Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
371
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Занятие № 11

Тема занятия: Фарфоровые и пластмассовые коронки. Условия препарирования зубов. Получение оттисков.

Цель занятия: изучить показания к изготовлению эстетических про­тезов из керамики, клинико-лабораторные этапы их изготовления. Научить студентов определять показания к восстанов­лению дефектов коронковой части зуба пластмассовыми коронками, про­водить препарирование твердых тканей зуба при их изготовлении. Озна­комиться с лабораторными этапами изготовления пластмассовой коронки, процесса полимеризации. Усвоить процесс одномоментного (клинического) изготовления временных пластмассовых (провизорных) коронок из быстрополимеризующихся пластмасс.

Задание для контроля исходных знаний с учетом вопросов, необходимых для этого занятия и изученных ранее:

Ситуационная задача.

Больная 25 лет обратилась в клинику с целью протезирования с жалобами на нарушение эстетики в связи с изменением цвета и частичным разрушением передних зубов на верхней челюсти.

Зубная формула:

7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

Прикус прямой, все зубы устойчивы. 11 и 21 разрушены на 1/3 с нарушением режущего края, изменены в цвете. Нарушено краевое прилегание композиционных пломб.

Задание 1. В чем заключается внешний осмотр?

1) Определение высоты нижней трети лица,

2) Определение асимметрии лица,

3) Определение положения анатомических образований лица.

Задание 2. Какие образования следует пропальпировать у больной?

1) ВНЧ суставы,

2) Жевательные мышцы,

3) Лимфатические узлы.

Задание 3. Какие параклинические методы исследования следует применить у пациентки?

1) Прицельную внутриротовую рентгенографию 11, 21,

2) ЭОД с целью определения жизнеспособности пульпы 11, 21.

Задание 4. Поставьте диагноз.

1) Дефект твердых тканей зубов, 3 класс по Блеку,

2) Дефект твердых тканей зубов, 3 класс по Блеку.

Задание 5. Наметьте план ортопедического лечения при условии жизнеспособности пульпы 11 и 21.

1) Протезировать дефект твердых тканей МК коронками,

2) Протезировать фарфоровыми коронками,

3) Протезировать временными пластмассовыми коронками с последующим замещением на фарфоровые коронки.

Задание 6. Обоснование Вашего решения о депульпировании 11 и 21.

1) Возраст больной,

2) Опасность возникновения травматического пульпита,

3) Опасение возникновения осложнений в будущем.

Задание 7. Какой вид анестезии следует применить при препарировании 11 и 21 зубов.

1) Проводниковую,

2) Инфильтрационную,

3) Интралигаментарную,

4) Общее обезболивание.

Задание 8. Вид уступа необходимый при протезировании фарфоровой коронкой.

1) Прямой уступ по всему периметру зуба,

2) Прямой уступ с вестибулярной стороны,

3) Смешанный уступ.

Задание 9. Какая конусность необходима при препарировании 11 и 21 под фарфоровые коронки?

1) 5 – 70,

2) 8 - 150

3) Цилиндрическая форма.

Задание 10. Какой вид оттиска следует применять при протезировании фарфоровыми коронками?

1) Анатомический оттиск альгинатной массой,

2) Функциональный оттиск,

3) Снятие оттиска при помощи кольца,

4) Двойной оттиск.

Задание 11. Возможна ли временная фиксация фарфоровых коронок?

1) Нет,

2) Да,

3) Возможна на срок до 5 – 7 дней.

Эталоны ответов на контрольные задачи исходного уровня знаний:

Задача: 1) – 3; 2) – 1,2; 3) – 1,2; 4) – 2; 5) – 3; 6 )– 1,2; 7) – 2,3; 8) – 1; 9) – 1; 10) – 3,4; 11) – 1.

Краткое содержание темы.

Фарфоровая коронка - это протез, который служит для восстановле­ния формы и функции коронковой части зуба и изготавливается путем об­жига стоматологической фарфоровой массы.

Основными показаниями к применению фарфоровых коронок явля­ются:

1) невозможность восстановления разрушенной коронки фронталь­ных зубов верхней челюсти, включая первый премоляр, с помощью пломб и вкладок;

  1. существенные эстетические недостатки (изменение цвета зуба, по­теря блеска, нарушение формы);

  2. наличие искусственных коронок из металла, пластмассы, не отвечающих эстетическим требованиям, во фронтальном отделе;

  3. поражение твердых тканей зуба некариозного происхождения (наружный амелогенез, флюороз, патологическая стираемость (вертикальная), клиновидные дефекты);

5) некоторые аномалии формы и положения зуба. Противопоказания:

  1. протезирование фарфоровыми коронками в возрасте до 18 лет;

  2. изготовление коронок на зубы нижней челюсти, особенно резцы;

  3. пародонтит;

  4. низкая коронковая часть зуба (горизонтальная патологическая сти­раемость);

  5. глубокий прикус, глубокое резцовое перекрытие.

Препарирование зуба под фарфоровую коронку должно гарантиро­вать безопасное состояние пульпы, пародонта, а также соответствовать не­обходимым технологическим параметрам, обеспечивающим высокую проч­ность и эстетические свойства искусственных коронок. Важнейшее условие препарирования зуба под фарфоровую коронку - это создание кругового уступа, расположенного под прямым углом к оси зуба, достаточной толщи­ны, что обеспечивает прочность фарфоровой коронки.

Препарирование зуба с живой пульпой проводится с обезболиванием 2-4% анестетиками по типу инфильтрационной или интралигаментарной анестезии. Во время препарирования следует учитывать зоны безопасности (по Н.Г. Аболмасову). Для препарирования применяют сепарационные дис­ки, фасонные головки (цилиндрические, конические, пламевидные, торцо­вые). Препарирование проводят под водяным охлаждением, прерывисто.

Вначале сепарационным диском с апроксимальных поверхностей сни­мают ткани, придавая зубу слегка коническую форму до уровня шейки зу­ба. Нередко вместо сепарационного диска применяют пламевидный бор (если препарируют на турбинной бормашине). Затем шаровидным бором диаметром 1 мм делают бороздку по уровню шейки зуба на глубину бора. Это позволяет сформировать равномерный уступ по всей окружности зуба. Затем конусным алмазным бором со всех сторон равномерно убирают ткани. Разобщение по прикусу должно составлять 1-1,5 мм. Последним эта­пом препарирования является погружение уступа (шириной 1-1,5 мм) тор­цевым бором под десну на глубину 0,2 мм. Некоторые авторы рекоменду­ют одевать временную коронку и снимать слепок только через неделю.

Перед снятием оттиска проводится ретракция десны ретракционными кольцами с ретракционной жидкостью, которые вводятся под десну за ус туп на 15 мин. После этого снимается оттиск силиконовой массой, которая не дает усадки (по типу двойного оттиска).

Затем снимается оттиск с противоположной челюсти, определяется центральная окклюзия. Культя зуба покрывается фторлаком. Клинический этап заканчивается изготовлением временной "провизорной" пластмассо­вой коронки, которая будет удерживать десну от образования рубцов и за­щищать зуб, если он не депульпирован, от внешних раздражителей и про­никновения инфекции в его полость. В это же посещение определяется цвет будущей фарфоровой коронки.

В лаборатории техник отливает комбинированную (разборную) мо­дель. Затем культя зуба, подготовленного под фарфоровую коронку, обжи­мается платиновой фольгой толщиной 0,025 мм. Она служит основой, на которую наносится грунтовый слой и обжигается в вакуумной печи при температуре 1120°С по программе. Наносится и обжигается второй слой грунта. Затем укладываются дентинный и прозрачный слои и опять обжи­гаются в печи при 940°С под вакуумом. Изготовленная коронка обрабаты­вается алмазным инструментом и припасовывается на моделях.

Далее коронка поступает на припасовку в клинику. Врач осторожно с копировальной бумагой припасовывает коронку в полости рта, обращая внимание на форму, цвет коронки, ее расположение по отношению к зу­бам-антагонистам, равномерность погружения под десну. Если коронка от­вечает всем требованиям, она поступает в зуботехническую лабораторию для нанесения последнего слоя - глазури, специальных красителей; при не­обходимости осуществляют обжиг в печи при температуре 940°С без ва­куума. Затем извлекают платиновый колпачок.

В клинике осуществляется припасовка и фиксация фарфоровой ко­ронки на постоянный цемент. При фиксации необходимо использовать материалы, не искажающие цвет фарфоровой коронки.

Такой вид коронки, которая изготовлена из фарфоровой массы, но на зуб, отпрепарированный с круговым уступом, называется "коронкой Жаке­та".

При протезировании фарфоровыми коронками возможны следующие ошибки и осложнения.

  1. Хроническое воспаление десневого края (травма десневого края при создании уступа, неправильно изготовленная временная коронка, реак­ция больного на временную цинкэвгеноловую пасту, острый край фарфо­ровой коронки).

  2. Пульпит (термический ожог, химический ожог пульпы при изготовлении временной коронки из акриловой пластмассы).

  1. Трещина и отлом части коронки (недостаточное препарирование тканей зуба при создании межокклюзионного пространства, нарушение ре­ жима и методики во время лабораторных этапов изготовления).

4. Несоответствие цвета коронки.

Пластмассовые коронки

Металлические коронки лишены эстетических качеств, поэтому их не­целесообразно применять для ортопедического лечения дефектов коронковой части отдельных зубов во фронтальном участке челюсти. При этой па­тологии зубочелюстной системы широкое применение получили пластмас­совые коронки.

Для пластмассовых коронок существуют следующие противопоказа­ния: глубокий прикус, глубокое резцовое перекрытие, патологическая стираемость зубов, аллергия к пластмассе. Отсутствие боковых зубов является относительным противопоказанием.

Для изготовления пластмассовых коронок ткани ошлифовываются со всех сторон зуба, для создания отвесных (с небольшой конвергенцией) сте­нок. Разобщение с зубами-антагонистами должно быть не менее 1,0-1,5 мм. Зуб препарируется без уступа (временные коронки) и с уступом.

Начинают препарирование с сепарации апроксимальных поверхнос­тей коронки зуба. Затем с помощью алмазных цилиндрических или кону­совидных головок снимают ткани зуба до шейки. В пришеечной области образуется уступ, который должен быть не менее 0,5-0,8 мм, а лучше довес­ти его ширину до 1 мм. Затем торцевым бором он опускается под десну на 0,1 мм, но не более, так как пластмасса под действием слюны разбухает и может вызвать гиперемию, отек, а иногда и некроз слизистой. Уступ дела­ется под углом 90° к оси зуба.

Но если пришеечная область поражена кариесом, препарировать зуб с уступом нельзя.

Пластмассовые коронки, изготовленные на зуб с уступом, называются "жакетными" (правильнее - "коронки Жакета").

Слепок лучше снимать силиконовой массой или с помощью двойного оттиска (термопластическая масса и корригирующая). Если зуб отпрепари­рован с уступом, то лучше сделать ретракцию десны (ретракционная нить и ретракционная жидкость) до снятия оттиска. Снимается оттиск с проти­воположной челюсти (как вспомогательный). Определяется цвет будущей коронки.

После этого в лаборатории отливают 2 модели из гипса. На одной мо­дели техник из воска моделирует будущую пластмассовую коронку, прида­вая ей анатомическую форму восстанавливаемого зуба. При этом воск дол­жен быть бесцветный, чтобы краситель из воска не перешел в пластмассу. Затем техник гипсует модель в кювету, выпаривает воск и пакует разведен­ную пластмассу "Синма" или "Синма-М". Кювета закрывается и погружа­ется в холодную воду, которая постепенно, в течение 45 мин, доводится до кипения. Затем она кипятится в течение 45-60 мин, потом огонь выключа­ется, а кювета находится в воде до полного остывания.

Техник извлекает из кюветы готовую пластмассовую коронку, обраба­тывает ее и подгоняет на второй гипсовой модели, согласно соотношению с зубами-антагонистами и рядом стоящими зубами. После этого коронка поступает в клинику на припасовку.

Врач припасовывает готовую коронку с копировальной бумагой. Ко­ронка припасовывается так, чтобы под десну она погружалась только на 0,1 мм. Если коронка отвечает всем требованиям, то она обрабатывается и полируется, а затем поступает в клинику. Врач обрабатывает ее спиртом и воздухом, высушивает зуб и фиксирует на цемент того цвета, который сможет откорректировать полученный оттенок пластмассы (цементы" Адге-зор" - белый, "Висфат-цемент" - желтый, "Унифас" - слегка желтый).

Существуют также пластмассовые коронки, которые являются вре­менными, т.е. ставятся на период изготовления фарфоровой или металлокерамической коронки. Их еще называют "провизорными" коронками.

Если коронка зуба сохранена (зуб изменен в цвете, выполнен пломба­ми) и на него будет изготавливаться или фарфоровая, или металлокерамическая коронка, то до препарирования снимается оттиск силиконовой мас­сой. Затем, после препарирования зуба, в слепок помещается разведенная быстрополимеризующаяся пластмасса ("Акрилоксид", "Stractur", "Scutan Protemp", "Cron-mix" и др.), и слепок вводится в полость рта до затверде­ния пластмассы. Затем оттиск с пластмассовой коронкой помещается в го­рячую воду для окончательной полимеризации. Пластмассовая коронка вы­водится, обрабатывается, полируется и фиксируется на временный матери­ал (водный дентин, цинкоксиэвгеноловые массы).

Возможные ошибки:

  1. тонкая хрупкая коронка; зуб отпрепарирован неправильно;

  2. хрупкая коронка из-за нарушения режима полимеризации;

неправильно определен цвет пластмассы.

Задания для контроля результатов усвоения.

1. Под пластмассовую коронку зуб препарируется с уступом

1) обязательно,

2) только на вестибулярной поверхности,

  1. если он депульпирован,

  2. необязательно,

  3. если больной старше 25 лет.

2. Пластмассовая коронка по отношению к краю десны должна располагаться

  1. не доходя до десны на 0,3—0,5 мм,

  2. не доходя до десны на 1,0 мм, -

  3. на уровне с десной,

  4. под десной на 0,2—0,3 мм.

3. Фиксировать фарфоровую коронку временным цементом

  1. можно на любой срок наблюдения за больным,

  2. можно, если у больного нет бруксизма,

  3. можно не более чем на 5—7 дней,

  4. нельзя.

4. Под фарфоровую коронку конечная линия препарирования зуба у края десны имеет форму

  1. «символа уступа»,

  2. уступа в форме ската под углом около 135°,

  3. прямого уступа Под углом 90°,

  4. желобообразную,

5) уступа со скошенным краем.

5. После препарирования зуба сосудистые расстройства в пульпе могут ликвидироваться спустя

  1. одну неделю, 3) один месяц,

  2. две недели, 4) один год.

6. Уступ в пришеечной части зубов, протезируемых плас­тмассовыми коронками, препарируется с целью

  1. улучшения фиксации коронки,

  1. предупреждения контакта края коронки с тканями десны,

  1. создания прочного края коронки,

  1. предупреждения растворения фиксирующего коронку цемента ротовой жидкостью,

  1. создания опорной площадки краю коронки,

  2. повышения эстетических качеств коронки,

  3. 1+2+3+4+5+6.

7. Для изготовления колпачка при моделировании и обжи­ге тугоплавкого фарфора используют фольгу

  1. золотую,

  2. палладиевую,

  3. платиновую,

  4. кадмиевую,

  5. титановую.

8. Толщина платиновой фольги, применяемой при изготовлении фарфоровой коронки, равна

1)0,1 мм, - 4)0,05 мм,

2) 0,01 мм, 5)0,075 мм,

3)0,025 мм, 6) 0,5 мм.

9. Проверка фарфоровой коронки в полости рта больного производятся

1) после удаления из нее золотого (платинового) колпачка,

2) вместе с золотым (платиновым) колпачком.

10. Обжиг фарфора при изготовлении фарфоровых коронок производят на колпачке

1) палладиевом, 3) платиновом,

2) кадмиевом, 4) серебряном.

11. При препарировании зуба под фарфоровую коронку уступ следует препарировать

на вестибулярной поверхности,

1) вестибулярной и контактных поверхностях,

2) вестибулярной, контактных и оральной поверхностях,

3) вестибулярной, контактных, оральной и окклюзионной поверхностях.

Эталоны ответов на задачи для контроля результатов ус­воения.

  1. – 1; 2) – 3; 3) – 4; 4) – 3; 5) – 3; 6) – 7; 7) – 3; 8)– 3; 9) – 2; 10) – 3; 11) – 3.

Задание к следующему занятию:

Изхучить теоретический материал по теме: Защита зубов после препарированияот внешних воздействий(медикаментозная, провизорные коронки). Клиническое изготовление временной коронки из самотвердеющей пластмассы.

Литература

  1. Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология. - 1978.

  2. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. - 1984.

  3. Абалмасов Н.Г., Абапмасов Н.Н., Бычков В.А., Шагимурина В.Р. Замещение дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами. -1995

  4. Курляндстй В.Ю. Керамические и цельнолитые несъемные зубные протезы. - М: Медицина, 1978.

  5. Гавршюв Е.И., Оксман ИМ. Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1978.

  6. Курляндстй В.Ю., Копейкин В.Н. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии.

  7. Абошасж Н.Г., Абапмасов Н.Н. Замещение дефектов зубов и зубных рядов несъемными протезами. - Смоленск, 1995.

Соседние файлы в папке осенний семестр