Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ (2).doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

2.2. Анализ реализации программы «я и моя семья».

Уровни воспитанности выявляются по средствам оценки основных отношений показателей воспитанности.

После реализации программы педагог, наблюдая за младшими школьниками, может оценить их уровень воспитанности, по следующем приобретенным качествам:

1. Патриотизм: отношение к родной природе, гордость за свою страну, служение своими силами, забота о своей школе.

2. Любознательность (отношение к умственному труду) : познавательная активность, стремление реализовать свои интеллектуальные возможности, саморазвитие, организованность в учении.

3. Трудолюбие (отношение к физическому труду): инициативность, творчество в труде, самостоятельность, бережное отношение к результатам труда, осознание значимости туда.

4. Доброта и отзывчивость (отношение к людям): уважительное отношение к старшим, дружелюбное отношение к сверстникам, милосердие, честность в отношениях с товарищами и взрослыми.

5. Самодисциплина (отношение к себе): развитая добрая воля, самоуважение, соблюдение культуры поведения, организованность и пунктуальность, требовательность к себе.

Уровень воспитанности оценивается по четырех балльной шкале:

3- высокий уровень воспитанности: у младшего школьника четко сформировано отношение к самому себе, природе, окружающим людям; преобладают лидерские качества, организует коллектив, помогает сверстникам и взрослым и др.;

2- средние уровень воспитанности: у младшего школьника хорошо сформировано отношение к самому себе, отзывчив к близким, стремиться проявлять себя в хороших делах; лидерские качества отсутствуют;

1- низкий уровень воспитанности: плохо сформировано отношение к себе и к окружающему миру, не уважителен к пожилым людям, в общественной жизни участвует по пробуждению взрослых;

0- не имеет отношения к себе и к окружающим людям, учится плохо, на замечания и требования взрослых не реагирует.

Таким образом, проведение данной диагностики младших школьников показывает успешность выбранной стратегии и тактики воспитательной работы.

Заключение

В сегодняшней социальной ситуации в нашей стране, когда политика государства направлена на возрождение духовных ценностей, большое значение приобретает патриотическое воспитание школьников. Школа вносит свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии.

Идеологической основой патриотического воспитания в современной школе являются духовно-нравственные ценности нации. Сущность патриотического воспитания в современных условиях может трактоваться как развитие чувства личности, патриотического сознания, основанного на гуманистических духовных ценностях своего народа.

В повседневной жизни мы не встречаемся с мерой, с помощью которой можно было бы измерить патриотизм. Любовь к Отечеству становится силой духа только тогда, когда у человека запечатлены в сознании образы, связанные с родным краем, языком, когда появляется чувство гордости от того, что все это - твоя Родина.

В данной работе исследована проблема патриотического воспитания младших школьников в условиях начальной школы.

Исследователями, занимающимися данной проблемой выступают: И. Е. Выготский, И. Ф. Харламов, Я. А. Каменский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, А. В. Усова и др.

Целью настоящего исследования является выявление педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в условиях начальной школы. Объектом исследования выступают деятельность общеобразовательного учреждения. Предметом – патриотическое воспитание младших школьников.

В соответствии с первой задачей, в результате анализа научной литературы, было определено, что патриотизм – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории.

Патриотическое воспитание младших школьников – это целенаправленный процесс воспитания, направленный на приобретение личностью таких качеств, как беззаветное служение Родине, активная трудовая и общественная деятельность, любовь к своему Отечеству, родным местам, родному языку.

Основными механизмами патриотического воспитания детей младшего школьного возраста являются: социальный опыт, эмоциональная идентификация, смысловая ориентировка.

Патриотическое воспитание осуществляется в целенаправленном организационном процессе.

В соответствии со второй задачей были выявлены возрастные особенности младших школьников, определяющие своеобразие патриотического воспитания данной категории детей.

Младший школьный возраст – это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществляемый каждым ребенком на данном возрастном этапе.

В младшем школьном возрасте особое значение имеет пережитый социальный опыт, который постоянно определяет его действия и поступки.

Развитыми личностными новообразованиями детей младшего школьного возраста являются: словестно–логическое мышление, произвольная и осмысленная память, концентрация внимания.

Следовательно, если в данном возрасте ребенок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат.

В соответствии с третьей задачей была рассмотрена реализация на практике программы патриотического воспитания младших школьников «Я и моя семья» на базе МОУ Петровской СОШ Борского района Самарской области.

Цель и назначение программы – способствовать формированию основ патриотизма у младших школьников.

Основными понятиями концепции патриотического воспитания ребенка младшего школьного возраста, на которые базируется программа «Я и моя семья» считаются: коммуникативная, гражданская и социальная активность, творческие способности, уважение к культуре и истории семьи.

Программа «Я и моя семья» рассчитана на весь курс начального образования и представляет собой четыре ступени развития, четыре содержательные линии: 1 класс - «Моя родословная», 2 класс - «Мир моему дому», 3 класс - «Пусть не померкнет никогда веков связывающая нить», 4 класс - «Моя семья – моя Россия». Все разделы взаимосвязаны и последовательно дополняют друг друга, хотя каждый из разделов имеет свою специфику и свои задачи.

Для реализации программы были использованы следующие средства и методы: мероприятия, посвящённые важным историческим датам; деловые игры; классные часы; беседы, диспуты, викторины; исследовательская деятельность; коллективные творческие дела; смотры-конкурсы, выставки; соревнования; экскурсии, поездки, походы; трудовые дела; тренинг.

Данное исследование показало, что для успешного патриотического воспитания младших школьников в условиях школы необходимы следующие социально-педагогические условия:

1.реализация программы патриотического воспитания, обеспечивающей воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории семьи;

2.осуществление диагностического сопровождения показателей воспитанности и уровней формирующихся качеств у младших школьников.