Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
83.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

(ГОУ ВПО Тверская ГМА России)

Кафедра философии и психологии с курсами биоэтики, культурологии и отечественной истории

И. С. Полищук

доцент, кандидат исторических наук

ИСТОРИЯ РОССИИ:

учебное пособие

(методика подготовки и проведения семинарских занятий и реферативной работы студентов)

Тверь, 2007

Рецензент: Сергеев Геннадий Степанович, профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры теории права Тверского государственного университета, почетный профессор университета

Полищук И. С. История России: учебное пособие (методика подготовки и проведения семинарских занятий. Тверь, 2007, 75 с.)

Данное учебное пособие ориентирует на реализацию методических проблем преподавания и изучения истории, освоение конкретных методик проведения семинарских занятий. Предназначено для преподавателей и студентов, изучающих историю России.

Оглавление

Введение ……………………………….4

  1. Методика семинарских занятий………7

Семинар-исследование……………………7

Семинар с элементами дискуссии………18

Семинар методом «мозгового штурма»..24

«Круглый стол» на занятиях…………….31

  1. Методические рекомендации по рефератам…………………………… 34

  2. Темы рефератов, докладов,

сообщений……………………………. 41

Введение

Мы вопрошаем и допрашиваем прошлое,

чтобы оно объяснило нам наше настоящее

и намекнуло о нашем будущем.

В. Г. Белинский

Формы, способы, средства и приемы успешности преподавания невозможно осуществить без методического разнообразия в работе со студентами, особенно в Вузе негуманитарного профиля. Поэтому насколько глубоко и профессионально педагог владеет теорией образования и обучения, совокупностью методов и приемов целесообразного проведения семинарских занятий со студентами, настолько высоким будет их качество. Этим во многом обуславливается интерес и желание учить такой прекрасный предмет, как история.

Сегодня, казалось бы, при множестве учебников есть из чего выбирать. Однако, в большинстве нынешние учебники не отвечают потребностям гуманитаризации знания учащейся молодежи. Они политически и идеологически конъюктурны, не обладают методологической и методической основательностью и т. д. Нередко в учебниках даже названия разделов, глав, не говоря уже о темах, далеко не совпадают. Помимо этого, многие прежние методики, ориентировавшие на однозначные оценки исторических фактов, событий, явлений, процессов, сегодня уже не пригодны. Появилась возможность открыть архивно-документальные материалы, ранее недоступные исследователям, и это вносит свои коррективы в историческое знание.

В нынешних условиях, мы полагаем, изучения исторического материала должен закладываться выбор как минимум одной из двух или нескольких взаимоисключающих друг друга возможностей, противоречий в их диалектическом единстве и различии. И следовательно, улучшение, совершенствование преподавания без творческих методик сделать невозможно.

Заметим также, что предназначение педагога на нынешнем крутом повороте истории, не опровержение и отказ от прошлого опыта, а умение сохранить его, развить в соответствии с новыми общественными условиями, усиливая гуманитарную составляющую обучения и воспитания студенчества; неустанный поиск всего лучшего, передового, эффективного, что позволяло бы обучающим вносить достойный вклад в формирование духовно-нравственного, высокопрофессионального гражданина-патриота нашего Отечества - России.

К сожалению, как и прежде, остаются сетования на то, что студенты негуманитарного вузовского профиля не желают (за редким исключением) учить историю своего народа. Наш многолетний опыт исследования этой проблемы показывает, что причина во многом лежит в нас самих, в нашей работе по передаче исторических знаний и обеспечению их усвоения обучающимися. Порой педагогические неудачи приписываются недостаткам обучающегося и редко несовершенству методов обучения. Опыт гласит – начиная семестр с невысокого желания изучать историю у студентов, к его концу удается сформировать у большинства интерес к истории своего Отечества, углублять свои знания.

Положительное решение проблемы гуманитарного образования студентов состоит, мы полагаем, в методическом обеспечении учебного процесса. При этом надо иметь ввиду, что метод – это не набор пожеланий и требований, а способ достижения цели гуманитаризации обучения, решения конкретной задачи; это совокупность приемов познания исторической действительности (прошлого, настоящего, будущего). И следовательно, метод – это способ решения задач, точно предписывающий, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными, это правила деятельности преподавателя и студентов в достижении учебных и воспитательных целей.