Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций финансы,до.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

Раздел 1. Денежное обращение и денежная система рф.

Тема 1. Сущность, функции и виды денег.

Вопросы:

  1. понятие и сущность денег;

  2. функции и роль денег;

  3. виды денег.

  1. Понятие и сущность денег.

Деньги – реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обладает максимальной степенью ликвидности, т.е. превращением в товары и услуги. (Деньги – особый товар, служащий всеобщим эквивалентом).

С далекой древности известны деньги, появившиеся как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Непосредственными предпосылками появлению денег послужили:

1. Переход от натурального хозяйства к производству и обмену товаров;

2. Возникновение имущественной независимости хозяйствующих субъектов – собственников, производящих товарную продукцию;

3. Соблюдению эквивалентности при обмене.

Натуральное хозяйство производило продукт, а не товар, для собственного потребления, обменивались лишь случайно оставшиеся излишки продукта.

При выделении земледелия, скотоводства а затем ремесел, т.е. при общественном разделении труда, начал происходить постоянный обмен продуктами труда, т.е. движение товара от одного производителя к другому. Это потребовало соизмерения разных по виду, качеству, форме и назначению товаров, т.е. эквивалентности (скот=зерну=топору=холсту).

Соизмерение разных товаров требует единой общей их основы. Такой единой основой для всех товаров является стоимость – общественные затраты труда на их производство. Именно общественный труд делает товары, разные по своей полезности, соизмеримыми.

При обмене на рынке одного товара на другой общество подтверждает, что они нужны и труд, затраченный на их производство, необходим, а следовательно, эти товары имеют стоимость. А отсюда следует, что необходимо количественно измерять общественный труд, или стоимость. Так появилось понятие меновой стоимости, т.е. способности товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. Именно меновая стоимость обеспечивает количественное сравнение товаров (одна овца=одному мешку зерна).

В условиях натурального производства продукт удовлетворяет потребности производителя и его семьи, т.е. для них он имеет значение как потребительная стоимость (способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека), а не стоимость.

  1. Функции и роль денег.

Любой человек имеет дело с деньгами постоянно и повсеместно. Каждый день мы расплачиваемся с их помощью в магазине, совершая покупки, оплачиваем поездки в транспорте и выполнение различных услуг, берем взаймы, платим налоги, помещаем в банки для накопления.

В современном мире деньги составляет основу большей части экономических отношений, и представлять в настоящее время функционирование экономики без них невозможно. Денежная система составляет тот необходимый базис, на котором в совокупности строится рыночная экономика. Эффективно и стабильно функционирующая денежная система – это залог нормальной работы экономики и ее устойчивого роста. Товарно-денежные отношения пронизывают и связывают все субъекты современного рыночного хозяйства.

Огромное значение денег доказывает и тот факт, что в денежном измерении определяются почти все макро- и микроэкономические показатели, что позволяет прослеживать их в динамике и сравнить между собой. К основным показателям относится денежная масса, уровень цен, валовой национальный продукт (ВНП), прибыль, выручка, затраты. Деньги также составляют основу платежной системы страны. А отлаженная платежная система – это условие нормальной и бесперебойной работы производства.

Разные виды денег обладают несколькими общими свойствами:

  1. всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и услуги;

  2. измерения стоимости;

  3. сохранения стоимости.

Характеристика сущности денег будет неполной без рассмотрения их функций. Функции денег – это та работа, которую они выполняют. Современным деньгам присущи 4 основные функции:

  1. единица счета (мера стоимости). Деньги как меру стоимости используют для измерения и сравнивания стоимостей различных товаров. В результате для всех товаров определяется цена в денежном выражении, и они поступают на рынок для реализации. Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой.

  2. средство обращения. Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами и оплату товаров и услуг. Их реализация может происходить как на условиях немедленной оплаты, так и в кредит или с использованием авансовых платежей. Главное в этой функции, что деньги находятся в постоянном движении, все время используются для совершения платежей по сделкам. При обмене товаров они выступают посредником, который принимается и признается всеми безоговорочно. Розничные покупки в основном обслуживают наличными деньгами, платежи предприятий – безналичными.

  3. средство платежа. Деньги часто принимаются не в товарных сделках, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например уплата налогов, перечисление взносов в уставный фонд предприятия, выплата пенсий и пособий. Здесь их используют как средство платежа.

  4. средство накопления – свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, но и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Накопление может осуществляться как в наличной, так и в безналичной формах. Помимо денежных накоплений, широкое распространение получили неденежные, предполагающие покупку на освободившиеся средства ценных бумаг, золота и других финансовых инструментов, недвижимости, а также предметов старины и искусства. Выбор определенной формы накопления средств осуществляется на основе учета таких факторов, как надежность, доступность, доходность, ликвидность и т.д.

Обычно все 4 функции денег на территории какого-либо государства выполняет одна валюта – национальная. Иногда, в периоды экономических кризисов, сопровождающихся сильной инфляцией, некоторые функции переходят к валютам других стран. Например, в России в начале 1990 х гг. в условиях сильнейшего обесценивания рубля почти все функции денег параллельно выполнялись российским рублем и американским долларом. Вплоть до начала 2000- х гг. иностранная валюта использовалась в РФ в качестве единицы счета.

Сегодня, поскольку российский рубль по законодательству является единственным законным средством платежа на территории РФ, иностранные валюты могут выполнять лишь функцию средства накопления.