он будет достаточно устойчивым, если его длина равна длине коронки или несколько большее ее. Для предупреждения вращения зуба штифт лучше делать овальной или трехгранной формы, постепенно суживающим по направлению к апикальному отверстию. Штифт лучше фиксируется, если на нем имеются насечки.

После препарирования корня приступают к изготовлению искусственной культи со штифтом. При изготовлении литой металлической культи со штифтом наибольшее распространение получил прямой способ. Он заключается в следующем: подготовленный под культю корень изолируется ватным тампоном от слюны. Полость для штифта освобождается от опилок струей воздуха, затем стенки ее увлажняют отжатой ватной турундой. Палочке моделировочного воска, разогретой до пластичного состояния, придают конусовидную форму и прижимают к поверхности корня с таким расчетом, чтобы воск заполнил подготовленный канал корня и дал хороший отпечаток его поверхности.

Сквозь воск, покрывающий поверхность корня, в канал вводят заранее припасованный металлический штифт диаметром 1,0-1,5 мм из упругой стальной проволоки, разогретой над пламенем спиртовки до температуры плавления воска.

Затем моделируют искусственную культю, форма которой зависит от будущей коронки. За свободный конец штифта извлекают восковую репродукцию культи и отливают ее из металла (хромоникелевая сталь, хромокобальтовый сплав, сплавы золота, серебряно-палладиевые сплавы).

Полученная культя со штифтом припасовывается и фиксируется в корневом канале цементом. В последующем снимаются оттиски и изготавливаются искусственная коронка.

Применяют стандартные культи из беззольной пластмассы с припасовкой и уточнением воском.

Косвенный метод изготовления литой искусственной культи со штифтом предусматривает получение оттиска с поверхности корня и корневого канала. Для этого получают двойной оттиск. Снимают предварительный оттиск, в канал корня из шприца нагнетается силиконовый оттискной материал низкой вязкости, затем в него вводят пластмассовый штифт. Потом снимают окончательный оттиск, по которому отливается огнеупорная модель. На модели из воска готовят искусственную культю, а за тем ее отливают из металла.

Схема ориентировочной основы действий (ООД)

Последовательность действий

Орудия и средства

Критерии, способы контроля

1. Препарирование надкорневой части (если такая имеется)

Зубоврачебное кресло, наконечник, набор инструментов, мелкий инструментарий

Отсутствие истонченных стенок, острых выступов, участков размягченного дентина

2. Препарирование и расширение канала корня

Набор твердосплавных или алмазных головок

Оценка длины внутрикорневой части, толщины стенок корня

3. Моделирование из воска «Лавакс» культевой штифтовой вкладки в полость рта

Воск «лавакс», спиртовка, скальпель, металлический штифт ли зонд для выведения вкладки

Выведенная восковая композиция своей внутриальвеолярной частью точно повторяет форму отпрепарировочного корневого канала, а внекорневая часть имеет форму отпреперированной коронки

4. Припасовка металлической культевой штифтовой вкладки в полость рта

Карборундовые головки, зажим для обработки металлической вкладки

Точное прилегание надкорневой части вкладки к оставшимся стенкам культи зуба, отсутствие вращения вкладки

5. Фиксация металлической вкладки на цемент

Цемент для фиксации, зубоврачебный шатель

Схема ориентировочной основы действий (ООД)

Этап изготовления

клинический

лабораторный

Прямой метод

1. штифтовая культевая конструкция моделируется из воска «Лавакс» непосредственно в полости рта

3. припасовка в полости рта

4. фиксация на цемент

2. замена восковой конструкции на металл

Косвенный метод

  1. снятие предварительного оттиска

  2. нагнетание в канал силиконовой массы, введение штифта

  3. окончательный оттиск

  1. отливка огнеупорной модели

  2. моделирование искусственной коронки

  3. замена восковой композиции на металл

Задания для контроля результатов усвоения.

  1. Требования при подготовке корневого канала под культевую вкладку со штифтом?

  2. Этапы изготовления культевой вкладки прямым методом (клинические и технические).

  3. Этапы изготовления культевой вкладки косвенным методом (клинические и технические)

Задание к следующему занятию

Изхучить теоретический материал по теме: полное отсутствие коронок многокорневых зубов с непараллельными каналами. разновидности конструкций культевых штифтовых вкладок . Прямой метод изготовления штифтовых культевых конструкций (вкладка во вкладке со штифтом, с направляющим одним каналом.

Литература

    1. Гаврилов Е.И., Оксман И.М. Ортопедическая стоматология. – Изд. 2-е. доп. М перер. – М.: Медицина, 1978.

    2. Ортопедическая стоматология/ Подред. В.Н. Копейкина – М.: Медицина, 1988. – 512с.

    3. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. и др. Ортопедическая стоматология: учебник. – 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Медицина, 1984. – 576 с.

    4. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. и др. Ортопедическая стоматология: учебник. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Медицина, 1994. – 536 с.

    5. Курляндский В.Ю., Калонтарев Д.Е., Лавочник М.И. справочник по ортопедической стамотологии. – 2-е изд. Исправ. И доп. - М.: Медицина, 1977- 410 с.

    6. Справочник по стамотологии/ Под ред. А.И. Рыбакова. – 3-е изд. Перераб. И доп. - М.: Медицина, 1993- 576 с.

    7. Аболмасов Н.Г. и др. Замещение дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами. – Смоленск, 1995. – 175 с.

Соседние файлы в папке осенний семестр